Esperanto
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Esperanto
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasja писал(а):
Всем привет!
Почитал тут учебник эсперанто, и, в связи с тем что изучал когда-то французский язык, сам собой решился вопрос который давным-давно маячил перед моей личностью: а на черта я вообще его проходил, этот франц.язык, если он вообще не нужен и никаких французов вокруг в глаза не видно?
Теперь ясно: чтобы не надо было изучать эсперанто.
Так что, кто изучал тоже его, нас можно поздравить: с эсперанто сложностей не возникнет. Надо только запомнить местоимения (я, ты, тот, всё, который и т.д.) и грамматическую структуру, которая в эсперанто ясная (все глаголы оканчиваются так, все существительные эдак и т.д.) - а дальше всё то же что во французском. Берёшь любой урок - огромное большинство слов очень похожи на французские, вообще не надо думать и запоминать. Вот!

Вася, Вы погорячились. Такое бывает, когда человек освоит первые несколько уроков в учебнике эсперанто. Wink
Но говорить, что после французского там ничего учить не надо, рановато. Это все равно, что сказать, что после русского не надо ничего учить ни в украинском, ни в белорусском, ни в болгарском.
Сходство, конечно, есть, и в изучении помогает очень, но и потенциальных ошибок может быть больше из-за несовпадения значения эсперанто-корней и французских. Кроме того, не вся лексика в эсперанто романская, есть масса германских элементов, славянские, и собственно эсперантские.
А если перед Вами стоял такой вопрос о французском, то как Вы ответите на такой же вопрос об эсперанто? На самом деле, зачем? Эсперантисты со стажем уже на него ответить не могут - давно это было, и сейчас это просто жизнь, а вот новички могут, наверное.

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasja писал(а):
Чего разглагольствовать, давайте лучше изучать. Попереписываемся друг с другом, и пусть Oxy нас рассудит.

Kiu komencas lerni Esperanton, skribu tien cxi! Razz
Киу коменцас лерни эсперантон, скрибу тиэн чи
Кто начинает изучать Эсперанто, пиши сюда

Cxu ankaux mi rajtas? Surprised)

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Aleksey26 писал(а):
Я, как обыватель, никакого негатива от иноязычных форм не вижу. И каши в голове от иностранных слов у меня нету. Wink

А я хоть и не лингвист, но вижу.

Мы не говорим о том, что не надо использовать иностранные слова. Процесс ассимиляции всегда был и он необходим, но не подмена понятий!

Оля, мне нравится Ваш объективизм Wink

Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Cxu ankaux mi rajtas?

Certe!
Generale mi vidas ke neniu ankoraux estas lernanta tion lingvon, tial ni korrespondu dume mi kaj vi!

Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт же французского я конечно погорячился: изучал его как особое состояние, особый взгляд на мир, главным образом. А имел в виду просто то, что не практикую.
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Aleksey26 писал(а):
Сколько веков мы "управляли", а что толку?

Алексей, ты когда споришь, ты хотя бы какие-то аргументы приводи, примеры, иллюстрирующие твою мысль.
А ты "споришь", как Малкв: мне так кажется, и это главное доказательство.

Просто не всегда есть время писать аргументированно. Иногда мысли которые в зашифрованном (сокращённом) варианте способны быть расшифрованы (развёрнуты) собеседником самостоятельно. Если мой посыл не возбудил желание у тебя над ним подумать, что ж, я особенно огорчаться не стану. В продуктивном споре мы желаем понять друг-друга, в деструктивном споре -- доказываем кто прав, а кто ошибается. Я просто не хочу и не буду заниматься деструктивным спором. Я имею право на высказывание своей точки зрения в каком бы виде она ни была. Она такая не потому, что я хочу поспорить -- показать себя, а потому что действительно я так считаю. Пожалуйста, уважай её. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxy писал(а):

Aleksey26 писал(а):
Я, как обыватель, никакого негатива от иноязычных форм не вижу. И каши в голове от иностранных слов у меня нету. Wink

Давайте сделаем вивисекцию и убедимся! Twisted Evil Very Happy

А давайте! Оксана, Вам разрешаю! Wink Very Happy Very Happy Very Happy Applause
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey26 писал(а):
Просто не всегда есть время писать аргументированно. Иногда мысли которые в зашифрованном (сокращённом) варианте способны быть расшифрованы (развёрнуты) собеседником самостоятельно. Если мой посыл не возбудил желание у тебя над ним подумать, что ж, я особенно огорчаться не стану. В продуктивном споре мы желаем понять друг-друга, в деструктивном споре -- доказываем кто прав, а кто ошибается. Я просто не хочу и не буду заниматься деструктивным спором. Я имею право на высказывание своей точки зрения в каком бы виде она ни была. Она такая не потому, что я хочу поспорить -- показать себя, а потому что действительно я так считаю. Пожалуйста, уважай её. Wink

Да ты не переживай, можешь свободно высказыть свою точку зрения, только хотелось бы более развёрнуто, чтобы было с чем спорить.
От Малква, понятно, этого ожидать не приходится, а в тебе я надеялась найти достойного оппонента.
Ну если тебе некогда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Да ты не переживай, можешь свободно высказыть свою точку зрения

Да ерунда это, переживу! Laughing Не такие наезды приходилось выслушивать...

Olya писал(а):

только хотелось бы более развёрнуто, чтобы было с чем спорить.

Хотелось -- попроси. Wink Кстати, ты ещё не догадалась про наших правителей? А то историю вспоминать неохота...

Olya писал(а):

От Малква, понятно, этого ожидать не приходится, а в тебе я надеялась найти достойного оппонента.

Оля, ни в коем случае! Не надо искать во мне оппонента! Мы же не конкурируем и не играем. Я, по крайней мере. Кстати, пожалуйста -- прекрасное английское слово "оппонент". Не я его сказал. Wink
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю, разговоры в этой ветке в значительной мере сместились из чисто языковой области в культурно-языковую.
В связи с этим переношу ветку в форум "Культура и антикультура".

И ещё огромная просьба к говорящим на эсперанто, давайте сразу перевод. Так мы потихоньку тоже будем втягиваться... Rolling Eyes

А то mi ne komprenas. (я не понимаю) Anxious

Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey26 писал(а):
Olya писал(а):
Да ты не переживай, можешь свободно высказыть свою точку зрения

Да ерунда это, переживу! Laughing Не такие наезды приходилось выслушивать...

Это вовсе не наезд.
Aleksey26 писал(а):

Olya писал(а):

только хотелось бы более развёрнуто, чтобы было с чем спорить.

Хотелось -- попроси. Wink

Я тоже за продуктивный спор, и я тоже высказываю свою точку зрения, в том числе на то, в какой форме хотелось бы общаться.
Кстати, предлагаю выработать правила продуктивного спора. Ты уже положил начало,

Цитата:

В продуктивном споре мы желаем понять друг-друга, в деструктивном споре -- доказываем кто прав, а кто ошибается.

но наверняка можно это представить более детально.

Aleksey26 писал(а):

Кстати, ты ещё не догадалась про наших правителей? А то историю вспоминать неохота....

Про правителей. С одной стороны, я с тобой согласна в такой скептической оценке результатов их деятельности.
Но с другой стороны, я считаю, что многие действовали в интересах России, а не против. Для меня это - критерий.
Цитата:

Кстати, пожалуйста -- прекрасное английское слово "оппонент". Не я его сказал.

Кстати, из той же системы понятий - конкурентной. А какое ещё слово можно использовать? Противник? Вроде не на войне, хотя сейчас используется и как синоним.
Собеседник? Да, только из другой системы отношений - беседа, разговор, а не спор.
А я сама первая использовала это слово, и таким образом ввела нас в русло конкурентных отношений.
Прошу прощения, буду отслеживать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, кстати наш диалог с Ольгой начиная от сообщения 1595 можно вынести в отдельную ветку. А то неудобно писать не по теме. Оксана, извините.

Olya писал(а):

Кстати, предлагаю выработать правила продуктивного спора. Ты уже положил начало,

Цитата:

В продуктивном споре мы желаем понять друг-друга, в деструктивном споре -- доказываем кто прав, а кто ошибается.

но наверняка можно это представить более детально.

Вобщем-то, если вдуматься, спор-то как раз нужен только в тех случаях, где есть конкуренция или игра. В нашем случае спорить вообще бессмысленно. Каждый высказывает свою точку зрения, с которой другие соглашаются или не соглашаются в меру своего разума. Доказывать что-то, тратить энергию на сбор фактов и правил нецелесообразно если нет дэдлайна. Время покажет кто прав, а кто ошибается.

Если же всё-таки, по причине личного пристрастия, спор случается, то следует придерживаться следующих принципов. Нужно не забывать про главный контекст спора. Не стоит придумывать контраргументы просто так. Это обычно приводит в никуда. Не нужно спорить по-мелочам, цепляться к словам, заниматься словоблудием. Оля, согласна?

Olya писал(а):
А я сама первая использовала это слово, и таким образом ввела нас в русло конкурентных отношений.
Прошу прощения, буду отслеживать.

Ты сказала то, что хотела сказать. Не слова делают ситуацию, а люди. Отслеживать слова стоит только когда происходит работа по изменению личности. В противном случае, ты говоришь не то, что думаешь. Отодвигаешь части своей личности всё дальше и дальше друг от друга.
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И ещё огромная просьба к говорящим на эсперанто, давайте сразу перевод. Так мы потихоньку тоже будем втягиваться...

А то mi ne komprenas. (я не понимаю)

Собратья и сосёстры! Скачайте себе учебник и словарик и всё будет понятно, сами будете шпрехать. А то ведь через год состоится конференция МК "За Гуманизм!" НА ЭСПЕРАНТО - тоже будете "не компренас - не кантовать"? Хорош лениться! Если всё-всё переводить на русский, где же стимул к постижению? Наоборот, пусть бы возникли и целые ветки на эсперанто, kial ne? (почему нет?)

Учебник на стр. http://computer.edu.ru/spiro/rus-dos.par "Полный курс Б.Колкера". Там же есть "Краткий курс - описание языка"

Последний раз редактировалось: Vasja (Вс Май 29, 2005 20:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько слов о недостатках эсперанто, для разнообразия.
С моей дилетантской точки зрения, т.к. знаком с этим языком чуть больше недели.
Правда, похоже никому он здесь особенно и не интересен, кроме нескольких профессиональных лингвистов, так что я главным образом для них. Согласятся ли?

Во-первых, надо всё время очень ясно выговаривать все окончания, т.к. от этого зависит смысл. На бумаге всё чудесно, а вот чтобы произнести и тебя правильно поняли, изволь все конечные "а" и "о", а также "е" и "и" ясно выговорить. Для русского это напряжно, по-моему. Особенно заметен сей недостаток в местоимениях, которые часто вообще сложно друг от друга отличить: легко спутать "tial" (поэтому) и "tiel" (так), "kia" (какой) и "kiu" (кто), "kion" (что в вин.падеже) и "kiom" (сколько).
А над финнами это вообще должно быть издевательство, у них обычно хватает запаса воздуха только на то, чтобы ясно произнести первые 3-4 слова, а дальше идёт бормотание, требующее догадывания по контексту, - так нет, тут им обязательно надо ясно произнести в конце предложения какое-нибудь erarojn, так чтобы и j и n оказались слышны.

Во-вторых, в эсперанто, очевидно в целях упрощения изучения, нет многих слов из тех, что есть во всех языках, а они заменены антонимами с приставкой "mal", означающей противоположность. Нет слова "трудный", а есть "мал-лёгкий" (malfacila), нет "открывать", а есть "мал-закрывать" (malfermi), нет "холодный", а есть "мал-тёплый" (malvarma). По-моему, это придаёт этому языку сильную убогость по сравнению с естественными. Ведь открытие - это вовсе не незакрытие или контрзакрытие, и холод - вовсе не просто противотепло, это самостоятельное особое качество, заслуживающее своего корневого гнезда. А что касается лёгкости изучения - всё равно ведь надо изучить "незакрытие" как специальное слово, означающее открытие, всё равно надо увидеть его употреблённым в нескольких местах, прежде чем оно осядет как своё, так где же здесь такая уж лёгкость?

Ну и ещё грамматика - не спорю, всё просто. Но зачем, скажите на милость, Заменгофу понадобились причастия будущего времени? Зачем это усложнение даже по сравнению с естест. языками? Rolling Eyes

Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 3:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saluton al cxiuj!

Поддержу порыв разнообразить…

Мммм….

Выговаривать окончания – это, конечно, недостаток языка. (Язвлю.) У иностранных языков вообще есть огромный недостаток – они не похожи на родной. В том числе и фонетически.
Недостаток и достоинство языка – субъективные вещи. Когда говорят о них, или о «легком» или «сложном» языке или о чем-то подобном, нужно помнить, что язык существует в связи с конкретными людьми, в восприятии которых некоторые вещи кажутся более сложными, некоторые – менее. В случае с разными языками основа для такого сравнения – родной язык воспринимающего. Для носителя русского языка с его редукцией и проглатыванием всего, что не находится под ударением, да, выговаривание и распознавание окончаний в других языках может представляться сложным. Но как же Ваше, Вася, знание других языков – в них ведь тоже с окончаниями нужно стараться еще как, они и падежи, и род, и число, и время, и все что угодно различают…
А вообще, конечно, есть в эсперанто такое издевательство – отчетливо произносить то, что написано. Это еще в 1887 году автор написал: читается, как пишется. Т.е. если написано молоко, то это молоко, а не малако.
Финнам сочувствую. У них, кстати, все в порядке с эсперанто, несмотря на финский :О) Активничают.
Насчет «во-вторых» даже не знаю, стоит ли нам ввязываться в эту дискуссию…
Насчет убогости – почему же тогда ценится оригинальная эсперанто-литература, почему переводчики не могут это перевести на русский (или другой)? Может, это у русского языка кое-чего не хватает?..
У одного языка нет того, что есть у другого, у другого нет того, что есть у первого… Вот и все. И это признак своеобразия, а не убогости или богатства. Убогость или богатство количеством слов, что ли, измеряются? Не смешите меня…
Гм… четкая артикуляция – недостаток, другой лексический состав – убожество, причастия будущего времени – усложнение… Гм… Что за система координат, по которой дополнительные средства выражения (причастия буд.времени, например) избыточны и тянут уже не на богатство, а на усложнение? Да и за все естественные языки я не возьмусь ответить – вдруг в каком-нибудь нерусском они и есть…
И, кроме того, эсперанто – тоже естественный язык.
В общем, не вдаваясь, резюме: другой это язык, другой естественный язык. К чему его оценивать, сравнивать, измерять? В дидактических целях может понадобиться, правда. Если будете последовательны, можно будет коллективную монографию сделать, что-нибудь типа «Трудности изучения эсперанто для русских». Так что давайте ближе к теме, ежели кому в обучении нужны соратники. Но стиль выдерживайте :о) без обобщений и субъективизьма :О)
А насчет критики – есть чем поживиться. Отдельные статьи и сайты есть: антиэсперанто, еще что-то вроде «Почему эсперанто не мой любимый плановый язык» и др. Помнится, как-то натыкалась на какое-то письмо на английском в эсперанто-рассылку, мол, ребята, хочу сказать вам, что на вашем языке никто не говорит, хватит дурью маяться…

Желаю…

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Esperanto Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. | Одной страницей
Страница 3 из 6

Перейти: