Образование
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Гуманистическое общество будущего
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alaudo

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свое время очень интересовался проектами так называемых "альтернативных школ". Наиболее заинтересовавшим меня был проект Sommerhill school, школы, где все предметы "не обязательны". Казалось бы парадокс -- чему могут научиться дети, если их ничего не заставлять делать. Тем не менее, они много чему учатся. По этому поводу издано уже много книг, да и в сети можно найти немало информации. Я думаю, для вашего "Города" оптимальной была бы именно такая школа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алаудо!

Свобода выбора, конечно, великая вещь. Но позволю себе не согласиться, с идеей распространить её на все предметы. Как-же быть с такими базовыми навыками как умение говорить писать и читать на родном языке?
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А детей не надо заставлять это делать, они сами очень хотят научиться читать и писать. Надо просто не отбить им охоту :о)
Плюс есть дети, у которых расстройства именно чтения и письма, и тут уж никакое заставление не поможет, нужно просто другое преподавание.

Alaudo

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima100 писал(а):
Здравствуйте Алаудо!

Привет, Дима!
Цитата:
Свобода выбора, конечно, великая вещь. Но позволю себе не согласиться, с идеей распространить её на все предметы. Как-же быть с такими базовыми навыками как умение говорить писать и читать на родном языке?

И что, много взрослых людей умеют грамотно писать на родном языке? Я пока таких не наблюдаю Smile
А вообще, права, мне кажется, Окси -- дети сами все это хотят, надо только уметь направить их желания в нужные русла. И это и есть задача школы. А не вбивать навыки калиграфии в того, кто может быть родился некаллиграфом.
Dima100

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Oxy & Alaudo!

Здесь никто и не говорит о том, чтобы вбивать в детей (учеников) какие-то знания и навыки. Просто, после школы они должны уметь говорить, читать, писать, считать... (кто хочет - может дополнить список). То есть быть подготовленными к следующему этапу жизни.

А вот как они это получат - забота их наставника.
Воспитывать подростающее поколение большая ответственность и сложная премудрость (надо быть и педагогом и психологом и отчасти детским врачом и ещё черт знает кем).
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Димой100. Институт наставничества - неотъемлимая и самая важная часть воспитательно-образовательной структуры гуманистического общества. И ещё следует уточнить, что наставничество с необходимостью должно быть духовным.

Анархия и/или неумеренный либерализм в системе образовния и воспитания порождает людей, у которых отсутствует представление о структуре общества и не развиты некоторые важные социальные способности (уважение к старшим и опытным, забота о младших и слабых и т.п.).
Посмотрите хотя-бы на современное сверхлиберальное американское образование и, как следствие, планомерную деградацию их общества.
Это моё мнение идёт сильно в разрез современной псевдодемократической пропаганде и, возможно, кто-то с ним не согласится.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Гуманистическое общество будущего Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: