Бог
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так в том то и дело что материализм отнюдь не возрастает. Убывает он. С возрастанием капитализма.
Интересно было бы провести исследование на зависимости приверженности капитализму от отношения к обозначенной в ветке темы. Но что то мне, совершенно субъективно, думается что здесь водораздел (может быть)между людьми вообще не по этому признаку, а по какому-то другому.
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты имеешь в виду привержен/непривержен капитализму коррелирует с верующий/неверующий?
может было б и интересно, только невозможно. ведь как ты измеришь переменную "приверженность капитализму"? мало кто из живущих в капиталистическом рабстве привержен капитализму, равно как и непревержен оному. наверное даже отнюдь не все называют происходящее капитализмом. они просто работают, детей кормят. какая уж там приверженность чему бы то ни было.
то же и с верой, хотя тут немного попроще. но кто-то тебе скажет, мол, верующий я, а как ты определишь что эта его вера аналогична вере другого и представляет собой качественно тоже самое? "всяк крестится, да не всяк верует".

ну то же кстати и с материализмом. как я уже указывал, человек может фактически мыслить по-марксистски или там материалистически и при этом говорить, что Маркс козёл или там материалисты - грубые идиоты.

так что "приверженность капиализму" видишь ли величина неизмеримая и даже с любым другим мыслимым водоразделом не сопоставимая.

но. можно ж подходить и по другому. можно исходить из следующей аксиомы. капиталистические (рыночные, индивидуалистические, джунглеобразные и т.д.) отношения укореняются. и корреляции лучше проводить не с множеством отдельных сознаний (которые по названным причинам малоизмеримы в этом смысле) а с общественным сознанием, которое можно измерять по уровню ТВ-программ, уровню искусства в масс-культуре, уровню общей образованности и т.д. и тут бы я предположил наличие следующих взаимосвязей (зримо очевидных, но мной лично неизмеренных).

С ростом капитализма:
- растёт число верующих (потому что растёт число тех, кому жить становится худо, кто отчаился), возрастает влияние церкви (потому что уж простите религия - опиум для народа. кстати в этой связи оч интересно что победит в истории разворачивающейся на наших глазах клерикальное мракобесие или протест нормальных людей - введут ли уроки "православной культуры"?);
- растёт общий иррационализм в массовом сознании (смотрите ТВ: гадалки, колдуны, инопланетяне становятся уже обязательными гостями ток-шоу, считается уже нормальным сходить к астрологу или потомственной ведьме, как к врачу);
- падает престижность и массовость научных представлений о действительности (понятное дело - людям не до этого да и непонятно зачем это надо, если за это не доплачивают); сюда же можно отнести и падение качества массового образования (как среднего так и высшего).
- в сфере философии и вообще идеологии укрепляются концепции, оправдывающие происходящее (например, социал-дарвинизм (вспомним хоть бы В.В.Путина, который всегда переживает за увеличение конкуренции), либерализм, неолиберализм).

потому я и говорю, что с ростом капитализма научный материализм убывает.

ты вот говоришь про водораздел. если я правильно понял, то имеется в виду, что вера/невера не является водоразделом привержен/непривержен капитализму (вроде как я об этом говорю, хотя я этого не говорю, хотя бы потому что это очевидно, я говорю только что с ростом эксплуатации укрепляется идеализм вместе с религией(=убыввает материализм). так чем же тогда определяется приверженность/неприверженность капитализму? вопрос по описанным причинам также не имеет смысла.
его можно переформулировать так (если я вообще правильно додумал тобой ненаписанное): как же вообще объяснить, что, не смотря на такое положение вещей (в общем - укрепляющегося рыночного индивидуализма во всех сферах межлюдских отношений) имеются люди (которых немало) которые против? так?
если так, то давай свой вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 | Одной страницей
Страница 6 из 6

Перейти: