Наркомания
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flex

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 13:38    Заголовок сообщения: Наркомания Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Хотелось бы поговорить о наркомании. Мне не нравиттся отношение общества к этому вопросу. Поэтому останусь безимени, извеняйте.
Дело в том, что наркоманы живут среди нас, а многие делают вид, что не видят. А если и пытаются говорить, то делают круглые глаза.
Я хочу найти людей, которые борятся с этой проблемой. Причем мне интересно были бы люди - родственники наркоманов.
Интересны также те, которые смогли отказаться.
Спасибо.
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 14:02    Заголовок сообщения: Наркомания Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Так получилось, что мой брат - наркоман и мои друзья детства проактически все тоже. Сам я наркоманом не являюсь по воле случая.
Меня возмущает это общество. Не так давно программа Познера показала абсолютное не понимание проблемы наркомании в обществе.
Я знаю, что "борьба с наркоманией" - это какое -то абстрактное понятие.
Хотелось бы найти людей, которые живут в борьбе с этой проблемой.
Интересно поговорить с родственниками наркоманов или людьми, сумевшими отказаться от наркотиков.
Интересно поделиться своим опытом.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй!
Меня тоже возмущает общество, которое плодит наркоманов и не только наркоманов! Оно производит пьяниц, курильщиков, необразованных и больных людей! Если цель такого общества - не Человек, а извлечение прибыли из всего, что только можно, то и человек вскоре оказывается в положении средства, с помощью которого зарабатывают деньги. Сколько можно сделать денег на продаже , например, воды? А на продаже водки и пива? Есть разница? Так получается, что наркотизм - закономерный результат функционирования общества, построенного на товарно-денежных отношениях. Я согласна с тобой, что "борьба с наркоманией" - по сути фикция! Бороться с ней с позиции потребительского общества - совершенно бессмысленно. Можно запугивать людей последствиями, но это, как показывает практика, не действенный путь. Программа Познера - логическое продолжение потребительского общества, это шоу, тиражированное клише, только на тему наркомании. Цель такой пограммы - шоу и не только : часто на таких мероприятиях протаскивают идеи, отвечающие интересам наркомафии. Т.е Познер - такой же винтик в системе.
Бороться с наркотизмом можно и нужно, занимая противоположную потребительскому обществу позицию: в обществе, свободном от наживы не будет места наркомании. Это мировоззренческая позиция пробьет себе путь в нашем потребительском обществе, точно! Если ты наблюдателен(льна), то можешь заметить, что уже сейчас происходит поляризация общества: те, кто отождествляется с нынешним обществом и те, кого оно не устраивает. На нашем форуме ты можешь общаться именно с такими людьми. Мы тоже можем поделиться своим попытом. Пиши!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ти.... кхе..ээ
1 мне кажется, что даже если и случиться такое что нынешняя система рухнет, то люди не перестанут долбиться ..из-за скуки, из-за лени, или еще чего нибудь..
2 я может не наблюдателен??? где поляризация общества?? 5 миллионов и 5 тысяч -- это поляризация???

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
аноним

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 10:55    Заголовок сообщения: наркомания Ответить с цитатой

Я согласен с вами. Но отмечу, что среди поколения 80-х наркоманов меньше, чем 70-х. Значит, есть тенденция снижения.
Наркомания - это бизнес. Проблема глобальная, но её можно решить если разбить на отдельные вопросы.
Лечение наркоманов.
Наркоман, как работник.
Дети наркоманов.
Эти проблемы можно разбить на более меньшие.
Аноним

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Конечно же наркоманы - потребители. Но они сильны тем, что живут сообща, а мы живём сами по себе. Все кто столкнулся с такойй проблемой заперлись в своих квартирах.
А те кто не столкнулся - "не мои проблемы! Это не я и не со мной."
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,
Грустно, что проблема наркомании интересует как сама по себе. Но никто не интересуется как с этим жить. Наверное, ещё время не пришло.

Могу сказать, что дети наркоманов, чаще всегшо обществом отвергаются.
Наркоман, как работник не воспринимается. (Если шире, то и инвалидом он не признаётся).
А трудового населения мало. А именно на него ложится вся ответственность за жизнь его родных.

Lady-Mask

Гость, уже побывавший здесь
Гость, уже побывавший здесь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, имеется в виду "работа" наркомана на наркодело...

Как с этим жить?
Ыых... А что мы, собственно можем знать об этом? Question

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 10:25    Заголовок сообщения: Наркомания. Ответить с цитатой

Господа,
Меня не интересуют сами наркоманы. Меня интересует проблемы здорового (трудоспособного) населения. Люди, которые столкнулись с подобной проблемой.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malkv писал(а):
мне кажется, что даже если и случиться такое что нынешняя система рухнет, то люди не перестанут долбиться ..из-за скуки, из-за лени, или еще чего нибудь..

Хочется сразу задаться вопросом, - а почему возникает у людей такое эмоциональное состояние. Отчего очень многим людям скучно и лениво жить?
Потому, что если человек просто сыт, одет, сексуально удовлетворён, есть деньги и время развлекаться, он всё равно не будет счастлив, будет чем-то смутно недоволен, скучать, а люди поумнее, мучаются от чувства абсурда и нелепости жизни. В таком безыдейном состоянии легко можно стать жертвой наркоторговца.
От простых «радостей» человек может получить только временное удовлетворение. Удовольствие человек может получать только от удовлетвотворения тех потребностей, которые напрямую не связанных с жизнеобеспечением и витальным комфортом. Это те потребности, которыми человек отличается от животного (у животного они могут быть только в зачатках): любовь, социальное служение, творчество, духовные потребности.
Только они наполняют человеческую жизнь смыслом.

Можно считать избавленным от наркомании, того, кто не просто не употребляет наркотики какое-то время, влача безрадостное существование (после употребления наркотиков обычная жизнь кажется серой), а обрёл подлинно человеческие ценности.

Насколько мне известно, многие бывшие наркоманы обретают смысл жизни в бескорыстной помощи другим попавшим в эту беду, участвуют в экологических движениях. Можно еще привести в пример М. А. Булгакова, который по мере увлечения литературным творчеством терял интерес к морфию.
А вообще, наркомания - это очень трудная тема для разговора.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Цитата:

Меня интересует проблемы здорового (трудоспособного) населения. Люди, которые столкнулись с подобной проблемой.

Цитата:

Интересно поговорить с родственниками наркоманов или людьми, сумевшими отказаться от наркотиков.
Интересно поделиться своим опытом.

У нас есть опыт ведения профилактической работы в школьной и студенческой аудиториях. Могу рассказать об этой работе.
Мы все в той или иной мере соприкасаемся с этой проблемой, потому как она(проблема) давно выплеснулась из наркологических кабинетов в общество, приобрела, так сказать, легальность. Т.е. я хочу сказать, что наркотики из ТАБУ перекочевали в некий знаковый атрибут нынешней системы( понятное дело: в обществе, где здоровая культура на задворках, хозяничает рыночная культура). Некоторые деятели, держащиеся всеми зубами за либерально- экономическое устройство нынешней цивилизации, и их поддерживающие говорят о том, что в таком случае нам всем надо научиться жить с такой реалией, как наркотик, приспособиться к нему. Такая позиция - лицемерная. Нельзя приспособиться к реальности, которая грозит самой жизни.

Расскажи о своем опыте, о котором ты упомянул(а).
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 14:22    Заголовок сообщения: Наркомания Ответить с цитатой

Господа, всё просто. Мы с родным братом погодки. Когда я заканчивал 11 класс, он увлёкся наркотиками. Это был 92 год. вот такой у меня опыт.

А речь я веду вот к чему... Я считаю, что трудоспособному населению нужна помощь со стороны государства, а не то, что оказывается с её стороны сейчас. Например, "анонимность лечения" позволяет наркоману заниматься вымогательством. Это не страшно по сравнению с тем, как они испльзуют детей.

В общем, "Сытый голодному - не товарищ"... Кто не столкнулся не поймёт.

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, что 90-95 пик разгула наркомании (мода такая была) сейчас это не так заметно... (По своему дворику сужу).
В это время, было повальное (все) увлечение, а сейчас массовое (многие). И потом, в указанные года, никто не думал отказываться, а сейчас, увлекаться не спешат. Увлекаются лишь те, кто в тот дже период был токсикоманом (и то не все).
Как сэтим бороться?
Пожалуй, зависит от стадии сеначала профилактика... (Ксати почему вся подобная литература распространяется только в СПИД -Центрах?)

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу пример "дырки" в законе:

По закону вич инфицированный за распространение инфекции несёт уголовную ответственность...

Интересно как поступит вновь инфицированный? Сдаст того, который заразит его? И что тому инфицированному до этой уголовной ответственности?

PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то как -то не очень. Видимо никого это не интересует. Жаль.

а ведь не логично, если человек не состоит на бирже труда, не работает и не ворует.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След. | Одной страницей
Страница 1 из 3

Перейти: