СТИХИ не от мира сего
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет!
Цитата:

прежде чем читать стихи, нужно прочитать к какому направлению относится данный писатель, иначе ты рискуешь вообще не правильно понять стихи!!!

Не могу с этим утверждением согласиться!
Ранее по-моему, высказанные слова о "на вкус и цвет...." - еще ладно, а с этим выражением - нет.
Это то же самое, что для того, чтобы понять понравился мне этот человек или нет, мне надо было бы изучить какие-то общепринятые в обществе шаблоны красоты и т.п... А где собственное чувство ГАРМОНИИ красоты? Каждый может опираться на него, вполне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена
Приношу извинения за некоторую резкость в оценке Вашего творчества. Так поступать, пожалуй, нехорошо. Confused Сожалею, что задел Вас...
Но вынужден ответить на Ваше сообщение.
Лена писал(а):
Это всего лишь ваше мнение!!!

А разве я претендовал на что-то большее? Я же сказал:
Цитата:
мне Ваши стихи не понравились

Лена писал(а):
Мои стихи относятся к направлению символизм

Да мне совершенно всё равно к какому направлению чьи стихи относятся. Лишь бы по душе пришлись. Wink

Лена писал(а):
прежде чем читать стихи, нужно прочитать к какому направлению относится данный писатель, иначе ты рискуешь вообще не правильно понять стихи!!!

Applause Ба! Какое интересное мнение.
То есть, выходит, если не знаешь, что Пушкин - классик, Блок - символист, а Маяковский - футурист, то нечего и читать. А сначала видимо надо почитать литературных критиков (они-то лучше знают кто о чём писал и к какому направлению принадлежит), а потом уверенно пролистывать стих за стихом, приговаривая: "ну, типичный символист..." или: "ах, какая прелесть этот акмеизм". Laughing
А если серьёзно, то для большинства активно использующих подобные ярлыки, по моим наблюдениям, суть, стоящая за этими словами - неведома.
Зачем тогда говорят? Догадаться нетрудно...
Лена писал(а):
Учите, дорогой, литературу, различную звукопись и светопись, чтобы разбираться Exclamation

Благодарю, дорогая. Но если бы я услышал подобный совет от Вас впервые, боюсь, что было бы уже поздно.
К счастью, я ещё в раннем детстве успел услышать что-то похожее от некоего В.И.Ленина. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всего лишь хотела сказать, что вам мои стихи могут не нравиться только потому, что вам не близок мир символистов. У них же особенное видение мира!!! Я не скажу, конечно, что мои стихи - это высшая степень мастерства, это вообще не мастерство, я просто пишу, потому что это мне нравится. Разные стихи были написаны в разные периоды моей жизни: любовное разочарование, разочарование в этом мире, людях, затем простая людская радость и любование красотой и гармонией этого мира... Те, кто переживал подобные моменты в своей жизни, тем близки мои стихи, я не стремилась создать идеальные стихи, стройные, четкие, с выдержанной рифмой, я просто писала о том, что творится в моей душе, а это, думаю, важнее. Это лучше, чем стройные пустые, красивые только для слуха стихи. В свои стихи я вкладывала душу!!!! А интересной мысли вы там е нашли, потому что не понимаете о чем я хочу сказать, что я хочу донести. Если бы вы читали внимательнее, вы бы поняли,...там просто особый смысл, совсем иной мир, который открывается только избранным... Да, ладно, я не обижаюсь, это ваше мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это то же самое, что для того, чтобы понять понравился мне этот человек или нет, мне надо было бы изучить какие-то общепринятые в обществе шаблоны красоты и т.п... А где собственное чувство ГАРМОНИИ красоты? Каждый может опираться на него, вполне.

я не об этом вовсе говорю!!!Ты читаешь стихи и тебе они нравятся, больше ничего и не надо. НО некоторые пишут так, что понять их могут не все!!! ТОт же Блок!!! Наверно, я никогда не поняла бы его стихов, если бы у меня не было такого же мироощущения. Так же могу сказать, что Маяковского я не лююблю, но понимать его мне ничего не мешает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы изливаете в стихах больные души,
Купаетесь в лирической нирване.
Я - говорю: стихи - это оружие.
Они должны крушить и метко ранить.

Вы скажете, безумный, бог с тобою!
Поэт рожден, чтоб воспевать Природу!
Отвечу я: поэт рожден для боя,
А не слащавой красоте в угоду.

Вы скажете, нашелся Маяковский!
И без тебя неплохо всем живется!
А я скажу: увы, не все так просто...
Пока мы тут сидим, страна трясется

Под гнетом массовой антикультуры,
Питающейся новым поколением.
Тревогу бить пора, а вы с натуры
Рисуете свое пренебрежение.

27.11.05

1) Я, конечно, не против лирических стихов и всяких там символизмов. Но не плохо было бы знать меру при их навязывании окружающим (и не надо говорить, мол, "не хочешь, не читай". Я и не читаю. Но когда такое сплошь и рядом, отворачиваться просто некуда). Потому что я против декадентства. А то еще так бывает, знаете, когда все события и все персонажи в произведении вымышлены (это я не про данный случай), а вовсе не являются истинными переживаниями поэта. Любовь модно эксплуатировать. Это чувство обладает большой энергией, поэтому это читают, смотрят, слушают.
2) Кроме этого, поэзия, как и любой другой раздел искусства, не должна быть оторвана от общественной жизни и замыкаться на лирических ощущениях отдельных авторов. Вы, гуманисты, должны это понимать, наверно?
3) Раз стихи мрачные, а идут они изнутри, то надо попытаться изменить душу чека, его мироощущенье. Тогда и сами стихи будут позитивней.
4) Стихи Ваши, Лена, и правда никакущие, даже если не касаться содержания. Я не осилил и нескольких строк. И не смейте обижаться! Вы просили отзывов, так извольте!
Вам есть к чему стремиться - самосовершенствуйтесь, улучшайте стиль своего творчества. Потому что творчество - это жизнь, а жизнь - это творчество.

ПС всем. Стих - это ОДНА строка стихотворения.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей
Страница 3 из 3

Перейти: