Почему молодежь теряет нравственность?
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ox_ax_bax

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 20:56    Заголовок сообщения: Почему молодежь теряет нравственность? Ответить с цитатой

В связи с темой роли православия в формирования общества, мне бы хотелось узнать почему же сейчас почти вся молодежь становяться...как бы это так сказать...тупыми...Неужели в этом виновата лишь западная идиология? Ведь каждый сам выбирает как ему жить, употреблять те или иные продукты. Такое ощущение что вся эта пивная революция была ожидаема, то есть ее только что и делали, ждали когда она придет, когда можно будет пить что хочешь и в каких хочешь размерах. И вот кажеться раньше это сдерживала наша идеология (хоть и я яростный противник той идеологии), но сейчас ее попросту нет...нет идеологии и нету веры..Ну вот в этом я и думаю вся суть. А вы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 22:54    Заголовок сообщения: Упадок нравственности среди молодёжи Ответить с цитатой

ox_ax_bax писал(а):
И вот кажеться раньше это сдерживала наша идеология, но сейчас ее попросту нет

ox_ax_bax совершенно справедливо рассудил.

Человек, лишённый целостного мировоззрения, да и вообще доброкачественной культуры, понятным образом деградирует. Потому как от животных его отличает в основном КУЛЬТУРА. А культура, в значительной мере, налагает ограничения на свободу человека как существа неразумного, т.е. животного.
А причина культурного упадка, и мы уже многожды это повторяли, - системный кризис коммерческой цивилизации, построенной на наживе. В этой цивилизации нет места Человеку, а есть место Потребителю. Хороший потребитель должен быть только слегка окультурен, а в значительной мере обантикультурен (хороший неологизм получился Smile) и не должен иметь глупых предрассудков, типа идеологий, которые органичивают его "свободу" потреблять, то есть сдавать деньги магнатам. Crying or Very sad

Выход один: созидать новое общество, основанное совсем на иных принципах. В этом и состоит наша миссия. Exclamation

Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 14:34    Заголовок сообщения: Re: Почему молодежь теряет нравственность? Ответить с цитатой

ox_ax_bax писал(а):
Ведь каждый сам выбирает как ему жить, употреблять те или иные продукты.

Это только так кажется. Как воспитывают, так и живёт, что кругом употребляют, то и употребляет. А как воспитывают? Глянешь телик - ясное ощущение: воспитывают ИДИОТОВ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что отсутствие веры - это тоже вера...

Сейчас, молодые люди, которым от 16 это дети шестидесятых, верно?

А когда произошла секс-революция?

Я же являюсь представителем поколения 70-х (Как его назвал один известный писателей "Поколение Pepsi")... Я рос и видел, как живут другие люди, старше меня. Одни мне нравились, другие не очень. И мне хотелось жить так, как те, что нравились.
А молодые смотрят на то как живу я ... И кто берёт пример, а кто - то нет.

Моё поколение просто пожинает плоды тех шестиесятых, а новые расхлёбывать будет то, что наворитим мы... Но нас мало. Различные катаклизмы выпали как раз на людей, которые рождены 70-79 год.

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что никто нравственность не теряет, просто меняются устои общества, меняютя понятия "Этика", "Эстетика".
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DBf писал(а):
Я полагаю, что отсутствие веры - это тоже вера...

Если уж верить - то в лучшее. Вспомнила афоризм, не помню кто автор.
"Тот? кто ни во что не верит, может поверить во всё что угодно."
И ведь? правда. На самом деле, вместо веры в Человека, некоторые люди очень даже легко начинают верить во всякую всячину: Рок и футбольных кумиров, в лидеров тусовок, деньги, имеют культовое отношение к материальным ценностям, веру в торжество демократии во всём мире, веру рекламе, газетным сплетням и т. д.

На протяжении всего обозримой истории человечества, одна формация сменяла другую, неоднократно менялись религии, и идеологии. Думать, что человечество остановится на капитализме и так будет всегда - нет никаких оснований. Ни одна из глобальных проблем нашей цивилизации (из потенциально гибельных для неё), не разрешима в рамках индивидуалистической идеологии. Совершенно очевидно, что ново уже не так далеко, как кажется на первый взгляд.
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир стал другим. Это новое уже создаётся. Уже нет СССР. Уже есть Секс, Спид и наркотики. Мы переболели идеями глобализма, чем собственно и опережаем ЗАПАД.
Другими словами, произошли качественные изменения в процессе мировоззрения всем человечеством.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Другими словами, произошли качественные изменения в процессе мировоззрения всем человечеством.

отнюдь.
Думается, что это не качественные изменения, а нарастание кризисных явлений. В т.ч. и в случае мировоззрения. Но и до качественных, хочется верить, недалеко.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановка вопроса, сдаётся мне, не совсем верная.
Молодёжь не теряет нравственность, а не обретает нравственность.

Нравственность постепенно теряет как раз поколение среднего и старшего возраста.
Это не носит, к счастью, массовый характер, иначе общество могло бы развалиться.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте тогда определим, что такое нравственность.
Есть ли это то что дано человеку от рождения, а потом человек эту нравственность теряет. Или наоборот обретает её в процессе развития (но тогда получается, что младенцы самые безнравственные люди, а это немного нелепое утверждение).

Я думаю, что здоровый человек, вообще от природы нравственнен, а потом с помощью современного общества теряет, теряет, теряет..........

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что нравственность в большей мере культурное явление, приобретаемое.
А если нет, и все от рождения, то тогда у каждого своя прирожденная нравственность, и на некое общественное единое явление это не тянет, каждый соответственно своей нравственности добрит и злит.
Кстати, безнравственные младенцы нелепостью вовсе не кажутся. Проблемы нравственности в целом обсуждают именно применимо к людям взрослым или максимум к подросткам, т.е. к людям более-менее сформировавшимся уже, т.е. оформившимся соответственно окружающей культуре, а детей вообще на эту тему никто не кантует.

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди вот что пишут:

Нравственность: внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот Толстой высказался:

Всякая религия есть ответ на вопрос: каков смысл моей жизни?
Если религия есть установленное отношение человека к миру, определяющее смысл его жизни, то нравственность есть указание и разъяснение той деятельности человека, которая сама собой вытекает из того или другого отношения человека к миру.
http://lib.aldebaran.ru/author/tolstoi_lev/tolstoi_lev_religiya_i_nravstvennost

Так что выходит, нравственность зависит от цели, смысла, то бишь явление в некотором смысле вторичное...

Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, пора от рассуждений переходить к делам. ГСМовцам хорошо, они уже шесть лет занимаются такими делами. А вот у меня совесть не спокойна. Вроде бы знаю, почему молодежь теряет (или не приобретает) нравственность, вроде бы знаю, что такое эта самая нрав-ть, вроде бы даже догадываюсь, что надо делать, а вот команды стабильной и достаточно верящей в победу собрать никак не могу.
Отсюда предложение: давайте выйдем за рамки форуматных дискуссий и замутим что-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезное, чтобы остановаить нашествие антикультуры и поднять знамя гуманизма высоко-высоко! (Почему Алекс нигде не упоминает о достижениях ГСМ??? Question А ведь они есть! Exclamation )
Хотите конкретики? Или не хотите?..
Идей-то хоть отбавляй, сморите сами: Idea Idea Idea Idea Idea ...

Type any text to continue...

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однако, продолжаю думать, что человек (эмоционально не тупой и с нормальными социальными инстинктами) - нравственен, а уже освоенная культура может соответствовать природе человека или противоречить ей. В противном случае до возникновения какой-либо культуры просто не дошло бы дело.

Безнравственны ли животные? Да есть внутривидовая борьба. Но она никогда не идёт во вред виду, и не приводит к разрушению стаи или стада, к которому эти животные принадлежат. Кроме того неизвестны случаи паразитирования в группе. В конце концов, особенно для общественных животных, интересы своей группы превыше всего. Если на стаю галок нападает коршун, то все галки одинаково храбро с ним сражаются. К Лоренц считал, что у коллективных животных есть какой-то инстинктивный механизм препядствующий появлению эгоистических и паразитирующих особей. Особь у которой по какой-то причине (естественные мутации), выпадают социальные инстинкты, просто не воспринимается как особь того же вида, и фактически обречена.

У человека ничего такого нет. В условият товарно денежной цивилизации бесчеловечность является преимуществом (наглость второе счастье). Возможно людей эмоционально деффектных с рождения не так и много. Но каждый человек сейчас видит прекрасно кто преуспевает, у кого вышы популяционный ранг и т. д. и развивает в себе качества нужные в безумной конкурентной гонке.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 1 из 3

Перейти: