Ищу собеседников по теме аутентичности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не медик. У нас все это знают. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):

... эмоции ... не может быть несоответствующей реальной ситуации ... на то есть причины и значит именно так и надо (не нормативно, а объективно) и по другому, быть не может.

Вот реальный пример случился со мной вчера, который проиллюстрировал неаутентичность эмоций. Я учусь на заочном, сейчас на сессии. Вчера мы защищали курсовики. Защита в виде 7-минутного публичного выступления. В группе я самый знающий и опытный по этому предмету. Но когда начались выступления, у меня возник страх. Я сидел, пока выступали другие и анализировал свой страх интеллектуально. Смысла мне бояться за качество своего выступления не было никакого. Я знал чт0 нужно рассказывать, сколько нужно рассказывать и как нужно рассказывать. Я боялся страха перед публикой. Я боялся, что страх мне помешает ясно мыслить и я запорчу доклад. Разве такой страх аутентичен? Естественно нет. И я это знал интеллектом. Но мой эмодвижок не слушался моего разума.

И тогда я его стал успокаивать. Сначала интеллектуально, затем физически. Я понимал, что если я буду думать о том, как я выгляжу, то у меня не хватит соображения для доклада и я выступлю плохо. А если я не буду думать о том, что на меня все смотрят, то я выступлю хорошо. Потом я решил, что для меня во всём помещении будет только один человек -- преподаватель. И вообще, никто не станет надо мной смеяться потому, что все остальные в такой же ситуации.

Подобными мыслепилюлями я лечил своё правое полушарие достаточно продолжительное время. И чувствую -- начинаю успокаиваться. Затем приступил к физическим упражнениям: уджаи дыхание, очень тихо, чтобы никто не заметил, концентрация на всех проявлениях страха. Чувствую -- страх исчезает. Потом хобана -- опять появляется, а я его бац! И не пустил! Very Happy Это был уникальный опыт для меня, когда стремление к аутентичности принесло такой ощутимо заметный результат. Именно поэтому я рассказываю его с таким оживлением и, может быть, излишней детализацией.

Вполне закономерно, что я начал своё выступление без малейшего волнения, рассказал всё чётко и правильно, и получил 5 баллов. Кстати, про зрителей я забыл на 100%. Какую установку дал, такую и получил. Такая вот история... Wink

P.S. Оруэлл рулит! Война -- это Мир! [жутко, но забавно]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что есть неаутентичность эмоции?

ваша эмоция страха имела право на существование. или даже не то что имела право, а была закономерной. т.е. так уж отчего то сложилось в вашей личностной структуре, что она должна была возникнуть потому что должна была возникнуть. именно это и только это я имею в виду, когда говорю, что
Цитата:

эмоции ... не может быть несоответствующей реальной ситуации ... на то есть причины и значит именно так и надо (не нормативно, а объективно) и по другому, быть не может.

и никоим образом ничего не говорю об какой-нить аутентичности-неаутентичности эмоций. просто потому что не знаю что это такое есть. не то что аутентичность эмоции, а аутентичность вообще. потому как из знающих товарищей никто откликнуться не спешит. а ваши объяснения я понял не совсем.
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей26, интересную ты психотехнику использовал. Я только не все слова понял. Ты йогой что-ли занимаешься?

Только одно замечание. Словосочетание "эмоциональный движок" меня несколько коробит. Получается, что человек это тоже такая машина, у которой может быть просто неисправым "движок". Подкрутил пару "гаек" и... о-ля-ля - движок работает как часы! Рули и не горюй. Smile Very Happy Laughing

Какой-то пошлой американщиной отдает. Sad

Может я чего не так понял?
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Алексей26, интересную ты психотехнику использовал. Я только не все слова понял. Ты йогой что-ли занимаешься?

Эпизодически.

Ivan писал(а):
Только одно замечание. Словосочетание "эмоциональный движок" меня несколько коробит. Получается, что человек это тоже такая машина, у которой может быть просто неисправым "движок". Подкрутил пару "гаек" и... о-ля-ля - движок работает как часы! Рули и не горюй. Smile Very Happy Laughing

Laughing

Совершенно верно. Осознание того, что твоя личность -- это всего лишь устройство, состоящее из нейронных сетей, с известными возможностями и законами даёт превосходный результат по её исправлению. Никакой сверхъестественности, никакой метафизики! Если есть желание подискутировать на эту тему -- с удовольствием поясню! Предвосхищая несогласие, могу сказать, что в душу я тоже верю. Но чётко знаю, что эмоции -- это не душа, это правое полушарие головного мозга, личность -- это не душа, это головной мозг целиком. Человек -- не волитель. Обескураживающий самолюбие и противоречащий учению Семёнова тезис. Тем не менее, оно так, за исключением редких нетипичных случаев. Что такое душа -- это отдельная тема для разговора.

Ivan писал(а):

Что это означает? Evil or Very Mad Поясни.
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Предвосхищая несогласие, могу сказать, что в душу я тоже верю. Но чётко знаю, что эмоции -- это не душа, это правое полушарие головного мозга, личность -- это не душа, это головной мозг целиком

Ба! Претензия на решение психофизиологической проблемы? Прямо скажем беспонтовое. Дело то в том, что душа - это душа, а правое полушарие (равно как и любое другое) - это правое полушарие. Понятия эти видите ли не совпадают. А взаимотношение между ними является предметом серьёзных поисков многих мужей нетривиальных. Ознакомьтесь. Тогда подискутируем.
Цитата:

Человек -- не волитель

Что вы имеете в виду?
Цитата:

Тем не менее, оно так, за исключением редких нетипичных случаев

ещё интересней!
Цитата:

Что такое душа -- это отдельная тема для разговора.

это точно
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ!
Цитата:

Человек -- не волитель. Обескураживающий самолюбие и противоречащий учению Семёнова тезис.

А можно полюбопытствовать, в какой связи находятся твое, надо полагать
( человек ведь всегда про себя говорит), самолюбие и учение Семенова?
Цитата:

Что такое душа -- это отдельная тема для разговора.

Я так полагаю, что эта тема - твое Учение.
Ну так расскажи в общих чертах.
И тебя , и нас интересует тема Аутентикации. Давай найдем общее, похожее, если оно есть.
Цитата:

личность -- это всего лишь устройство, состоящее из нейронных сетей, с известными возможностями и законами даёт превосходный результат по её исправлению.

А кто исправляет?
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий, можно поинтересоваться сколько тебе лет? Наверное, лет 17, не больше... Если честно, незрелость твоих сообщений не вызывает у меня желание с тобой дискутировать.

tea, ты как всегда в своём репертуаре. Зачем я буду отвечать на вопросы человека, которому приятно язвить? Может ты мне объяснишь что аутентичного в скептицизме и снобизме, который ты проявляешь?
Ivan

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey26 писал(а):

Но чётко знаю, что эмоции -- это не душа, это правое полушарие головного мозга, личность -- это не душа, это головной мозг целиком.

Завидую твоей четкой уверенности. Я вот сколько этим вопросом не занимаюсь, до сих пор толком не знаю что есть душа, что есть личность, что есть эмоции.
Понятно только одно, что это очень сложные "вещи". И отнюдь не механические системы. сдается мне все гораздо сложнее. Wink
Aleksey26 писал(а):

Человек -- не волитель. Обескураживающий самолюбие и противоречащий учению Семёнова тезис. Тем не менее, оно так, за исключением редких нетипичных случаев. Что такое душа -- это отдельная тема для разговора.

А я вообще не упоминал "учение Семенова". И, честно говоря, не совсем понял что ты здеь имеешь в виду.

Aleksey26 писал(а):

Ivan писал(а):

Пожалуйста.
Я немного интересуюсь психологией и вопросами самосовершенствования. В связи с этим читал кое-что.
Есть в психологии такая школа -- "бихевиористы". Они как раз полагают, что человек - это своего рода сложный механизм, который можно в случае чего перепрограммировать (научить другой модели поведения). Все очень механистично, атеистично и в конечном счете, на мой взгляд, античеловечно.

Помимо них существуют так называемые саентологи, они же Дианетики. Там тоже человек предстает механистической, инженерная системой, в которой для полного счастья надо всего лишь "стереть" некую "энграмму" и все будет зашибись. Туда же намешаны какие-то псевдодуховные конструкции также инженерного характера.

Есть ещё несколько подобно рода течений, менее известных. Не хочу утомлять читателей своими комментариями.

Все вышеназванные продукты made in USA. Это вполне соответствует ожиданиям и позиции современного американского общества. --
"Проблема не личностная, проблема в том, что движок засорился или плохо настроен. Плати деньги, специалисты быстренько починят и ты будешь счастлив!"

Такова моя точка зрения.
А ругаться мне бы не ни с кем не хотелось. Здесь, я вижу, уже начинаются препирательства, вместо конструктивного обмена мнениями.
Shame on you Wink Smile
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
Aleksey26 писал(а):

Но чётко знаю, что эмоции -- это не душа, это правое полушарие головного мозга, личность -- это не душа, это головной мозг целиком.

Завидую твоей четкой уверенности. Я вот сколько этим вопросом не занимаюсь, до сих пор толком не знаю что есть душа, что есть личность, что есть эмоции.
Понятно только одно, что это очень сложные "вещи". И отнюдь не механические системы. сдается мне все гораздо сложнее. Wink

Лет 10 назад я тоже говорил и думал: "всё гораздо сложнее". Мягко говоря, это завело меня в очень плохое положение. Теперь новая позиция даёт такие позитивные результаты, которых никогда в моей жизни не было. Они на самом деле ошеломляющие! Например: на новой работе за две недели я достиг такого доверия к себе, которого не достигал раньше и за полгода. При этом, за эти две недели происходило несколько аварий в области моей ответственности (не по моей вине). Я принял теорию, которая на практике работает и даёт прекрасные результаты. А теория подобная твоей многие годы приносила мне беды и страдания. Разве это не подтверждение?

Иван, время нас рассудит.

Ivan писал(а):
Aleksey26 писал(а):

Человек -- не волитель. Обескураживающий самолюбие и противоречащий учению Семёнова тезис. Тем не менее, оно так, за исключением редких нетипичных случаев. Что такое душа -- это отдельная тема для разговора.

А я вообще не упоминал "учение Семенова". И, честно говоря, не совсем понял что ты здеь имеешь в виду.

Это не учение Семёнова, а ключевое понятие. Я над ним размышляю достаточно давно, а про Семёнова узнал только в этом году. Всё началось с того, что я задался вопросом существует или нет генератор абсолютно случайной величины. Если всё закономерно, тогда абсолютной случайности не существует. Тогда я пришёл к выводу: душа человека может быть абсолютно непредсказуемой (по крайней мере на материальном уровне). Теперь же я решил этот вопрос чисто софистически. Ответ заключается в том, что душа тоже неслучайна на метафизическом уровне. Но дело не в этом. А дело в том, что личность чисто физическое явление. И да, если тебе больше нравится такое определение, мы все роботы на 80-95%. Мне такое определение просто не приходило в голову. Отсюда и чьё-то самолюбие скажет: "Какой я робот! Я человек!" Хотя по сути это просто игра словами.

Ivan писал(а):

Aleksey26 писал(а):

Ivan писал(а):

Пожалуйста. ...

И что? Confused Ты ровным счётом не объяснил почему ты повесил на американцев ярлык "пошлый". Ты вообще задумывался, что подобного рода высказывания в принципе гуманистичными (не то что аутентичными) быть не могут? Чем ты по сути лучше нацистов в таком случае?

Ivan писал(а):

А ругаться мне бы не ни с кем не хотелось. Здесь, я вижу, уже начинаются препирательства, вместо конструктивного обмена мнениями.

Думаю, принцип Христа "если тебя ударили по одной щеке, подставляй другую" не нужно использовать. Только если ты не хочешь, чтобы тебя тоже распяли, как его...
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветик!
Цитата:

Зачем я буду отвечать на вопросы человека, которому приятно язвить? Может ты мне объяснишь что аутентичного в скептицизме и снобизме, который ты проявляешь?

Вопрос - он и есть ВОПРОС. Они( вопросы) у меня возникли после прочтения твоего сообщения, а не из желания поязвить. Твое право обозвать эти вопросы снобизмом и скептицизмом и не отвечать на них.
Про себя могу сказать, что снобом не являюсь. Скепсис есть, отрицать не буду, - неплохое качество, считаю: почти что аналогичное критическому мышлению. В меру - весьма аутентичен для любого здравого человека в наше время.
Цитата:

Теперь новая позиция даёт такие позитивные результаты, которых никогда в моей жизни не было. Они на самом деле ошеломляющие!

Вот, опять! Это опять он, мой скепсис... - ....
Но не снобизм - нет.....
Просто не совсем понятно, в чем состоит твоя позиция ( теория, которая, как ты говоришь, работает) :
1. душа человека абсолютна непредсказуема на материальном уровне
2. душа не случайна на метафизическом уровне
3. личность - физическое явление
4. мы - роботы на 80-95%
Ты знаешь, я верю, что за этими строками - твой поиск, сомнения, есть результат, инсайт, в конце концов. Но как она, теория эта, работает? Если не сложно - поясни. А то у меня свои версии, извини. Например: люди - роботы на 95%.....И если к человеку мы относимся как к Человеку, то к роботу ...можно ... как к машинке...Т.е. -" Я - не самый плохой винтик в этой чертовой МАШИНЕ - я их "сделаю" ( остальные винтики)..." И таким образом, знаешь, так много противоречий "снимается" - !!!
Это так, фантазии. Просто ты не пишешь конкретно, какие преимущества дает твоя теория.
А то, что Человеческая позиция МОЖЕТ приносить страдания в НАШЕ время - никто не спорит. Человек волен выбирать позицию.

И еще коммент к тому, что ты Ивана нацистом назвал. На мой взгляд, он исчерпывающе объяснил про псевдодуховные конструкции, позволяющие качать из искателей истины бабки. Практически у всех этих методик страна происхождения - Америка. На американцев-людей никто не вешал ярлык "пошлый". А методики действительно - пошлые и подлые. У человека "в крови" заниматься развитием своей личности - и этим пользуются пошлые торговцы : это качество они используют в своем пошлом товароообороте.
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tea, ты как минимум три раза высказалась обо мне плохо за последние два сообщения. Оснований для этого у тебя не было. Самолюбие не моё, учение я никакое не проповедую, Ивана я нацистом не называл. Думать о людях плохо -- это твоя первая ошибка, считать скепсис безвредным -- вторая. Если ты называешь свои сообщения скепсисом вмеру, то я считаю их язвой. Знаешь на кого тебе следует обратить свой скепсис? На себя. Вот тогда он станет здоровым.

Что касается снобизма, такое моё мнение сложилось не по последнему сообщению естественно (опять твоя попытка извратить действительность). А в процессе изучения некоторых других твоих сообщений. Может быть, я ошибаюсь. Но ведь ты не ответила на вопрос как бы ты поступила в ситуации, которую я тебе описывал. Какой тебе смысл тогда не отвечать? Можно ещё ситуацию. Представь, в универмаге толпа народу и тут подходит к тебе Трахтенберг и очень громко, но серьёзно говорит: "Сударыня, я чувствую что мы созданы друг для друга! Не откажите провести со мной этот вечер!" А у тебя вечер абсолютно свободный. Как ты поступишь??

Я считаю, от эстетизма до снобизма один шаг. А красота не спасает мир, она его портит! Вообще, что такое красота? Кто сказал, что это красиво, а это некрасиво? Пукать некрасиво? Шрек по-твоему уродлив? Если так рассуждать, то есть красивые и некрасивые люди. Именно такое понятие красоты испорченное. В мире всё внешне красиво! Что-то нравится одним, что-то другим. Если тебе что-то эстетически не нравится, не стоит об этом трубить на весь мир, обращать на это внимание своё и других людей. О вкусах не спорят!

Ты что-то упоминала про отношение к людям как к машинам. Повторяю: это игра слов. Настоящее аутентичное отношение к людям не зависит от осознания того, что они не волители. Аутентичное сознание не зависит ни от чего. Это абсолютная истина, законы вселенной. Кто-то ещё называет это Богом, но не я. Законам не стоит поклоняться, их следует исполнять.

tea писал(а):

Просто ты не пишешь конкретно, какие преимущества дает твоя теория.

Как это не пишу? Только об этом и пишу! Я представляю как и в каком направлении менять свою личность. Самое тяжелое: как. Иногда возникает вопрос: куда. Именно с этой целью я и пришёл к вам, уважаемые аутентисты, в надежде, что найдутся люди, которых волнует то же самое.

tea писал(а):

На мой взгляд, он исчерпывающе объяснил про псевдодуховные конструкции, позволяющие качать из искателей истины бабки.

Если за что-то платят деньги, значит это работает или работало. Есть плохие продавцы и есть хорошие продавцы, также как есть плохие культурные критики и есть хорошие. Думать, что плохих людей больше, чем хороших -- плохая установка для развития. Отсюда и плохие мысли о малознакомых людях. И вообще, то что творится на этом форуме можно назвать массовой паранойей в отношении Америки. Просто какая-то американофобия... Американоненавистничество... Sad Иван явно сказал: "пошлая американщина". tea объяснила, что никто на Америку бочку не катит, просто так-то, так-то и так-то. "А война -- это мир..." Что это? Двоемыслие? Самостоп? Можно даже слово ввести: "пошамер" наряду с такими словами: "дух", "псевдух", "культ", "антикульт". Включить их в 1-ю редакцию гсмяза. Laughing А вторую редакцию издать на эсперанто. lol в квадрате. Crying or Very sad
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если так рассуждать, то есть красивые и некрасивые люди. Именно такое понятие красоты испорченное. В мире всё внешне красиво!

Да, я ситаю,что есть красивые и некрасивые люди. Например, уродлива пьяная девушка, к тому ж курящая. Более того, я считаю, что есть умные люди и не очень. Вежливые - и совсем невежливые.
Цитата:

Я представляю как и в каком направлении менять свою личность. Самое тяжелое: как. Иногда возникает вопрос: куда.

Цитата:

Именно с этой целью я и пришёл к вам, уважаемые аутентисты, в надежде, что найдутся люди, которых волнует то же самое.

Мне жаль, но лично меня не волнуют вопросы КАК и КУДА.
Твои ситуации( и про бомжей, и про Трахтенберга) , с моей точки зрения ,совершенно АЛОГИЧНЫ , вне контекста - я даже не знаю, что ты хочешь этим сказать и поэтому не реагирую на них!

Меня больше волнует вопрос, почему вместо общения с людьми, основавшими этот форум, ты, пользуясь нашей толерантностью, просто-напросто самоутверждаешься напропалую. Это наглость. Считаю твой тон совершенно бестактным. И если будешь продолжать в таком "духе" - думаю меня поддержат другие админы, поищи другие места для своих исканий в духе "рожденных проигрывать".
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 22:59    Заголовок сообщения: Предупреждение! Ответить с цитатой

Глубокоуважаемые дамы и господа!
Должен предупредить всех участников этой бурной дискуссии.
Если это склока не прекратится, я удалю всю ругань и закрою ветку.
Лучше по хорошему перейти на мирный тон и конструктивный диалог.

Tea, к тебе тоже это относится.

Что касается нелестных (мягко говоря) высказываний Алексея26 об организаторах форума, то они также недопустимы!!!
У всех есть право на своё мнение. Более того, здесь преимуществом пользуются (и это естественно) ГСМовцы и наши единомышленники.
Читайте проект правил пользования нашим форумом
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=44

Больше предупреждений не будет. Neutral

Последний раз редактировалось: Alex (Вс Июн 05, 2005 22:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Первое же сообщение в этой ветке крайне противоречиво.

Цитата:

Меня не интересует что-либо в стиле Русской Веды с завораживающей терминологией и завуалированными знаниями, захламленными высокой философией о боге.

Человек интересуется аутентичностью и в то же время с порога отвергает любую "высокую философию". Какой же такой аутентичности он ищет?
Аутентикация - всестороннее сознательное самоопределение во всех планах личного бытия с целью достижения аутентичности, которая есть целостность, снятие фундаментального противоречия души - между биологической и социально-культурной природой. Без ответов на мировоззренческие, метафизмческие вопросы снять это противоречие невозможно!

Вскоре выясняется, однако, что Алексей26 особо ничего и не ищет и всё уже нашёл:
Цитата:

Я бы объяснил аутентичность как наибольшее соответствие желаний и эмоций человека реальной ситуации, которая его окружает. Но дело в том, что вся сложность заключается в осознании что есть "правильное соответствие". И именно к этому осознанию я уже пришёл. На самом деле, это очень здорово и захватывающе сногсшибательно! Ведь, ни много, ни мало -- я теперь знаю как правильно поступать в любых ситуациях!

Таким образом, Алексей26 - уже вполне "просветлённый" и довольный собой, желающий и других поучить уму-разуму. Только просветлённость его сугубо психологического толка. А это значит, что аутентичность ему не грозит. Почему? Потому что психология - это не психическая культура, это всего лишь один из ограниченных, схематических подходов к жизни, она (во всяком случае товарные западные поделки типа "Выигрывай"; Юнговская психология - другое дело, но она столько же и философия, сколько психология) не может в принципе разрешить фундаментальное противоречие души.
Далее много говорится про эмоциональный движок и про то, что важно его правильно настроить... А вот простой вопрос: зачем? Ну, мы поняли, что мы машины, функционирующие по правилам психологии, и что нам надо для хорошей работы наладить движок... А на черта они вообще нужны, эти машины? Пофункционируют-пофункционируют, повыигрывают-повыигрывают да и помрут. И зачем жили, спрашивается? Движок налаживать?
Но это уже, по мысли Алексея26, "отвлекающий материал", хлам высокой философии, который никому не нужен.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 3 из 4

Перейти: