СТИХИ не от мира сего
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxy писал(а):

А депрессивных стихов много, потому что пишущий таким образом избавляется от этого гнета, а когда человек счастлив, он занят своим счастьем, наслаждается :о) Это я соглашаюсь с Артом.

Так что же, нельзя что ли наслаждаться сочиняя стихи? Это же просто особый способ наслаждения, а точнее особая медитация. Возьмите Бальмонта: каждый стих - и медитация и наслаждение. Так что не всё так однозначно. То что для Art "всякая ерунда", для кого-то может быть самым важным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно наслаждаться и производя стихи, конечно. Но для меня Бальмонт - неубедительный пример в данном случает. Как почитаешь о нем материалы, отчетливо видно, что человек вовсе не весел был по жизни. Попытки самоубийства, скандалы постоянные. Где уж тут счастье и гармония из его поэзии... И кроме Бальмонта есть примеры, когда человек стишки оптимистические и умилительные кропает, а в жизни...
Для меня все-таки критерий - жизнь и действия человека, а не его художества. И в этом случае мне гораздо более симпатичны люди, которые живут светло и без стихов, а если иногда депрессивные стихи напишут - никому от этого плохо не будет, а пишущему и легче даже.

Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу согласиться насчёт Бальмонта. Как-то Вы суровы к нему. У каждого человека бывает в жизни всякое, но во всяком случае стихи его източают именно счастье и гармонию.
Лена

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласна с Teresa, поскольку Бальмонт относится к символистам, а они отнюдь не светлые стихи писали!!!!может некоторые любовные стихи светлые, а остальные...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашайтесь с кем хотите, но вообще-то неважно к каким -истам причисляют Бальмонта. Лучше просто взять его и почитать
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему человек по имени "Лена" пишет вообще не стихи, поэтому вряд ли можно назвать это творчеством. Патотворчество больше подходит.
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На другом краю вселенной
Познакомился с Еленой
И направил я туда свои стопы
А меня там и не ждали
И совсем не вспоминали
И "не надо говорить со мной на ты!"

-Ах, вы, милая Елена,
Я исправлюсь непременно,
Может всё - таки в театр иль кино?
-Мы в кино, конечно сходим;
фильмы всякие посмотрим
Только вы на ээтом берегу, а мы на том.

p.s.
"Пишите, если пишится"
"Любите, если любится"
"И если долго мучиться,"
"То что -нибудь получиться"
(написавшие эти строки, да не обидятся)

Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Скажите мне, как вам мои стихи????? может мне вообще не стоит писать....

Простите, Лена, за прямоту, но мне Ваши стихи не понравились во всех отношениях. - Ни красоты стиха, ни какой-то интересной мысли, ни оригинального состояния я в них не нашёл.
Что касается вопроса "писать или не писать", то это дело Ваше. Я бы на Вашем месте либо старался писать лучше, работать над своим творчеством, либо никому бы не показывал. А зачем другим такие стихи?.. Для себя - да, чтобы выразить своё состояние, чтобы потом была возможность вспомнить и сравнить.

Мне не понятна дискуссия вокруг Бальмонта, которого я тоже очень люблю и ценю.
Oxy писал(а):
Но для меня Бальмонт - неубедительный пример в данном случает. Как почитаешь о нем материалы, отчетливо видно, что человек вовсе не весел был по жизни. Попытки самоубийства, скандалы постоянные. Где уж тут счастье и гармония из его поэзии... <...> Для меня все-таки критерий - жизнь и действия человека, а не его художества.

А что стихи не являются жизнью и результатом жизни человека? Разве это не то что поэт несёт людям? Ведь вдохновение поэта и красота его стихов для читающих гораздо важнее его семейных проблем.

Лена писал(а):
Я не согласна с Teresa, поскольку Бальмонт относится к символистам, а они отнюдь не светлые стихи писали!!!!

В этом высказывании содержится классическая логическая ошибка. Confused
Из того что какие-то символисты писали "отнюдь не светлые стихи" и того, что кто-то относит Бальмонта к символистам, отнюдь не следует тот вывод, который Вы сделали. Sad

Поддерживаю Сочувствующего в том, что всем пишущим в наш форум неполхо бы почитать какой-нибудь захудалый учебник по логике. Laughing

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО какому принципу оценивать плохо-хорошо...
Стихи могут нравиться или нет, но это сугубо личное восприятие каждого.

Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет "опытный PBL".
Наверное оценивать плохо там или хорошо нужно по качеству, которое в свою очередь определяется замыслом об объекте (не личным замыслом конечно) если хотите идеалом. В данном случае чувсво качества есть чувство гармонии межу задуманным и воплощеным...
А нравится или не нравится действительно сугубо личное восприятие каждого, так например может нравится что то плохое по качеству. Например плохие картинки... Very Happy. в связи с плохим недоразвитым вкусом... Exclamation
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проведу следующую анологию:
Конфеты могут нравиться или нет, но это сугубо личное восприятие каждого.
Известно, что большое количество конфет может привести к нарушению здоровья; диабету, ожирению, плохому состоянию зубов...
Депресивные, произведения выражающие какие-нибудь патологические состояния, может нанести некоторый вред тому, кто слишком увлекается такими стихами.
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем этот вред будет выражаться?
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, новая группа "Братья Гримм" ...
А также часто встречаемое растение "конопля" пусть даже в карикатурах...

Но ведь это пропаганда этого растения к культуре никакого отношения не имеет.

А в исскустве цензора нет. А иногда жаль.

Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ ПБЛ: Верно ПБЛ, пропаганда конопли к культуре не имеет отношения (совокупному полезномому опыту передаваемому из поколения в поколение), а вернее имеет отношение к наркогенной культуре (=антикультуре =вредный опыт).
Ответ Арту: вред (синонимы: ущерб, пагуба, авария, осложнение... Словарь Н. Абрамова). Вред бывает: моральный и физический.
Вред тому, кто увлекается паталогическими либо депрессивными состояниями очевиден: потребляющий пагубу, ухудашает своё психическое состояние сперва, а в следствие этого и физическое. Пример: человек увлекающийся стихами написанными наркоманом невольно вовлекается в опыт и переживания наркомана. А оно надо нам? Нет!
Выражаться такой вред будет: сперва начинаете сопереживать герою, затем чувствовать как он, мыслить, "настраиваться на его волну", а в конечном итоге и действовать соответственно. Ведь сказал же Сергей Петрович, что опыт передаётся в том числе и подражательно!
Осваивать паталогические состояния или нет - личное дело каждого!

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, Лена, за прямоту, но мне Ваши стихи не понравились во всех отношениях. - Ни красоты стиха, ни какой-то интересной мысли, ни оригинального состояния я в них не нашёл.
Это всего лишь ваше мнение!!!Мои стихи относятся к направлению символизм, если вам не знакомо данное слово почитайте о нем!!! в ваших словах тоже логика не сильно прослеживается!!!это касается и Бальмонта!!!прежде чем читать стихи, нужно прочитать к какому направлению относится данный писатель, иначе ты рискуешь вообще не правильно понять стихи!!! Бальмонт писал красиво и красочно, но если вглядеться, можно увидеть страдание и боль!!!Учите, дорогой, литературу, различную звукопись и светопись, чтобы разбираться Exclamation
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Творчество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 2 из 3

Перейти: