Почему молодежь теряет нравственность?
Разбить на страницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ox_ax_bax

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 20:56    Заголовок сообщения: Почему молодежь теряет нравственность? Ответить с цитатой

В связи с темой роли православия в формирования общества, мне бы хотелось узнать почему же сейчас почти вся молодежь становяться...как бы это так сказать...тупыми...Неужели в этом виновата лишь западная идиология? Ведь каждый сам выбирает как ему жить, употреблять те или иные продукты. Такое ощущение что вся эта пивная революция была ожидаема, то есть ее только что и делали, ждали когда она придет, когда можно будет пить что хочешь и в каких хочешь размерах. И вот кажеться раньше это сдерживала наша идеология (хоть и я яростный противник той идеологии), но сейчас ее попросту нет...нет идеологии и нету веры..Ну вот в этом я и думаю вся суть. А вы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 22:54    Заголовок сообщения: Упадок нравственности среди молодёжи Ответить с цитатой

ox_ax_bax писал(а):
И вот кажеться раньше это сдерживала наша идеология, но сейчас ее попросту нет

ox_ax_bax совершенно справедливо рассудил.

Человек, лишённый целостного мировоззрения, да и вообще доброкачественной культуры, понятным образом деградирует. Потому как от животных его отличает в основном КУЛЬТУРА. А культура, в значительной мере, налагает ограничения на свободу человека как существа неразумного, т.е. животного.
А причина культурного упадка, и мы уже многожды это повторяли, - системный кризис коммерческой цивилизации, построенной на наживе. В этой цивилизации нет места Человеку, а есть место Потребителю. Хороший потребитель должен быть только слегка окультурен, а в значительной мере обантикультурен (хороший неологизм получился Smile) и не должен иметь глупых предрассудков, типа идеологий, которые органичивают его "свободу" потреблять, то есть сдавать деньги магнатам. Crying or Very sad

Выход один: созидать новое общество, основанное совсем на иных принципах. В этом и состоит наша миссия. Exclamation

Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 14:34    Заголовок сообщения: Re: Почему молодежь теряет нравственность? Ответить с цитатой

ox_ax_bax писал(а):
Ведь каждый сам выбирает как ему жить, употреблять те или иные продукты.

Это только так кажется. Как воспитывают, так и живёт, что кругом употребляют, то и употребляет. А как воспитывают? Глянешь телик - ясное ощущение: воспитывают ИДИОТОВ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что отсутствие веры - это тоже вера...

Сейчас, молодые люди, которым от 16 это дети шестидесятых, верно?

А когда произошла секс-революция?

Я же являюсь представителем поколения 70-х (Как его назвал один известный писателей "Поколение Pepsi")... Я рос и видел, как живут другие люди, старше меня. Одни мне нравились, другие не очень. И мне хотелось жить так, как те, что нравились.
А молодые смотрят на то как живу я ... И кто берёт пример, а кто - то нет.

Моё поколение просто пожинает плоды тех шестиесятых, а новые расхлёбывать будет то, что наворитим мы... Но нас мало. Различные катаклизмы выпали как раз на людей, которые рождены 70-79 год.

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что никто нравственность не теряет, просто меняются устои общества, меняютя понятия "Этика", "Эстетика".
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DBf писал(а):
Я полагаю, что отсутствие веры - это тоже вера...

Если уж верить - то в лучшее. Вспомнила афоризм, не помню кто автор.
"Тот? кто ни во что не верит, может поверить во всё что угодно."
И ведь? правда. На самом деле, вместо веры в Человека, некоторые люди очень даже легко начинают верить во всякую всячину: Рок и футбольных кумиров, в лидеров тусовок, деньги, имеют культовое отношение к материальным ценностям, веру в торжество демократии во всём мире, веру рекламе, газетным сплетням и т. д.

На протяжении всего обозримой истории человечества, одна формация сменяла другую, неоднократно менялись религии, и идеологии. Думать, что человечество остановится на капитализме и так будет всегда - нет никаких оснований. Ни одна из глобальных проблем нашей цивилизации (из потенциально гибельных для неё), не разрешима в рамках индивидуалистической идеологии. Совершенно очевидно, что ново уже не так далеко, как кажется на первый взгляд.
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир стал другим. Это новое уже создаётся. Уже нет СССР. Уже есть Секс, Спид и наркотики. Мы переболели идеями глобализма, чем собственно и опережаем ЗАПАД.
Другими словами, произошли качественные изменения в процессе мировоззрения всем человечеством.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Другими словами, произошли качественные изменения в процессе мировоззрения всем человечеством.

отнюдь.
Думается, что это не качественные изменения, а нарастание кризисных явлений. В т.ч. и в случае мировоззрения. Но и до качественных, хочется верить, недалеко.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановка вопроса, сдаётся мне, не совсем верная.
Молодёжь не теряет нравственность, а не обретает нравственность.

Нравственность постепенно теряет как раз поколение среднего и старшего возраста.
Это не носит, к счастью, массовый характер, иначе общество могло бы развалиться.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте тогда определим, что такое нравственность.
Есть ли это то что дано человеку от рождения, а потом человек эту нравственность теряет. Или наоборот обретает её в процессе развития (но тогда получается, что младенцы самые безнравственные люди, а это немного нелепое утверждение).

Я думаю, что здоровый человек, вообще от природы нравственнен, а потом с помощью современного общества теряет, теряет, теряет..........

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что нравственность в большей мере культурное явление, приобретаемое.
А если нет, и все от рождения, то тогда у каждого своя прирожденная нравственность, и на некое общественное единое явление это не тянет, каждый соответственно своей нравственности добрит и злит.
Кстати, безнравственные младенцы нелепостью вовсе не кажутся. Проблемы нравственности в целом обсуждают именно применимо к людям взрослым или максимум к подросткам, т.е. к людям более-менее сформировавшимся уже, т.е. оформившимся соответственно окружающей культуре, а детей вообще на эту тему никто не кантует.

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди вот что пишут:

Нравственность: внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот Толстой высказался:

Всякая религия есть ответ на вопрос: каков смысл моей жизни?
Если религия есть установленное отношение человека к миру, определяющее смысл его жизни, то нравственность есть указание и разъяснение той деятельности человека, которая сама собой вытекает из того или другого отношения человека к миру.
http://lib.aldebaran.ru/author/tolstoi_lev/tolstoi_lev_religiya_i_nravstvennost

Так что выходит, нравственность зависит от цели, смысла, то бишь явление в некотором смысле вторичное...

Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, пора от рассуждений переходить к делам. ГСМовцам хорошо, они уже шесть лет занимаются такими делами. А вот у меня совесть не спокойна. Вроде бы знаю, почему молодежь теряет (или не приобретает) нравственность, вроде бы знаю, что такое эта самая нрав-ть, вроде бы даже догадываюсь, что надо делать, а вот команды стабильной и достаточно верящей в победу собрать никак не могу.
Отсюда предложение: давайте выйдем за рамки форуматных дискуссий и замутим что-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезное, чтобы остановаить нашествие антикультуры и поднять знамя гуманизма высоко-высоко! (Почему Алекс нигде не упоминает о достижениях ГСМ??? Question А ведь они есть! Exclamation )
Хотите конкретики? Или не хотите?..
Идей-то хоть отбавляй, сморите сами: Idea Idea Idea Idea Idea ...

Type any text to continue...

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однако, продолжаю думать, что человек (эмоционально не тупой и с нормальными социальными инстинктами) - нравственен, а уже освоенная культура может соответствовать природе человека или противоречить ей. В противном случае до возникновения какой-либо культуры просто не дошло бы дело.

Безнравственны ли животные? Да есть внутривидовая борьба. Но она никогда не идёт во вред виду, и не приводит к разрушению стаи или стада, к которому эти животные принадлежат. Кроме того неизвестны случаи паразитирования в группе. В конце концов, особенно для общественных животных, интересы своей группы превыше всего. Если на стаю галок нападает коршун, то все галки одинаково храбро с ним сражаются. К Лоренц считал, что у коллективных животных есть какой-то инстинктивный механизм препядствующий появлению эгоистических и паразитирующих особей. Особь у которой по какой-то причине (естественные мутации), выпадают социальные инстинкты, просто не воспринимается как особь того же вида, и фактически обречена.

У человека ничего такого нет. В условият товарно денежной цивилизации бесчеловечность является преимуществом (наглость второе счастье). Возможно людей эмоционально деффектных с рождения не так и много. Но каждый человек сейчас видит прекрасно кто преуспевает, у кого вышы популяционный ранг и т. д. и развивает в себе качества нужные в безумной конкурентной гонке.

АнТа

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравственность... идеология.. революция... Слова-то какие...

Человека от животных прежде всего отличает абстрактное мышление,забота о завтрашнем дне и благе своих потомков. На базе этой чисто биологической уникальности и складывается все остальное - нравственность в том числе.

И "выравнивать" и повышать нравственность,имхо, нужно только с позиции государства. Как то: уверенность в грядущих годах,стимуляция семьи и рождаемости,льготы и дотации молодым родителям. Нравственность,она закладывается прежде всего в семье,папой и мамой, воспитанием.

Вопрос на засыпку, много молодежи нынче хотят обзаводиться детишками????
То-то и оно. А почему "волна пофигистов" сейчас? Да потому,что это дети перестройки и времен распада союза подросли. Дети,брошенные грубо говоря на произвол самих себя и дворовой культуры,если ее можно так назвать.

Так что, логично предположить, что именно наличие госполитики и той самой пресловутой идеологии является главным "ответственным" за нравственность. Высказывание "анархия - мать порядка" в данной ситуации не катитSmile)

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнТа писал(а):

Человека от животных прежде всего отличает абстрактное мышление,забота о завтрашнем дне и благе своих потомков.

Насчет абстрактного мышления совершенно согласна, а вот забота о потомстве присуща все высшим видам животных, здесь "нравственность" человека не исключение.

Вот вспомнила известную притчу о горчичных зёрнах. На плохой почве или у дороги, или среди сорняков зерно нравственности конечно не проростает.
Вот слышала недавно от одного врача, что даже глубокие психопаты, маньяки, всегда имеют двойственное отношение к своим поступкам.
Можно говорить о морально-нравственной расщеплённости современного, человека вообще, и сознание человека как правило вовсе не на стороне
нравственности, поскольку быть нравственным не выгодно
Позиция нравсвеного человека диссидентская по отношению ко всему современному обществу.
АнТа писал(а):
И "выравнивать" и повышать нравственность,имхо, нужно только с позиции государства.
Тогда об этом можно говорить только имея в виду некое абстрактное "Идеальное государство", а вовсе не наше.
АнТа писал(а):

Нравственность,она закладывается прежде всего в семье,папой и мамой, воспитанием.
Ага, и лучше на необитаемом острове, без телевизора.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнТа писал(а):

Вопрос на засыпку, много молодежи нынче хотят обзаводиться детишками????
Есть у нас такая ветка "Семья в современном обществе" , сейчас она наверно где-то внизу, там этот вопрос обсуждался
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виу! Я и не знал, что АнТа такая сурьёзная бывает! То есть, я, конечно, догадывался...
Жду-недождусь живого общения! Мы ведь тут все давненько о нравственности подумываем.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и сама по себе молодёжь теряет нравственность. Задам Ленинский вопрос, - "Кому это выгодно?". Короче, почему выгодно потерять нравственность, и кому это особенно выгодно?
Anna

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 14:25    Заголовок сообщения: naskol'ko pri4in! Ответить с цитатой

Mne kajet'sia, 4to glavnoi pri4inoi radenia, eto v pervuiu o4ered okrujaui6aja sreda, kotoraja bukval'no propagandiruet rastlenie!
T.k. detskii um o4en vospiim4ivii, to on etu vsu "gadost" vpitivaet, kak gubka!

Eti vse reklami, razvratnie filmi, internet, kotoriii prosto ki6it etimi, vsiakimi nepristoinomiastiami!

Roditeleli, vidia vse eto, estesstvenno starauit'sia kak-to ogorodit rebenka ot etogo vsego, no, oni delaiut tol'ko huje, t.k. vkus "zapretnogo jabloka" vsegda sladok!

Ja s4itauiu, 4to vo vsem vinovata Mass Media!!!
Nado 4to-to s etim delat! Exclamation
Слон

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, ну что ж вы такое пишете!
"ПОТЕРЯ НРАВСТВЕННОСТИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ"

Да не потеряла моложежь нравственность!
Вот есть я, есть множество близких мне людей -- представителей молодежи, -- которые остались при национальном Русском (именно с большой буквы) характере, при нравственности.

Говоря о падении нравственности, не стоит забывать, что она все еще имеет место быть. А безнравственных уродов и людей с загнивающим нутром было много во все времена Wink
Другое дело -- если вы говорите о том, что сделать, чтобы ВСЯ молодежь стала достоверно исходно-нравственной... Боюсь, что сие невозможно. Всегда надо, чтобы было, с чем сравнивать(!). И эталоны безнравственности не исчерпают себя хотя бы потому, что они входят в план построения психологии мышления человека -- жителя "СЧАСТЛИВОЙ демократической страны"... Поэтому пошлость в наших рядах не пропадет, в т.ч. усилиями правит-в стран мира... Не так ли?

А укреплять нравственные начала мы БУДЕМ всегда, ибо нам не безразлично то, что происходит вокруг нас. Так что нравственность не погибнет, не волнуйтесь Very Happy
Anna

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слон, ты большой молодец! Молодчина!!!! Верно, точно! Молодец! Exclamation
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы, конечно верить таким оптимистичным словам, а что-то не верится.
Нет, я не спорю, нормальных, нравсвенных людей еще достаточно. Но в целом.
Страна, извините, загибается, мы кроме сырья ничего путного не производим, мы проигрывам, не исключенно, вообще нападут (неявная война уже давно); а "высоконравственные" как Вы говорите люди требуют только "хлеба и зрелищ".
Хотя каждый человек в отдельности, вроде и не плох. Да мы не хуже предыдущих поколений сами по себе. Мы просто если говорить образно " находимся в телеге, которая уже давно катилась с горы, с ускорением", просто наше поколение сейчас крайнее. Или знаете, когда сохнут листья на поваленном дереве, у них тоже нет никакой персональной вины, наверное.

merrime
Предупреждений : 1

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слон! Ты из каких краев будешь?
Если ты и твои друзья такие нравственные , то почему не видишь, что творится кругом?
О какой нравственности ты говоришь?
Хочу радоваться вместе с тобой твоему оптимизму, но ответь: "А что для тебя эталон нравственности?"

"Другое дело -- если вы говорите о том, что сделать, чтобы ВСЯ молодежь стала достоверно исходно-нравственной..."

не поняла.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья-товарищи, давайте не будем терять оптимизма.
"Потеря нравственности" среди большинства молодежи действительно имеет место. Подтверждаю, ибо сам уже не один год внимательно за этим слежу.
Но если об этом постоянно говорить, хныкать, жаловаться на судьбу, делу не поможешь. Мы с вами тут собрались, чтобы, в частности, попытаться повысить нравственно-интеллектуальный уровень народа до куда сможем (а сможем, думаю, не выше своего собственного уровня). Вот и давайте повышать! Заодно сами "повысимся".

Слону:
Конечно, есть люди, в т.ч. среди молодежи, которых заботит судьба Родины, мир во всем мире, человечность, гуманизм и вообще неравнодушные ко всяким там бедам (это я попытался определить высоконравственных людей). Но их меньшинство. Так и должно быть, так устроено общество: интеллигенция - это тоненький слой, но! Но он обладает наибольшей общественной активностью. Эмм... То есть, наиболее активный. Наша задача - сделать этот слой толще и направить активность в гуманистическое русло. Настоящий, наш гуманизм (а не либеральный псевдогуманизм) - это и есть объективная нравственность.
(Кстати, Слон, почему мы до сих пор не знакомы лично? Непорядок!)

И давайте все-таки уточним понятия. Нравс-ть и мораль - это одно и то же? Или нрав-ть - это нечто общечеловеческое, а мораль - система правил, принятая в конкретном социуме?

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@интеллигенция - это тоненький слой,@
Интеллигенция - не синоним нравственного человека.
Недаром существует фраза "гнилая интеллигенция".
Мне понравились рассуждения Гюстава Лебона ( "психология народов и масс"), о том , что нравственность - "дочь характера, а не ума" - она может считаться прочно установленной только тогда, когда стала наследственной и , следовательно, бессознательной....
Воспитание, считает Лебон, влияет более на умственные качества...: качества характера народа почти ускользают от воспитания...
Не хочется много писать на эту тему, но действительно: похоже на то, что нравственность - это качество присущее не просто ИНДИВИДУ..., но с о о б щ е с т в у...( в случае рассуждений Лебона - это нации) . Он считает, что "величие народа зависит главным образом от их нравственности". Т.е. это наследственно-историческое качество, которое может раскрыться при соответствующих заданных культурных условиях, что возможно в сообществе людей, а " не в отдельно взятом индивиде". Человек с задатками нравственного человека в сообществе зверолюдей скорее всего погибнет, будет сожран тем или иным способом...
Так что, вряд ли мы сможем существенно влиять на нравственность конретно взятого абстрактного индивида....в какой-то абстрактной борьбе за нравственность...
Можно скорее сделать так, чтобы раглядеть нравственных людей и если это возможно сплотится для создания тех самых культурных условий, при которых нравственность, если она заложена, будет проявляться и раскрываться.
Россия - великая страна. НО есть факты, говрящие о том, что нравственность у нас могут уничтожить физически, вытравив и растворив все "гены"....., т.е. уничтожив русский народ.
Это одно..
А во вторых, надо объединяться представителям всех наций,чувствующим в себе задатки этой самой нравственности.
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 21:47    Заголовок сообщения: что такое нравственность Ответить с цитатой

Нравственность:

если коротко:"Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами."

Если более пространно:
http://www.countries.ru/library/ethic/etterm.htm

"Сначала — о словах. Слова «нравственность», «мораль», «этика» близки по смыслу. Но возникли они в трех разных языках. Слово «этика» происходит от греч. ethos — нрав, характер, обычай. Его ввел в обиход 2300 лет назад Аристотель, который назвал «этическими» добродетели или достоинства человека, проявляющиеся в его поведений, — такие качества, как мужество, благоразумие, честность, а «этикой» — науку об этих качествах. Слово «мораль» — латинского происхождения. Оно образовано от лат. mos (множ. число mores), что означало примерно то же, что ethos в греческом — нрав. обычай. Цицерон, следуя примеру Аристотеля, образовал от него слова moralis — моральный и moralitas — мораль, которые стали латинским эквивалентом греческих слов этический и этика. А «нравственность» —русское слово, происходящее откорня «нрав».Оно впервые попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним. Так в русскомязыке появились три слова с примерно одним и тем же значением. Со временем они приобрели некоторые смысловые оттенки, отличающие их друг от друга. Но в практике словоупотребления эти слова практически взаимозаменяемы (а их смысловые оттенки почти всегда можно уловить по контексту).

Нравственная культура, как и вся социальная культура, имеет два основных аспекта: 1) ценности и 2) регулятивы.

Нравственные (моральные) ценности — это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями». Античные мудрецы главными из этих добродетелей считали благоразумие, доброжелательность, мужество, справедливость. В иудаизме, христианстве, исламе высшие нравственные ценности связываются с верой в Бога и ревностном почитании его. В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм. И хотя в жизни люди далеко не всегда проявляют подобные качества, но ценятся они людьми высоко, а те, кто ими обладают, пользуются уважением. Эти ценности, представляемые в их безупречном, абсолютно полном и совершенном выражении, выступают как этические идеалы.

Нравственные (моральные) регулятивы — это правила поведения, ориентированного на указанные ценности. Нравственные регулятивы разнообразны. Каждый индивид выбирает (осознанно или неосознанно) в пространстве культуры те из них, которые наиболее подходят для него. Среди них могут быть и такие, которые не одобряются окружающими. Но в каждой более или менее стабильной культуре имеется определенная система общепризнанных нравственных регулятивов, которые по традиции считаются обязательными для всех. Такие регулятивы являются нормами морали. В Ветхом Завете перечисляются 10 таких норм — «заповедей Божьих», записанных на скрижалях, которые были даны Богом пророку Моисею, когда он поднялся на Синайскую гору ( « Не убий », «Не укради», «Не прелюбодействуй» и др.). Нормами истинно христианского поведения являются 7 заповедей, которые указал Иисус Христос в Нагорной проповеди: «Не противься злому»; «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся»; «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» и др.

Понятно, что нравственные ценности и идеалы, с одной стороны, и нравственные регулятивы и нормы, с другой, неразрывно связаны между собою. Любая нравственная ценность предполагает наличие соответствующих регулятивов нацеленного на нее поведения. А любой нравственный регулятив подразумевает наличие ценности, на которую он направлен. Если честность есть нравственная ценность, то отсюда вытекает регулятив: «Будь честен». И наоборот, если человек в силу своего внутреннего убеждения следует регулятиву: «Будь честен», то для него честность есть нравственная ценность. Такая взаимосвязь нравственных ценностей и регулятивов во многих случаях делает ненужным их раздельное рассмотрение. Говоря о честности, часто имеют в виду и честность как ценность, и регулятив, требующий быть честным. Когда дело касается характеристик, равно относящихся как к нравственным ценностям и идеалам, так и к нравственным регулятивам и нормам, их обычно называют принципами нравственности (морали, этики).

Важнейшей особенностью нравственности является финальность нравственных ценностей и императивность нравственных регулятивов. Это значит, что принципы нравственности самоценны. То есть на вопросы вроде: «Для чего они нам нужны?», «Зачем нам стремиться к нравственным ценностям?», «Почему мы должны соблюдать нормы нравственности?» — нельзя ответить иначе, как признать, что цель, ради которой мы следуем нравственным принципам, состоит в том, чтобы следовать им. Здесь нет тавтологии: просто следование нравственным принципам — это самоцель, т. е. высшая, финальная цель» и нет никаких других целей, которые мы хотели бы достичь, следуя им. Они не являются средством достижения какой-либо вне их лежащей цели."
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Интеллигенция - не синоним нравственного человека.
Недаром существует фраза "гнилая интеллигенция".

Согласен. Я так и написал: "направить в гуманистическое русло".
Tea писал(а):
конретно взятого абстрактного индивида

Прикольно скаламбурено. Не вполне уловил суть.
Лично мне порой удается вылавливать из общей массы конкретных индивидов (но вовсе не абстрактных) для их сплочения. Я об этом докладывался даже как-то раз на конференции коалиции "За гуманизм!"
В целом, согласен с позицией Теа и остальных гуманистов насчет поиска наиболее "подходящих" людей вместо "вылепливания" таковых из того что есть. Однако сей поиск требует много внимания, терпения и настойчивости. А также времени. Об этом я тоже упоминал в докладе.

merrime, спасибо за историческую справку. Интересно.
Дополню из словаря Ожегова:
Мораль - нравственные нормы поведения, отношений людей с людьми, а также сама нравственность.
Нравственность (Как уже описано выше) - внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Выходит, мораль и нравственность - это, как бы, одно и то же. Но мне все-таки кажется, что мораль привязана к конкретному обществу и историческому периоду. А может, нечто схожее с менталитетом даже. Например, в США одна мораль, в Китае - другая. Нравственность же - это нечто абсолютное, безотносительное. Например, убивать людей без причин - безнравственно в любой стране. Хм. Вот так я думаю?..

Dr.Dios

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любите вы однако мыслями по древу растекаться... от вопроса почему молодежь такая и может ли идеология на это повлиять дошли до уточнения слов и понятий...

А вот возращение к теме- как известно в ряде губернь по "инициативе населения и администрации" в школу введено изучение "Основ православной культуры" ( призванным способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.) http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=722593
Кто как считает, поможет это поднятию нравствености или это вообще бред какойто? По мне так для изучения этих основ достаточно часов 6-8, можно было в культуроведенье впиихнуть или историю края..
B Почему то вообще нисколько не уделяется внимание другим религиям. Отмазка такова что православие- государствообразующая религия, так же ка ки класическая литература, а остальное- так, мелочь.
Если честно если бы меня заставили бы этому обучаться я бы упирался как мог, и не только потому что убежденый аттеист...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы меня заствили это изучать изучать, я бы тоже упиралась, хотя я не являюсь убеждённым атеистом. Историю и культуроведение лучше бы нормально подавали. Я боюсь что то что будут давать под видом провославной культуры будет так же далеко от православной культуры, как мультик "Князь Владимир" от реальной истории. Создадут на скорую руку ещё одну сказочно-мифологическую версию нашей истории, и это будет далеко и от православия смысла.
Вот недавно увидела в детском учебнике по окружающему миру, 3-й класс рацион древних славян. У них получается, что наши предки знали только морковный чай и редьку во всех видах. Значит на завтрак хлеб, редька на обед, а на ужин то что осталось от завтрака и обеда + морковный чай. По калориям получилось по моим расчетам не более 600 ккал. Бред какой-то. Если историю Руси и дальше в таком ключе погонят, то какое может быть уважение к предкам после такого обучения.

Последний раз редактировалось: Nataly (Вс Сен 03, 2006 18:52), всего редактировалось 1 раз
merrime

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Духовность - наследуемое качество...
Мы уже об этом в том или ином виде говорили.
Вопрос поставлен неверно: почему теряет.. ...нравственность.
Если человек нравственнен - вряд ли это можно утерять.
Но запросто можно неразвить или недоразвить.
На мой взгляд, совершенно все равно, кто будет преподавать "уроки религии " в школе(муфтий или поп, атеист) - главное, чтобы человек был умный и научил учеников мыслить...Ведь философствовать человека можно научить "из любой точки Универсума"... Научить в е р и т ь - скорее всего невозможно. Этому в школе невозможно научить.
Нверное так: одни мыслят, другие - верят Smile Верить - это к воспитанию... скорее всего относится. Может, у нас в школах начнут когда-нибудь воспитывать... А воспитывать надо с любовью. Так всем и достанется "по кафнете": мыслящему - знания, верующему - вера. И те, и другие потенциально могут стать нравственными.
Только не думайте, что мыслящему любовь не нужна...
Bstt

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merrime писал(а):

Если человек нравственнен - вряд ли это можно утерять.

Утерять нравствееность наверно нельзя, но вот заглушить, вытяснить - можно.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Разбить на страницы
Страница 1 из 1

Перейти: