Тренировка ??? способностей.
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужны-ли вам упражнения по развитию ментальных способностей.
Да
100%
 100%  [ 5 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Мне всё равно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 0:24    Заголовок сообщения: Тренировка ??? способностей. Ответить с цитатой

Судари и сударыни!
Мы много говорим о развитии и самосовершенствовании человека, но пока что я не нашел на сайте ни одной ветки, позволяющей ими заняться.

Спешу исправить это упущение.
Недавно мне в руки попала очень интересная книжка, посвященная тренировке ментальных способностей (пока не буду называть автора и издательство, чтобы не делать комерческой рекламы).

В ней полным полно упражнений для развития различных ментальных способностей: внимания, памяти, сообразительности, творчества и т.д.

Вот первое упражнение на внимательность:
1. СЧЕТ: Постарайтесь сконцентрироваться на процессе счета. Фиксируйте своё внимание на каждом числе (паре, тройке). Если вы сбились (потеряли внимание) вернитесь на последнее зафиксированное число, немного передохните и продолжайте. Пройти надо вот такие последовательности:

а) каждое число
а.1) 1,2,3,4....99,100
а.2) 100,99,98... 3,2,1

б) через одно
б.1) 1,3,5,7,9,11....97,99
б.2) 99,97,95....5,3,1
б.3) 2,4,6,8....98,100
б.4) 100,98,96...4,2

в) тоже самое считая через 2,3,4,5,6,7,8,9. Через 10 - слишком легко.

г) двойные встречные последовательности
г.1) 1-99,2-98,3-97 ... 50-50 ... 98-2,99-1
г.2) 2-100,4-98....

Дальше комбинируйте по аналогии. Включите воображение.

ПОДСКАЗКА: Попробуйте пдключить зрительную память - представляйте как выглядят перечисляемые числа.

Последний раз редактировалось: Dima100 (Ср Июл 20, 2005 22:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я за комплексный подход! т.е. исключительно ментальная тренировка меня не привлекает. Мозги - всего лишь инструмент, используемый человеком в деятельности, которую определяет далеко не ментальное. Воспроизведу в вольной интерпретации мнение Владимира Липенкова: если инфантильный человек будет развивать мозги, сознание, интеллект и т.п., он станет просто изворотливым инфантильным человеком :о) Т.е. гармонии не прибавится. А от комплексного развития человек может стать более гармоничным.
Примеров тому масса - масса интеллектуалов, которые часто убоги в остальном.

сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

более того, дорогая Оху, это вообще нахрен ни к чему не приведёт.
А проделывая вышеназванные умопомрачительные упражнения можно достичь совершенства лишь в концентрации своего внимания на каждом числе... И в обретении некоторого количества навязчивостей (в частности навязчивого счёта)(особенно если у вас есть к ним предрасположенность)...
хе-хе
Кстати, есть у меня небезосновательные подозрения, что автором, которого Дима рекламировать (слава богу, которого нет) любезно не стал является некий англоязычный человек. А книжка наверняка в мягкой обложке. И наверняка из серии "Сам себе психиатр".
Тут Дима скорее всего (небезоснавательно между прочим) обвинит меня в голословности.
На что я могу ответить.
(если претензия возникнет)
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось Very Happy. Уф, пока что остановился на упражнении б.4. Передохну немного... С непривычки сложновато Crying or Very sad
М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Oxy!
Я просто бросил "пробный камушек" - надеюсь, что появятся ветки, посвященные развитию других способностей (силы, остроты зрения и слуха и др.). Самостоятельность - тоже одна из психологических (мозговых) способностей, но ей, наверно, можно посвятить целый форум.

Привет Сочувствующий!
Если у тебя (или кого-то ещё) предрасположенность к навязчивому счету - вместо цифр можно использовать буквы или цвета радуги - любые упорядоченные последовательности. Или, вообще, не выполнять это упражнение - голова это твоя неприкосновенная собственность.
Автора, действительно, зовут Том и книга переведена с английского. Правда из другой серии "Тренируй свой ум". Допускаю, что это упражнение есть во многих книжках этого рода.

Привет Ingvar!
Ты очень целеустремленный человек! Только не переусердствуй - перегруз любой "мышцы" в первый день тренировок череват болезненными последствиями.
Тут Сочувствующий абсолютно прав.

Пока-что голосование в пользу продолжения. Т.ч. скоро добавлю упражнения на другие способности.
А пока ЦИТАТА: хорошими упражнениями для мозга являются разгадывание кроссворда, сочинение рекламного стишка, попытка вспомнить когда вы последний раз ели мороженное Wink , изучение нового языка, рисование правдоподобных пейзажей луны, блеф за игрой в покер...

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima100 писал(а):
Привет Oxy!
Я просто бросил "пробный камушек" - надеюсь, что появятся ветки, посвященные развитию других способностей (силы, остроты зрения и слуха и др.). Самостоятельность - тоже одна из психологических (мозговых) способностей, но ей, наверно, можно посвятить целый форум.

Сила, острота зрения и слуха и др. Какое это имеет отношение к развитию, ведущему к счастью? Имеет, конечно, некоторое отношение - со здоровым телом приятнее и лучше жить. Но это, по-моему, не стоит отдельной концентрации на них. Похоже на стремление к какому-то супермэну с набором качеств, а суть-то где? Развитие способностей превратилось в гонку с игнорированием пределов человеческих возможностей. Может, лучше тренировать способность быть счастливым, даже если ты слышишь плохо и зришь не лучше всех остальных людей? Мне милее было бы обсуждение развития способностей, ведущих не к банальному суперменству, а к счастью. Например, развитие способности чувствовать гармонию. Посредством медитаций, к примеру. Давайте лучше это!
Не поймите меня неверно, я всеми руками и за физическое развитие, и за развитие интеллекта :о)

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если у тебя (или кого-то ещё) предрасположенность к навязчивому счету

Хвала Аллаху, бог (которого нет) пока миловал.
Кстати, зря раскошеливался на сиё произведение. Я те могу и похлеще упражненьица наколупать. Как то
sqr(10.34)*3 - (678/65)+98765400098237876465=?
Главное-концентрируй внимание на каждой цифре!..
И нет проблем! С доктором Курпатовым ( да простит он мне сей плагиат)!

Цитата:

Автора, действительно, зовут Том и книга переведена с английского.

Кто бы сомневался?! Подобного рода шутками может приколоть исключительно Том, Джон или Пол (на крайняк).

Кстати, было бы небезынтересно узнать, что есть ментальная способность. И способность вообще.
(нарываясь на эту дискуссию я заранее сожалею, потому как очевидно, что она ни к чему не приведёт)
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.А с чего ты взял, что я за неё платил деньги? (не вижу логики!) Я взял её почитать на время.
2. ? = 98765400098237876464,215991883719 (30 сек. в calc.exe, даже не интересно)
3. У Тома, Джона и Пола есть фамилии? или это абстрактный пример? (можно в личную почту)
+++++++++
Редактировалось модератором один раз 16 июля 2005г.

Последний раз редактировалось: Dima100 (Сб Июл 16, 2005 22:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю публиковать понравившиеся мне приемы и упражнения из книг по развитию ментальных способностей (действие проверял на себе):

ВЫГРУЖАЕМ неактуальные мысли на внешний носитель.
Когда вам нужно сконцентрировать все силы на обдумывании очень важной мысли постарайтесь "выгрузить" всё ненужное на личст бумаги, для этого вам потебуется лист и корондаш (ручка)
1. Закройте глаза и постарайтесь ни очем не думать.
2. Через несколько секунд в голову полезут несущественные в данный момент мысли (что приготовить на ужин, как провести следующий отпуск и т.д.). Ваш мозг не привык простаивать без дела.
3. Не отгоняйте эти мысли, а постарайтесь запомнить о чем захотелось подумать.
4. Открыв глаза, запишите список промелькнуших мыслей (очень кратко).
5. Повторите 2-3 раза. Паузы в п.2 будут увеличиваться - вылезают всё менее и менее важные мысли.
6. Теперь у вас есть список вопросов, которые можно обдумать после, когда появится свободная минутка. Вы больше не боитесь их забыть - они записаны на бумажке (не потеряйте её!).
7. Смело приступайте к обдумыванию Важной мысли! У вас достаточно мозговых ресурсов, чтобы это сделать не отвлекаясь на на второстепенные мысли.
8. Когда обдумывание Важной мысли завершено и найдено верное решение, прочитайте список и верните второстипенные мысли на место (загрузите их обратно в мозг).

PS. Этот прием позволяет в 2-3 раза повысить скорость решения сложных задач, затратив на подготовку всего 45-90 секунд.

Прием заимчтвован из книги: Т.Вьюжек. Логические игры, тесты, упражнения.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с чего ты взял, что я за неё платил деньги? (не вижу логики!) Я взял её почитать на время.

не оригинально. а логика на лицо. только приглядись.тут саlc.exe не поможет.

Цитата:
У Тома, Джона и Пола есть фамилии? или это абстрактный пример? (можно в личную почту)

абстрактных примеров не бывает. все примеры конкретны (на то они, кстати, и примеры)
я же просто иронизировал (хотя теперь вся ирония исчезает, потому как была названа)
а реплика эта была в сторону всей подобного рода макулатуры а ля "помоги себе сам", "вылечи себя от шизофрении", "плоский живот всего за 5 минут", "накачка мозгов", "как стать стервой". как правило, англоязычной. ну, смею надеяться, мысля ясна. С осжалением должен отметить, что на такие подвиги способны отнюдь не только названные трое, но и многие Александры, Николаи, Станиславы и проч.
Кстати, должен отметить тут, что тема происхождения этих бестселлеров прекрасно раскрыта в одном из произведений небезызвестного С.П. Семёнова "Книгочей".
за сим оставляю за собой право самоисключиться из обсуждения данного конкретного вопроса.
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Оху:
Кто не хочет быть совершенным человеком? Совершенным во всем: и физически, и духовно, и интеллектуально.
Я попытался дать людям шанс развивать интеллект (вообще поднял эту тему). Кто не хочет - может не развиваться! Только не забывайте, что нами проще манипулировать, когда мы туго соображаем.

2 Сочувствующий:
Я не собираюсь вдаваться в спор о смысловых тонкостях словосочитания
Цитата:
что есть ментальная способность. И способность вообще.
Пусть кинет в меня камень тот, кто скажет, что начатое мною в этой ветке не соответствует её названию.

Психологам:
С вашей стороны я вижу, пока-что, только подначки и попытки увести разговор в сторону. А ведь я надеялся на профессиональное заключение.

Последний раз редактировалось: Dima100 (Сб Июл 16, 2005 23:24), всего редактировалось 1 раз
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 23:24    Заголовок сообщения: Принципы запоминания (тренируем память) Ответить с цитатой

В одной из книг по развитию памяти рассматриваются 12 принципов запоминания. Я временами применяю их.
Самое интересное, что раньше я и не догадывался о существовании многих из них.

1. Чувствительность - Ассоциируйте запоминаемое с яркими ощущениями, полученными от привычных вам органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, тактильных ощущений и т.д.
2. Движение - постарайтесь представить запоминаемый образ (мнемонический образ) в движении, так его легче запомнить.
3. Ассоциации - Старайтесь проассоциировать запоминаемый образ с чем-то хорошо известным (устойчивым образом)
4. Сексуальность - "Это" запоминается лучше, чем что-либо другое. Пользуйтесь такой особенностью памяти.
5. Чувство юмора - Чем смешнее, абсурднее и сюрреалистичнее будут придуманные образы (ассоциации), тем легче они запомнятся.
6. Воображение - Чем разнообразнее будут образы - тем большее их количество удастся запомнить.
7. Нумерация - вносит порядок и повышает эффективность запоминания.
8. Символизм - Не бойтесь подменять серые, труднозапоминаемые вещи более значимыми символами.
9. Цвета - При помощи воображения раскрашивайте образы в легкозапоминающиеся цвета.
10. Порядок/последовательность - помогает быстрее вспоминать элементы длинных последовательностей.
11. Положительные образы - Приятное запоминается лучше чем неприятное.
12. Преувеличение - Представьте маленького слона пролезающего через иголочное ушко и огромную мышь перепрыгивающую дом. Такие яркие образы трудно забыть.

Идеи взяты из книги Т.Бьюзен "Суперпамять"
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, есть какие-нибудь упражения по развитию эстетического восприятия? Или это только от природы дано или не дано? А то как посмотришь на интеллигенцию с супермозгом, у которых иногда внешний вид почему-то отдельно от супермозга живет, диву даешься. Как развить у человека восприятие собственного внешнего вида в эстетическом ракурсе?
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Слушайте, есть какие-нибудь упражения по развитию эстетического восприятия?

А то ж. Икзамплы: слушать музыку под руководством человека, который укажет на "в чём прикол"; созерцать произведения изобразительного ис-ва
под руководством аналогичного человека, который сумеет показать "в чем кайф" ну и т.д. А ещё лучше помимо собственно слушания, смотрения и прочего восприятия заняться этим самому.

Цитата:

Или это только от природы дано или не дано?

от природы в некотором смысле дано - в виде задатков. Но форма их реализации- дело воспитания, - сознательного формирования в направлении цели, постановленной конкретно-историческим уровнем (или лучше формой) развития эстетики.

Цитата:

А то как посмотришь на интеллигенцию с супермозгом, у которых иногда внешний вид почему-то отдельно от супермозга живет, диву даешься

В сознании находит отражение лишь то, что имеет значение для деятельности.
Для "суермозгов" ведущая (и порой, к сожалению единственная) деятельность обычно не связана с какой-то коммуникацией с другими людями, а если и связана, то её содержание представляет собой самоценность и потому внешний вид их особо никого не интересует. А сели он неинтересен окружающим, то и их он конечно никоим образом не заинтересует.

Цитата:

Как развить у человека восприятие собственного внешнего вида в эстетическом ракурсе?

нужно так организовать деятельность человека (=поставить его в такие объективные условия) чтоб его внешний вид стал иметь важное занчение для протекания этой самой деятельнсоти.
Икзамплы:
заставить "супермозга" влюбиться в человека, желательно нормального, для которого помимо мозгов будет иметь значение и внешность самого "супермозга"

ввести штрафы на работе за неопрятный внешний вид

ввести премии на работе за опрятный внешний вид

и т.д. и т.п.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как развить у человека восприятие собственного внешнего вида в эстетическом ракурсе?

Если это не незнакомец в метро, можно на все праздники дарить ему шампуни, мыла ароматические, дезики, спрашивать невзначай не заболел ли парикмахер, у которого он всегда стрижется; хвастаться свой стиральной машинкой, благодаря которой можно стирать вещи хоть каждый день. Если он головастый - заподозрит неладное и ... Smile))))))))
Цитата:

ввести штрафы на работе за неопрятный внешний вид

ввести премии на работе за опрятный внешний вид

Это все приведет к формальным изменениям, никак не влияющим на собственно эстетическое чувство субъекта.
"Пробудить" неразвившиеся задатки обсуждаемой потребности в эстетическом можно в состоянии, например, стресса или инсайта в виде влюбленности или попадания в условия, где субъект вдруг осознает себя частью нечто более прекрасного и большего, чем он сам - произойдет эффект резонанса , и он с необходимостью начнет хорошеть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей
Страница 1 из 2

Перейти: