Как Вы относитесь к открытию православного ТВ-канала?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 11:15    Заголовок сообщения: Как Вы относитесь к открытию православного ТВ-канала? Ответить с цитатой

Сегодня начинает вещание правосланый телеканал.

Интересно как участники форума относятся к этому событию и как оно может повлиять на современную Россию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В приниципе, дело хорошее. Но, сразу же лично у меня встаёт вопрос: а на какие деньги будет существовать оно (т.е. в конечном итоге вопрос: а кто стоит за этим)? Следующий вопрос возникает у меня: а почему только православное, а как насчёт других религий? Почему им не дают возможность?
Как может повлиять: смотря для каких целей оно создаётся. Если в качестве государственного рычага воздействия - это одно, а если там будут рассказывать историю православия, его достижения, конечные цели, что человек получит если станет православным, что другим людям несёт эта религия... Короче: у меня пока неодназначное мнение; сначала надо посмотреть, что канал будет показывать и с какой целью...

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это круто. Мало того, что сейчас по всем программам обязательно присутствуют репортажи и передачи о том какое хорошее православие и где замироточила очередная икона.
А я думаю, что это ещеодин шак к клирикализации России.
Для управления государством, похоже не хватает еще одного сильного рычага, то есть религии.
Странное дело, у нас ведь многоконфессиональное государство, тгда надо было бы открыть канакл, на котором могли бы в равной мере присутствовать представители всех религий.
Я положительно отношусь ко всем религиозным учениям,но когда изх начинают бесцеремонно навязывать, мне это очень не нравится.

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне не удобно перед представителями других церквей и мечетей, если говорить о свободе вероисповедания.

Например, современная Германия взяла да и компенсации выплатила участникам ВОВ и кладбища наших солдат не погромлены, а за ними ухаживают. Чем мы хуже.

У нас католические церкви, которые всегда содержались за счёт средств государств - владельцев. Так в Питере, например, есть "Польский Сад", за которым уход был со стороны Польши и была там их церковь. И когда приезжали в Питер гости из этой страны, то обязательно приходили туда...

Есть и мечети, и Еврейские Синагоги у них тоже должно быть что-то подобное?

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то сомнительно мне насчет клерикализации России... После советского времени все это очень ненатурально выглядит, все-таки большинство населения атеистично. Сейчас в церквях тусуются одни бабульки, или новое поколение, которые блюдуют ритуальную сторону бо так надо, а до внутренней религиозности еще очень далеко. Сомневаюсь, что будут идти за церковью, так что этот рычаг пока хиловат.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я опасаюсь клерилизации. Большинство населения не атеистично, а пофигистично и внушаемо. До внутренней религиозности так же далеко, как и до внутренней атеистичности. Надо будет, если гайки закрутят, и часть людей спокойно пойдет в церковь, как будто всегда туда ходили.
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К открытию канала я отношусь положительно и считаю, что нужно было бы усилить влияние РУсской православной церкви в России, хотя вряд ли уже это получится.
Сразу отмечу, что не принадлежу к какой-либо Церкви, а занимаю теистическую философскую позицию, которая называется аутентизм.
Исходя из неё, я нахожу истину в основах каждой из известных мне мировых религий, эти знания дополняют и обогащают друг друга, придавая многомерность моему миропониманию.
Но эта одна стророна дела - мировоззрение, которое несёт религия.
Другая сторона - это собственно Церковь как общественный институт, то есть люди, действующие здесь и сейчас, реально оказывающие влияние на поведение наших современников.
И в настоящее время меня очень настораживает распространение влияния католической церкви и особенно протестантских - Свидетелей Иеговы и Адвентистов седьмого дня, а также разных саентологов.
Ведь если у человека есть потребность в теистическом понимании мира, то он его найдёт.
Но всё дело в том, что подавляющее большинство не ищет, а "кушает", то что ему дают, становясь приверженцем той Церкви, что первой захватила его в сферу своего влияния.
Поэтому экпансивные протестантские церкви отхватили большую часть паствы у традиционной Русской православной, которая не ходит "в народ" и оторвана от реальных психологических проблем людей.
Но стоит задуматься, с каким целями приходят они на территорию России и стран СНГ. Можно поставить вопрос шире - вообще о финансируемых из других стран некоммерческих организациях на территории России.
Предлагаю обсудить в форуме цели и мотивы деятельности таких организаций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успела написать про адвентистов с иеговистами, как получила в почтовый ящик приглашение на библейский семинар евангелистов.

Некоторые цитаты из их листовки:
"Многие заблуждаются, думая, что если они ходят в церковь, исполняют закон и совершают хорошие поступки, то после смерти попадут в рай."
"У Вас есть конкретное свидетельство того, что вы полностью очистились от всех грехов и родились свыше?
Приходите на Библейский семинар, слушайте ясное слово о Евангелии и все ваши грехи станут белее белого."

Борьба за паству. Конкуренция обостряестся.
Борьба идёт не за человека - чтобы он жил по законам нравственности, а чтобы переманить из одной организации в другую.
Или чтобы хотя бы книжку купили, которая тут же на листовке нарисована и будет пропиарена на семинаре.

К мною же поставленному вопросу - какой смысл в разрастании паствы:
Насколько я знаю о деятельности протестантских церквей, вначале с Запада финансируют строительство Дома молитвы или как там называется.
Потом прихожане отдают десятину - 10 процентов своего дохода на нужды церкви.
Видимо, и инвестиции окупаются, и на хорошие листовки и брошюры хватает - полноцвет на мелованой бумаге, и на распространение и привлечение новых членов.
Чем вам не пирамида, причём гораздо более устойчивая, чем финансовые.
Особенно если в масштабах земного шара удастся развернуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly, что такое mens agitat molem?

А на православный канал нету Льва Толстого, чтобы он был нравственно воспитательным. Люди-то не те. Кто там будет нравственным ориентиром, Алексий 2? А что в нём такого нравственно ориентирующего? Ряса одна. Так что будет этот канал не хуже и не лучше канала, где африканских животных показывают.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает как настроится на этот канал? Или это только в Москве? Какой у них значёк или аббревиатура?
Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что транслируют всё время только каких-то не то евангелистов не то баптистов - с деланным оживлением восклицающих "Иисус умер, чтобы мы победили!" Это ж сколько денег надо. У православных видать столько нет, несмотря на поддержку государства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищущий

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возгласы "Иисус умер, чтобы я победил" кажется принадлежат деятелю по имени Дима, который ведёт свои передачи вместе с единомышленницей (имя забыл её) по ТВ3 (если не ошибаюсь).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется открывать отдельно ветку про провославие отдельно.

Алексий II совсем....

Бывшая супруга российского предпринимателя Романа Абрамовича Ирина удостоена патриаршего Знака материнства (I степени) "за чадолюбие и жертвенное материнское служение", сообщает корреспондент портала "Интерфакс-Религия".

"Чутким сердцем почувствовали Вы, что одно из главных предназначений женщины - быть матерью. И Господь даровал Вам пятерых замечательных детей, которых Вы стремитесь воспитать в христианском благочестии", - сказал глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл 26 ноября вечером, награждая И.Абрамович от имени Патриарха Алексия II.

"Я вручаю Вам этот знак, свидетельствующий о том, что Вы являетесь образцом для многих женщин, которые с Вас должны брать пример", - заявил митрополит Кирилл.

Митрополит Кирилл также добавил, что с И.Абрамович должны брать пример еще и потому, что она, имея пятерых детей, остается "молодой, красивой и привлекательной".

"Я думаю, это хорошее свидетельство всем нашим женщинам о том, как нужно действительно заботиться о детях, как нужно жить, и тогда Господь их не оставляет", - считает иерарх РПЦ МП.

Он также поблагодарил И.Абрамович за ту помощь, которую она оказывает "очень многим нуждающимся людям".

Знала что православие давно деградирует, но что так сильно. ... Слов нет...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: