Наркомания
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если принимать в расчет глобальный кризис - то логично. Постоянно образуются "сливки общества" только не сверху, а снизу. Стремительно растёт целый класс людей - "никчемные люди". Люди которые ни для чего и никому не нужны, ни для общества, ни для самих себя. А ведь эта болезнь тоже может быть опасной для всех.
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не может быть опасно для окружающих, а явно опасно.
Сейчас, государство ведёт недостаточную работу по локализации проблемы.
Например, (повторюсь):
1. анонимность лечения. При таком подходе, родственники не могут узнать, какие болезни имеются, а какие нет.
2. Следствие из п1. Родственники не могут знать, на что тратит деньги наркоман, проходящий лечение, т.е. государство не понимает того, что наркоман не должен распоряжаться деньгами
3. из п2 следует, что наркоман должен быть чсастично или полностью лишён дееспособности.
4. Ревизия медицинского персонала. Сейчас, в стране сложилась такая ситуация, когда взятки не берёт лишь ленивый.

P.S.: Я очень надеюсь, на то, что на такое положение дел можно повлиять. Н одля этого нужна общая объективная картина. После чего можно будет разработать ряд предложений и искать пути их отстаивания и продвижения.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У производителей пивного зелья возникла идея открыть новый рынок сбыта своей продукции: в Японии налажен выпуск так называемого детского пива... Такого рода наркоагрессии не предвидилось даже в самых мрачных прогнозах самых пессимистичных писателей-фантастов, описывающих в разные времена Будущее нашей цивилизации.
Что-то неладное происходит в стране Сакуры: одним словом, системный кризис.

"Сегодня Tomomasu объясняет успех тем, что дети имеют обыкновение подражать взрослым, а напиток внешне практически ничем от настоящего пива не отличается.
Кстати, Kidsbeer продаётся со слоганом "Даже дети не могут переносить тяготы жизни, не выпивая".
"Дети копируют взрослых, подражают им", - считает Сатоши Томода, президент компании Kidsbeer. "Если вы посещаете с детьми какие-либо мероприятия, то наш напиток даст им возможность почувствовать себя наравне со взрослыми".
Все могут короли пивных кампаний?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу сказат ничего не могу... Но ведь в СССР продавалось детское шампанское? и все к этму относились нормально.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жила в СССР, детского шампанского не припомню.

То что сообщила Tea, удручает. Самый мрачный прогноз: появление детского набора для игры в наркоманов, ведь играют же дети в пьяных илибандитов.

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Крюшон" - оно и сейчас продаётся....

Только пиво и наркотики суть дела разные.

И методика борьбы разная.
Дети наркоманов не играют, а подражают.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2005 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Крюшон" - оно и сейчас продаётся....

Не помню в СССР никакого детского шампанского. Может глупые родители и учили "чокаться" своих детей, но напитком "Буратино" или "ситро".
Цитата:
Но ведь в СССР продавалось детское шампанское? и все к этму относились нормально.

а не было НИКАКОГО отношения, скажу я Вам. В силу того, что на повестке дня при социалистической плановой экономике перед производителями просто не стояло такого вопроса: вырастить из ребенка алкаша-потребителя. Они были заняты другими делами. И этот ваш Крюшон никому и не был известен в силу того, что его никто не рекламировал, даже если он и был.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонад "Крюшон" был, но на бутылкене было написано шампанское, и сама бутылка была обычной формы.
Перед советскими производителями вообще не стояла задача вырастить потребителя. Такая задача есть у капиталиста, а раз потребление и удовольствие то этого обозначается как главная цель жизни, то не всё ли равно что потреблять, главное получить как можно больше кайфа. Чем более потребительски устроенно общество, тем больше наркоманов в нём будет.

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 3:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая православная статья о наркомании. Очень импонирует трезвостью и отсутствием поповского бреда.

http://www.zavet.ru/deti/narkoman1.htm

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важный закон принят нашими законодателями:
теперь в законодательной сфере появилось слово ПРОФИЛАКТИКА...
До того этим словом называли реабилитацию наркоманов.
А еще важно, что руководителям , которые не будут заниматься профилактикой, надают ататашек...
Можно ссылаться на эту статью, предлагая нашу программу.

http://www.narkotiki.ru/news_20888.html

25 мая 2006

Госдума РФ: России нужна антинаркотическая пропаганда

24 мая депутаты приняли в первом чтении изменения в ст.1 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Суть этих поправок заключается в том, чтобы ввести в категории федерального закона понятия "профилактика наркомании" и "антинаркотическая пропаганда".
Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Валентина Иванова:
– Действующий закон, принятый в 1998 году, в основном ориентирован на противодействие незаконному обороту наркотических средств, на введение серьезных программ медицинской реабилитации и лечения. Но за прошедшее время жизнь ушла значительно вперед в развитии тех мер, которые должны использоваться в противодействии наркомании.
Сегодня уже ясно, что лишь 15% наркоманов реально могут избавиться от зависимости. К сожалению, сейчас нет технологий, которые бы обеспечивали полное выздоровление всех больных. И поэтому все более актуальной становится направление, связанное, с одной стороны, с профилактикой наркомании на самой ранней стадии, а также антинаркотическая пропаганда, направленная в первую очередь на молодое поколение.
И ученые, и практики, которые реально занимаются преодолением наркомании, борьбой с незаконным оборотом, уже разработали и программу профилактической работы, и выделили три вида профилактики: первичная – должна осуществляться в образовательных учреждениях и формировать понимание здорового образа жизни, неприятие потребления наркотиков; вторичная – медицинское воздействие, лечение; третичная – реабилитация наркоманов после лечения.
В законодательстве же категории "профилактики" и "пропаганды" даже в самом общем их понимании отсутствуют. Этот закон в направлении профилактики наркомании, конечно, нуждается в серьезной доработке, и сегодня мы делаем первый шаг в этом направлении.
Следующий шаг – это введение статьи, определяющей, какие действия и какие программы должны быть в профилактике наркомании, какая ответственность в образовательных учреждениях, учреждениях досуга, культура, спорта должна быть за реализацию этих программ, и, соответственно, если они не реализуются, то каковы меры воздействия на руководителей этих учреждений.
Самое главное сегодня, что и общество, и правительство РФ – мы все вместе осознали необходимость этой работы. На законопроект получен положительный отзыв правительства, но бились мы за этот закон полтора года.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советское детское шампанское было, как щас помню. В похожей на настоящую бутылке, обертке, и так же оно пенилось, как настоящее. Только называлось оно "Праздничный коктейль". Энивэй, была совсем другая культура, вопрос о том, что сие как-то негативно повлияет на дальнейшее развитие ребенка не стоял.
В Японии, как и в США, эти производители совсем одурели в своей гонке за успехом в бизнесе. Нееет, у нас в стране надо такому варианту развития событий помешать.

А закон взаправду любопытный. Посмотрим, что из этого выйдет.

Маргарита

Гость, уже побывавший здесь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, смогу ли я быть последовательной в своём ответе. Время уж больно позднее Smile
...
Зависимость вообще как феномен - вопрос довольно сложный, так как при углублении оказывается, что действительно практически каждый человек от чего-нибудь да зависит. Я думаю, тут важным является вопрос зрелости личности - в состоянии ли она ограничивать себя. То есть патологическая форма зависимости, это такая форма, когда человек не в состоянии себя удержать от некоего действия (например употребления ПАВ) - но я не уверена в точности этой формулировки. И это основная причина того, почему для исследования в своей дипломной работе я просила о помощи именно героиновых наркоманов - тут нет никаких сомнений в том, что они зависимые. Но как же мучительно мне давалось выведение критериев "независимости" - ведь сравнивать то нужно было результаты зависимых с результатами независимых. В ситуации с героиновой зависимостью, правда, довольно прозрачно всё - тут она либо есть, либо её нет...
Маргарита

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего в качестве причины возникновения наркотической зависимости указывают патологический характер взаимоотношений в семье. То есть в сущности речь идёт о нарушенных семейных отношений в период формирования психики ребёнка (до пяти лет). Если Вам угодно будет посчитать, Вы получите, что это время для большей части современной молодёжи попадает на перестройку, или попросту на глобальный кризис в стране. Естественно родители переживали состояние неопределённости... и беспомощности. И, если тут уместно обобщать (а это неуместно), иногда говорят о том, что наркоман - это человек, который особым образом переживает травмирующие ситуации. Он очень напорист и агрессивен... до первого провала. Он привык брать нахрапом. И если ему всё-таки отказывают. Он срывается. Это человек, который не может справиться с неудачей. У него нет опыта постепенного и последовательного достижения чего-либо. Такое не берётся ниоткуда. Как и многое другое в нашем поведении и жизненном опыте.
Маргарита

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается близких наркоманов и самих наркоманов - у них есть сообщества самопомощи, которые при большом интересе к теме - какой например был у меня в период написания диплома - можно посетить.
Я очень лояльна по отношению к завязавшим наркоманам, потому что вижу, какие грандиозные изменения в них происходят за время излечивания. И, как мне кажется, достаточно хорошо понимаю, что с ними происходит до начала лечения и после. Да конечно у меня нет опыта переживания зависимости в такой острой форме, и я никому не пожелаю его иметь, но я сочувствую им, потому что каким бы ни было отвратительным поведением зависимого человека, оно по большей части продиктовано недостатком любви. А это скорее вызывает сочувствие, чем гнев (хотя гнев конечно тоже).
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен со многими. Со всеми почти.
Мой вклад в это колеективное обсуждение будет таков.
По мне так несколько неверна установка в отношении наркоманов. Чёрт и слово то само не нравится. Так вот, мне кажется, что "наркоманы" - создания ничуть не хуже (и не лучше) любых других зависимых личностей - игрателей в игры (самые разнообразные), лазателей по интеренетам, смотрителей телевизоров, курильщиков, алкоголиков. Ну, об этом подметила Маргарита. А я вот о чём, что если человек демонстрирует такое вот зависмое поведение, значит ему просто больше не из чего выбирать. Т.е. грубо говоря, по мне, так картина (это одна из возможных картин) выглядит так: человек не верит ни во что в этом мире - ни в бога, ни в чёрта, ни в любовь, ни в доброе и хорошее и прекрасное, ни даже в сверхчеловека. Он верит в наркотик. Потому что из всех возможных (перечисленных и неперечисленных) вариантов, он попробовал всё. Естесственно, не всё что есть, а всё что дала возможность попробовать жизнь, всё что был способен воспринять. Так вот он попробовал, и разочаровался. Или не разочаровался. Не суть. Ну это всё тоже очевидно. Так я единственное на что хочу акцентировать внимание, что это свободный выбор человека. Из того, что ему демонстрировали в его жизни.
И поэтому назвать его за его выбор больным, наркоманом и проч. и захотеть его лечить (не спрашивая его) - это фашизм (простите если не верно использую термин, думаю, понятно, что я имею в виду). Это насилие. Это карательная психиатрия (наркология).
Если последовательно продолжить эту линию, давайте задумаемся о том, чтобы излечить (не спрашивая его опять же) человека, зависимого от другого человека, от сигарет, от религии. Во всех этих случаях мы буем излечивать человека от его веры. Скажем назовём его телеманом, диагностируем телеманию и будем лечить. Галоперидолом.
Мы ж не лечим человека от веры в бога, какого он хочет? Просто мы на каждый актуальный момент развития чела понимаем, что он знаком со скажем одним (Господь Бог) двумя вариантами богов (деньги и наркотики), тремя (секс, еда, комфорт), четырьмя (придумайте сами) и выбрал из известных ему то, что наиболее соответствует его природе. По крайней мере ему так сказали, что соответствует. У него не было других вариантов. Никто не показал ему иных альтернатив. Он просто выбрал, то что смог.
В качестве ремарки (она следует из написанного): поддерживаю т.з., что из известных (мне по крайне мере) методов лечения наркомании наиболее действенный - это показать человеку нового, истинного Бога. Заметьте - показать, а не внушить и проч. А дальше он может выбрать. Но это я всё имею в виду не устный разговор, а показать жизненным примером (что вряд ли возможно в условиях традиционных форм психотерапии, хотя..?). Причём выбрать в наименьшей степени сознательно, а поверить. Человек (заметьте человек, а не "наркоман") должен скорее почувствовать всем существом, что вот такая то жизнь - она правильная. Она правильнее, чем наркотик. И поэтому так надо жить. Насколько я понимаю (но не знаю достоверно) такого плана "лечение" на сегодняшний день может проходить только в уловиях какой-то религиозной структуры. Ну, там чек уходит в монастырь или на поселение специальное, где и пытается обрести веру.
А так то на что пытаются заменить наркотик (в предлагаемомо мной контексте - как веру) нынче?
1) На другой наркотик (либо в прямом смысле - более "лёгкий", либо алкоголь, либо игровую зависимость, работу, ну, сами понимаете)
2) На что-то "истинно" человеческое - вырастить детей, почитать родителей, делать по возможности добро и др.. "Истинно" здесь в кавычках, потому что, строго говоря, истинно может быть лишь то, что воспринято как некоторое откровение. Все логические варианты "истинно" (в смысле эпистемологии, а не формальной логики) всегда ведь могут быть подвержены сомнению. Ну, это сами понимаете - насчёт того, что научная(=порождённая рациональностью, умом, рассудком) истина всегда относительна. Так вот, если в это человек не верит уже (в смысле в сформированном состоянии) и у нет нет близких, способных показать ему поступками своей жизни (=верой), что это Истина - то.. э-э, пожелаем ему удачи в нелёгком путешествии в одиночку... вряд ли для него это станет истиной. С другой стороны, если он это когда то видел, но не принял, не поверил в это, почему он должен поверить в это сейчас, да? Впрочем, пожелаем и ему удачи.
3) На творчество, познание - то, что в терминологии С.П.Семёнова даёт "волюптас" (пардон за нелатинское написание). Так ведь трудность в том, что в условиях Рынка практически нет такой возможности. Сами понимаете - результаты всякого творчества должны продаваться, давать прибыль немедленно. Иначе кому оно нужно? Скажем подлинно научное творчество в условиях, когда оно сдерживается законами Рынка также малореализуемо. Т.е. если психологи станут доказывать теории, что Деньги в качестве Бога - это патология, то сами понимаете, что ни к чему толковому это не приведёт. Однако, очень немногие могучие фигуры могут. Позавидуем белой завистью единицам.
Короче, как верно говорил (может и говорит) С.П.Семёнов, наркомания - так или иначе проблема духовного уровня. А "наркоман" - человек потерявшийся на этом пути. Почему? Потому что показывать путь особо некому. Все заняты потому что. Никого нет. Все ушли. За баблом.
Поэтому вариантов вообще катастрофически мало. И не для всех людей находится готовый подходящий.
Ну, да, и поскольку обсуждение идёт на форуме ГСМ, то нужно конечно сказать и о гуманизме, как одном из возможных мировоззрений. Гуманизм, в том смысле в каком он присутствует на сайте по мне так обладает, к сожалению, двумя относительными (подчеркнём) недостатками. Во-первых, он рукотворен, создан разумом. А значит всегда может быть им же разрушен. Сами понимаете - разум всегда найдёт несовершенство в чём угодно. Его суть - бесконечное приближение к истине. Он всегда придумает как докопаться до самого себя. А потому и гуманизму может предъявить так, что гуманизм крепко задумается. Поэтому, это мировоззрение тоже должно быть принято на веру. Рационально согласиться и поверить - подозреваю чертовски разные вещи. Соответственно, для тех людей, кто поверил в идеалы Гуманизма, этого недостатка нет, поэтому и говорю, что недостатки эти относительны.
Второй недостаток, это его практическая утопичность. Впрочем, ладно, ладно, может это конечно просто результат личных моих особенностей - видеть его перспективы в мрачных тонах. Соответственно для настоящих гуманистов такого недостатка также существовать не должно. Иначе нет никакого гуманизма. А есть какое-нибудь коллективное самосожжение.
Кстати, честь и хвала тем людям, которые способны воспринимать его как своё, действовать в соответствии с ним и т.д. Ну, короче, жить по его заповедям. Им в какой-то степени повезло - нашли своё, смогли поверить. Употребляя "повезло", я не имею в виду, что для этого обретения не было проделано большой работы. Но есть ведь тут и часть удачи?.. Впрочем, это другой вопрос. Так вот, а не "повезло" бы - так тоже могли бы стать "наркоманами".
Короче, как вы уже поняли, это я всё к тому, чтоб вы не называли наркоманов наркоманами. Это чисто не гуманно. Называйте их положим "любители наркотиков", "люди, зависимые от наркотиков", "поклонники наркотиков", в конце концов "ценители наркотиков". А то они смогут тоже называть нас трудоголиками, игроманами, ну и вообще компульсивными невротиками. А то даже заявят, что на этом форуме собрались люди с умственной жвачкой, навязчивым мудрствованием и философской интоксикацией. А потом лечить нас будут насильно. Сами понимаете какими препаратами - будут пытаться подсунуть своего Бога. И некрепкие в Духе, в своей вере очень легко могут быть вылечены.
Пардон, что так длинно. Но ведь в конце концов совсем не обязательно это читать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 2 из 3

Перейти: