Ищу собеседников по теме аутентичности
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 15:44    Заголовок сообщения: Ищу собеседников по теме аутентичности Ответить с цитатой

Меня не интересует что-либо в стиле Русской Веды с завораживающей терминологией и завуалированными знаниями, захламленными высокой философией о боге. Само по себе понятие "Бог" с большой буквы -- это предмет поклонения, я так думаю. А поклонение чему-либо это действие антагоничное аутентичному. Да и само слово "бог", в основном ассоциирующееся либо с религией, либо с мифологией сильно искажает природу и смысл того, что оно означает. Такое моё мнение.

Я очень хотел бы пообщаться с теми, кто сейчас переживает опыт изменения своей личности с целью достижения большей аутентичности. Понимаю, что такие люди -- большая редкость. Большинство либо приобрели это от родителей и не нуждается в активной работе, либо уверены в силу своих заблуждений в своей аутентичности, делая самоутешающие заявления вроде: "Со мной всё в порядке!". Первых я бы с удовольствием послушал, со вторыми бы спорить не стал. Но если есть такие, кто на сложном пути изменения себя, кто анализирует свои мысли и эмоции, межличностные отношения и поведение других людей -- повседневно, здесь и сейчас -- отзовитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
завуалированными знаниями, захламленными высокой философией о боге.

Аргументируй свою позицию.
Я не очень понял.
С одной стороны ты необоснованно критикуешь "Русскую Веду", а с другой, ищеш собеседников аутентистов.
Вообще-то Русская Веда и Аутентизм неразделимые части одного целого = Аутентизм.

Я анализирую свои мысли и эмоции, межличностные отношения и поведения других людие повседневно.
И что дальше?
Этим занимаестя, например, психоанализ!
А при чём тут тогда нападки на аутентистов?

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingvar писал(а):
А при чём тут тогда нападки на аутентистов?

А кто на тебя нападает? Smile Я всего лишь изложил своё мнение, которое, как я понял, тебе не понравилось. Но я отнюдь на тебя не нападаю, поверь мне! Smile)

Психоанализ может иметь любую направленность, а аутентичность обозначает соответствие между внутренним миром и реальностью и, как следствие, соединение разрозненных частей личности воедино. Так сообщают многие источники, в том числе и движение аутентистов, в котором ты участвуешь. Wink
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 23:55    Заголовок сообщения: Отзываюсь Ответить с цитатой

Здравствуй, собрат по аутентикации!

На этом форуме действительно бывают
Цитата:
такие, кто на сложном пути изменения себя, кто анализирует свои мысли и эмоции, межличностные отношения и поведение других людей

И на эти темы очень даже интересно пообщаться.

Некоторые комментарии и вопросы
Мне тоже не очень понятно где Ingvar усмотрел нападки на аутентистов.
Если и были какие нападки, то на "Русскую веду, захламлённую какой-то философией".
Тут бы конечно не помешали пояснения позиции, а то не совсем понятно, что именно тебе не нравится в "Русской веде". А откуда, кстати, твоя осведомлённость?

И ещё вопрос в лоб, если можно. Ты убеждённый атеист? Question

Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 10:00    Заголовок сообщения: Re: Отзываюсь Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Здравствуй, собрат по аутентикации!

Привет! Зд0рово, что всё не так плохо, как я начал думать! Дело в том, что я нашел сайт authentism.ru недели две тому назад. Я очень обрадовался такой находке тогда, и как только дошёл до текста "духовные позиции совпадают, обязательно свяжитесь с нами", сразу стал писать письмо. Это было в самом начале сайта, поэтому основного содержания я не читал. Только потом, в ожидании ответа, я стал его изучать и обнаружил, что "духовные позиции" не совсем совпадают. Я стал задумываться, зачем Семёнову надо было создавать столько отвлекающего материала? Может быть на основе своих трудов он решил создать целую религию? Не знаю, может быть это работает для каких-то других людей, но не для меня. Моё видение этой идеи гораздо проще. Кстати, ответа на письмо так и не было.

Alex писал(а):
что именно тебе не нравится в "Русской веде".

Всё не нравится. По-просту, это не то, что мне нужно.

Alex писал(а):
А откуда, кстати, твоя осведомлённость?

Когда-то давным-давно через тему о НЛП я вышел на книгу М. Джеймс, Д. Джонгвард "Рожденные выигрывать" (http://lib.ru/NLP/dzhejms01.txt). Мне очень понравилось начало первой главы под заглавием "Выигрывающие". Остальное оказалось достаточно скучным, но этот текст я скопировал в отдельный файл и перечитывал каждый раз, когда испытывал какую-нибудь жизненную проблему. Только совсем недавно я стал интересоваться идеей аутентичности более широко. Обнаружил, что эта тема изучалась в направлении под названием "экзистенциальная психология". Потом вышел на сайт authentism.ru и через него на вас.

Alex писал(а):
И ещё вопрос в лоб, если можно. Ты убеждённый атеист? Question

Можно ли считать, что да, если я считаю, что религия это еще одна форма бизнеса? Лично я не считаю себя ни верующим, ни атеистом. Видя представителей обоих этих направлений можно сказать, что одни ничуть не лучше других.
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 3:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет желающих поучаствовать буду просто писать сюда свои мысли, как в дневник.

Итак, свойства аутентичной личности:
* Не зависит эмоционально от малознакомых людей;
* Живёт в текущем моменте -- не копается в прошлом, не витает в облаках;
* Не зависит от чужого мнения;
* Не пытается думать за других;
* Не заблуждается насчёт своих возможностей;
* Не пытается производить впечатление.
* Не манипулирует другими людьми;
* Адекватно эмоционально реагирует, не стыдится своих эмоций;
* Не обвиняет других -- не пытается сделать мир идеальным;
* Когда хочет спать -- спит, хочет есть -- ест. Осознаёт какую пищу употребляет и сколько. И т.д. Вобщем, чутко подходит к требованиям своего организма;
* Придерживается золотого правила: всё хорошо вмеру;
* Адекватно и без колебаний защищает свои права, если на них кто-то претендует -- уверенна в себе на 100%.
* Понимает, что время не резиновое. В работе делает сначала более важные дела. Не откладывает на потом то, что можно сделать (сказать) сейчас.
* В один момент времени делает только одно дело. Не распыляет свою деятельность.
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 3:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* Уважает мнение других людей;
* Задаёт вопросы только с целью получения информации;

(Элементы списка могут пересекаться по смыслу; средний уровень абстракции выбран намеренно для большей наглядности)
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Alexey26!
Список неполохой, но я думаю, что в нём слишком много "НЕ", а также пунктов, окрашенных твоими личными психологическими особенностями.
Например:
Alexey26 писал(а):
* Не зависит эмоционально от малознакомых людей;
* Не пытается думать за других;
* Не пытается производить впечатление.
* Не манипулирует другими людьми;
* Не обвиняет других -- не пытается сделать мир идеальным;
* Адекватно и без колебаний защищает свои права, если на них кто-то претендует -- уверенна в себе на 100%.
* Понимает, что время не резиновое. В работе делает сначала более важные дела. Не откладывает на потом то, что можно сделать (сказать) сейчас.
* В один момент времени делает только одно дело. Не распыляет свою деятельность.
* Задаёт вопросы только с целью получения информации;

Проблемы конечно у всех есть, ничегов этом особенного. Я думаю, что такого рода пунктов можно написать много сотен. А смысл?? Wink
Только ты не обижйся. Я с пониманием ко всему этому отношусь.

Предлагаю выделить общие главным образом позитивные формулы.
Других тоже призываю подключиться к составлению "портрета аутентичной личности".

Вотмои добавления:

* Постоянно занимается саморазвитием;
* Стремится к гармонии внутреннего и внешнего;
* Старается видеть в людях человечность.

--------
Alexey26, а ты чем занимаешься по жизни? интересно.
Я вот студент, учуст сейчас в Москве на инженера. Зачем это мне надо пока не знаю.
Sad
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мог не вставить свои пять копеек.
Я, видит(?) бог(?), конечно, не специалист в области аутентичности, но полагаю, что вектор обсуждения изначально оказался неверно направленным.
А именно, вместо попытки понять аутентичность, как некое базовое свойство, сразу почему то занялись анализом соответствующих ей феноменов (явлений).
Отседова и появившиеся разногласия. Потому сначала предлагаю определиться с аутентичностью, а затем будет проще с феноменальным описанием.
Так что просьба к знающим товарищам: подсобите, а?
З.Ы. а я в свою очередь буду досаждать вам вопросами о том, чем аутентичность отлична от аналогичных понятий, например, самоактуализирующейся личности гуманистической психологии Wink
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flash писал(а):
Привет, Alexey26!
Список неполохой, но я думаю, что в нём слишком много "НЕ", а также пунктов, окрашенных твоими личными психологическими особенностями.

Совершенно верно. Моя цель сей дискуссии носит абсолютно практический характер изменения себя. Именно поэтому я привожу формулы, заточенные конкретно под мою личность. Хотя, думаю, они подойдут для большинства. По крайней мере, в моём окружении много людских грехов попадает в такие категории. А насчёт многих сотен -- вряд ли. Дотянуть бы хотя бы до одной... Wink

Flash писал(а):

Вотмои добавления:

* Постоянно занимается саморазвитием;
* Стремится к гармонии внутреннего и внешнего;
* Старается видеть в людях человечность.

Для меня наиболее сложно прощать людям их ошибки, особенно если из-за этих ошибок напрямую или косвенно ограничиваются мои возможности.

Flash, а в чём твои сложности? Ничего, если мы будем говорить о своих проблемах вполне конкретно? Wink

Сочувствующий, более чем за год я отлично осознал что такое аутентичная личность при помощи стартового текста, анализа окружающих и интроспекции. Я бы объяснил аутентичность как наибольшее соответствие желаний и эмоций человека реальной ситуации, которая его окружает. Но дело в том, что вся сложность заключается в осознании что есть "правильное соответствие". И именно к этому осознанию я уже пришёл. На самом деле, это очень здорово и захватывающе сногсшибательно! Very Happy Ведь, ни много, ни мало -- я теперь знаю как правильно поступать в любых ситуациях!
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

за год я отлично осознал что такое аутентичная личность при помощи стартового текста, анализа окружающих и интроспекции.

блин, чувак, это ж готовая технология! в пору открыть платные курсы! Laughing

Цитата:

Я бы объяснил аутентичность как наибольшее соответствие желаний и эмоций человека реальной ситуации, которая его окружает.

а что бывает даже так, что "эмоции человека" могут не соответствовать "реальной ситуации"?

Цитата:

Но дело в том, что вся сложность заключается в осознании что есть "правильное соответствие". И именно к этому осознанию я уже пришёл

Блин, ну, я в натуре тебе завидую. Embarassed
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
Цитата:

за год я отлично осознал что такое аутентичная личность при помощи стартового текста, анализа окружающих и интроспекции.

блин, чувак, это ж готовая технология! в пору открыть платные курсы! Laughing

Бесполезно. Осознание приходит с опытом, со страданием и переживанием от собственных ошибок.

сочувствующий писал(а):
Цитата:

Я бы объяснил аутентичность как наибольшее соответствие желаний и эмоций человека реальной ситуации, которая его окружает.

а что бывает даже так, что "эмоции человека" могут не соответствовать "реальной ситуации"?

Абсолютно. Например, страх вместо злости, злость вместо смеха, смех вместо стыда, и т.д. Из-за неаутентичного окружения эмоциональный движок также сбивается и становится неаутентичным.

сочувствующий писал(а):
Цитата:

Но дело в том, что вся сложность заключается в осознании что есть "правильное соответствие". И именно к этому осознанию я уже пришёл

Блин, ну, я в натуре тебе завидую. Embarassed

Не стоит. Wink Кстати, можно личный вопрос? Твои первая и последняя реплики были искренностью или насмешкой?
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Твои первая и последняя реплики были искренностью или насмешкой

Чистой воды стёб. Не обращай внимание.

Цитата:

Абсолютно.

А по мне так модальность переживаемой эмоции обусловлена всей историей предыдущего развития и не может быть несоответствующей реальной ситуации по определению. Если, например, "страх вместо злости", значит на то есть причины и значит именно так и надо (не нормативно, а объективно) и по другому, быть не может.

Кстати, вы кажись несправедливо сузили понятие аутентичности до сферы эмоциональности. А потом, что такое, с вашего позволения, "эмоциональный движок" и "неаутентичное окружение"?
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
Цитата:

Твои первая и последняя реплики были искренностью или насмешкой

Чистой воды стёб. Не обращай внимание.

Зачем тогда он, если на него не надо "обращать внимание"?

сочувствующий писал(а):
А по мне так модальность переживаемой эмоции обусловлена всей историей предыдущего развития и не может быть несоответствующей реальной ситуации по определению. Если, например, "страх вместо злости", значит на то есть причины и значит именно так и надо (не нормативно, а объективно) и по другому, быть не может.

Твоя точка зрения понятна. У кого-нибудь еще будут мнения на этот счет?

сочувствующий писал(а):
Кстати, вы кажись несправедливо сузили понятие аутентичности до сферы эмоциональности. А потом, что такое, с вашего позволения, "эмоциональный движок" и "неаутентичное окружение"?

Я ничего не сужал. Рациональное -- мысли и желания тоже обладают свойством аутентичности, я об этом упоминал.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Зачем тогда он, если на него не надо "обращать внимание"?

Так.. Прикольно просто Laughing

Цитата:

Рациональное -- мысли и желания тоже обладают свойством аутентичности, я об этом упоминал.

Может упоминал, я просто обратил внимание на определение:
Цитата:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След. | Одной страницей
Страница 1 из 4

Перейти: