ГСМ и его миссия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 12:39    Заголовок сообщения: ГСМ и его миссия Ответить с цитатой

вот, я тут несколько дней, пока был отрублен и-нет (из-за всяких технических неполадок Sad ) ходил и думал над вашими идеями, мыслями, и, не побоюсь этого слова, миссией. И вот к каким неутешительным выводам пришел (это только мое мнение!):

1. В любом обществе есть оппозиция существующим общественному строю, культуре etc. Проблема в том, что оппозиция является частью системы. Этаким противовесом. Но этот противовес придает устойчивость всей системе. Т.е. ваша организация, да и не только ваша (если можно, проведу смелые аналогии ГСМ с НБП, АКМ и проч.) служат таким противовесами. И вы не разрушаете существующую систему, а наоборот, придаете ей устойчивость.

2. Вы постулируете борьбу с анти-культурой (здесь и далее придерживаюсь ваших терминов). Но бороться предлагаете ее же методами. Т.е. заменой анти-культуры т.н. "настоящей культурой". Проблема в том, что в этой борьбе вы заведомо будете проигравшими, т.к. вы вступая в борьбу вы принимаете чужие правила игры. Не создавая своих. Есть такая восточная мудрость - "избежать драки - значит победить". Вы не избегаете, а значит, проигрываете.
Максимум, что можно (если, конечно, очень повезет, и противник резко ослабнет, что вряд ли когда-нибудь случится) - это все-таки выиграть в эту игру. Но вы все равно останетесь в ее рамках! Т.е. проиграете.
И в этом аспекте мне очень симпатична позиция "митьков" (если кто не знает, это сообщество питерских художников): "Митьки никого не хотят победить".

Вы хотите победить.

Та же анти-культура тоже никого не хочет победить. Она просто что-то делает (вопрос о качестве продукции сейчас не принципиален). Вы - нет. Вы пытаетесь взять уже существующую культуру и противопоставить ее анти-культуре. Почему нельзя делать что-то не "против чего-то", а просто делать? Делать из позиции "pro", а не "contra"?

Какая тогда принципиальная разница между либерализмом и вашим гуманизмом? Какая принципиальная разница - выбирать между Моцартом и Бетховеном или между "Тату" и "Блестящими"? Все равно есть ограничение выбора. И в этом вы недалеко ушли от своих оппонентов.

Короче, обобщая все вышесказанное, ваша позиция в основе своей проигрышна, т.к. она "против чего-то за что-то". Или "за что-то против чего-то". Но как только появляется это "против чего-то" - значит, вы в системе. А если вы действуете в рамках установленной системы, вы никогда не сможете разрушить ее. Если хотите сделать что-то действительно настоящее, вам нужно выйти за рамки существующей системы. Тогда, возможно, побочным эффектом вашей деятельности будет разрушение этой системы. Но это не может быть целью.

Повторюсь, это только мое личное мнение.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 2:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу добавить, что гсм не делает ничего существенного-раз;
нет чётких целей-два;
нет лидеров, нет умения общения с людьми-три.

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 10:43    Заголовок сообщения: ГСМ и его миссия Ответить с цитатой

Приветствую всех остро интересующихся нашей миссией! Wink
Ваш неподдельный интерес, прямо скажем, берёт за душу.

Но прежде, чем отвечать на ваши вопросы (точнее было бы сказать- [i]нападки[/i]), должен заметить, что мы, в отличие от некоторых словоохотливых людей, знаем с чем и с кем имеем дело. А вот некоторые, по-видимому, даже не удосужились прочесть что-нибудь и понять смысл используемых слов... Sad
Может я ошибаюсь, приношу в таком случае свои извинения... И укажите тогда источники своей осведомлённости о гуманизме и аутентизме. Просто интересно...

Dr.Moo писал(а):
пока был отрублен и-нет ходил и думал над вашими идеями, мыслями, и, не побоюсь этого слова, миссией.

Почаще бы у тебя отрубали и-нет. А то наверное совсем времени нет думать.Laughing

Dr.Moo писал(а):
1. <...> Проблема в том, что оппозиция является частью системы. <...> И вы не разрушаете существующую систему, а наоборот, придаете ей устойчивость.

Ты не понял. Мы не являемся оппозицией в том смысле, в каком её принято понимать. Организции, в один ряд с которыми ты нас поставил, (за исключением некоторых коммунистов) не являются носителями и сторонниками идеологии, отличной от принятой ныне (т.е. всё того же [i]загнивающего либерализма[/i]).
Ты, совершенно правильно подметил, что такие организации - это фактор стабильности системы. Они действуют и вообще мыслят исключительно в её рамках.
Мы же:
1) опираемся на принципиально иную идеологию (АУТЕНТИЗМ);
2) вовсе не считаем, что полностью выходим за рамки современного общественного устройства и это нормально (так же как будущая бабочка в какой-то момент является всего лишь частью гусеницы);
3) не ставим своей основной задачей разрушение современного общества, потому как, на наш взгляд, его крах и так неизбежен.
Свою задачу мы видим, скорее, в созидании гуманистического общества.
Вообще, у нас совершенно другое видение исторического процесса. Мы убеждены, что смена общественно-исторических формаций предопределена. Тут уже были дискуссии на эту тему.
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=79&page_id=forum
http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=73&page_id=forum

Dr.Moo писал(а):
2. Вы постулируете борьбу с анти-культурой (здесь и далее придерживаюсь ваших терминов). Но бороться предлагаете ее же методами.

Shocked
Помилосердствуйте, док. С чего Вы взяли?
На мой взгляд, всё написанное Вами в этом пункте - в значительной мере проекция вашей собственной позиции "contra". Только предметом отталкивания для Вас является, по-видимому, всё советское (ну и мы тоже под руку попались). Родители у Вас в партии состояли, что-ли?.. Wink
Я здесь могу ошибаться, но мне почему-то так показалось.

Dr.Moo писал(а):
Вы хотите победить.

Более того, мы даже убеждены, что это неизбежно. Хотя, есть и другие точки зрения. Малкв, например, сказал "либо человечество погибнет (вероятность 99%), либо случится гуманистическая трансформация (вероятность 1%)".

Dr.Moo писал(а):
Какая тогда принципиальная разница между либерализмом и вашим гуманизмом?

Док, ну вы бы хоть почитали что-нибудь лёгкое для начала.
http://www.hsm.org.ru/?l=russian/articles/humcom
Там доступным языком всё написано. Не вижу смысла повторять.

Dr.Moo писал(а):
Короче, обобщая все вышесказанное, ваша позиция в основе своей проигрышна, т.к. она "против чего-то за что-то".

Конечно для апологета либерализма всё именно так и представляется.
"Гуманисты - слабые и обязательно проиграют. "

Но почему-то шестерёнки истории иногда крутятся в совершенно неожиданном для "прагматиков" направлении.

Что касается "дополнений" Малква, то я скажу только одно:
Человек понимает только то, что может понять. (Многие вещи, кстати, можно понять только в определённом возрасте)
В общем, сказанное им выражает именно его понимание.
Я знаю очень много людей, у которых понимание другое.

Последний раз редактировалось: Alex (Вт Июн 21, 2005 15:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы действуем, исходя из ... СИСТЕМЫ...
Называется эта система ЧЕЛОВЕК!
Наша цель: совершенствовать эту систему, а не действовать за ее пределами. Быть человеком и развиваться можно и нужно ВСЕГДА, а не устраняться от развития и борьбы с антикультурой, которая уродует Человека, как раз стремится преступить эту систему, создавая нелюдей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 20:19    Заголовок сообщения: важна не идеология, важна позиция Ответить с цитатой

Цитата:
Но прежеде, чем отвечать на ваши вопросы (точнее было бы сказать- нападки ), должен заметить, что мы, в отличие от некоторых словоохотливых людей, знаем с чем и с кем имеем дело.

Ой ли? Shocked А то вот я статейку прочел на нарком.ру, под которой вы тут все готовы подписаться (как я понял) - так вот она явно безграмотна в смысле знания того, что вы называете "антикультурой". Мне ли, активному почитателю этой самой антикультуры, не знать. Smile

Цитата:
Мы не являемся оппозицией в том смысле, в каком её принято понимать. Организции, в один ряд с которыми ты нас поставил, (за исключением некоторых коммунистов) не являются носителями и сторонниками идеологии, отличной от принятой ныне (т.е. всё того же загнивающего либерализма ).

Все организации, перечисленные мною - это и есть коммунисты (или околокоммунисты), которые готовы погибнуть (или еще что) за идею. Никаких организаций с идеологией "загнивающего либерализма" в посте не упоминалось.

Цитата:
Цитата:
Короче, обобщая все вышесказанное, ваша позиция в основе своей проигрышна, т.к. она "против чего-то за что-то".

Конечно для апологета либерализма всё именно так и представляется.
"Гуманисты - слабые и обязательно проиграют. "

Нет, я не сомневаюсь в вашей силе. Здесь вообще не важно - какую идеологию вы проповедуете - национал-социализм, марксизм-ленинизм или гуманизм-аутентизм. Вы против. Этого достаточно. Вы готовы принять чужие правила игры (так нелюбимого вами либерализма - в вашей трактовке оного, конечно).Принимая чужие правила игры - вы проигрываете. Это аксиома. Т.е. первична не идеология, а позиция, которую вы занимаете к уже существующей системе. Можно быть против, за и вне. Первое и второе предполагает не-выход из системы, из ее методов етс.

Цитата:
Быть человеком и развиваться можно и нужно ВСЕГДА, а не устраняться от развития и борьбы с антикультурой, которая уродует Человека, как раз стремится преступить эту систему, создавая нелюдей.

Золотые слова, tea. Молодец! Мой тебе смайл Very Happy Почти во всем согласен, только вот я бы сказал: "а не устраняться от развития путем ухода в борьбу с антикультурой". Вот так будет правильно, ИМХО. Потому как никакого развития в борьбе нет. Всегда проще победить другого. Попробуй победить себя.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 3:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Человек понимает только то, что может понять .

то что хочет принять

ставлю чёткие вопросы и жду чётких ответов:
1. Какие ваши чёткие цели?(чёткие, ответ - "гуманизм во всём мире" не принимается)
2.Что вы делаете существенное для достижения "целей"?
3.Какие качества у ваших лидеров? Как эти лидеры проявляют себя?

run away
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цели организации: построение такого общества, в котором основное внимание всех систем направлено на развитие человеческих задатков индивида, культивирование полезного опыта и духовно-психологической преемственности.
В нашем понимание человек - духовное существо.
Люди различны между собой как в физическом плане (конституция тела, мышечная масса, пищеварительные способности...) так и психическом и духовном.
Человек формируем составляющими: генетика + психика + окружающая культура.
В данный момент: заняты подготовкой 9 Конференции "За Гуманизм!".
По-возможности участвуем в сетевой жизни.
Про качества: могу сказать только про качества Алексея.
- Целеустремлённость
- Духовно-психологическая развитость.
- Инициативность и "моторность".
- Открытость на окружающее.
- Профессионализм.
Как Алекс проявляет себя: это вообще не вопрос!
"Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит, имеющий.... "

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цели организации: построение такого общества, в котором основное внимание всех систем направлено на развитие человеческих задатков индивида, культивирование полезного опыта и духовно-психологической преемственности.

хорошо, это - долгосрочная цель, а краткосрочные?
Цитата:

В нашем понимание человек - духовное существо.
Люди различны между собой как в физическом плане (конституция тела, мышечная масса, пищеварительные способности...) так и психическом и духовном.
Человек формируем составляющими: генетика + психика + окружающая культура.

к чему это?
Цитата:

В данный момент: заняты подготовкой 9 Конференции "За Гуманизм!".

а что на ней будет обсуждаться?
Цитата:

По-возможности участвуем в сетевой жизни.

это как?
Цитата:

Про качества: могу сказать только про качества Алексея.
- Целеустремлённость
- Духовно-психологическая развитость.
- Инициативность и "моторность".
- Открытость на окружающее.
- Профессионализм.

это хорошие качество, но где лидерство? где умение вести за собой? где способность эффективного общения с людьми?
Цитата:

Как Алекс проявляет себя: это вообще не вопрос!
"Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит, имеющий.... "

ты прав. хотел спросить как эти качества проявляються

run away
Vova

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malkv писал(а):
ставлю чёткие вопросы и жду чётких ответов:
1. Какие ваши чёткие цели?(чёткие, ответ - "гуманизм во всём мире" не принимается)

Прежде всего, — создание в нашем круге и широкая пропаганда альтернативной гуманистической культуры — Человеческого образа жизни и мыслей.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему докладов и программу 9 Конференции Коалиции "За Гуманизм!" смотри здесь: http://forhumanism.org/?target=ru/conf2005_about.html
М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
PBL

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не гумманист...
Но проблемы с которыми общество сейчас живёт нуждаются в гумманом решении.

Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 15:29    Заголовок сообщения: Ах, ГСМ, ГСМ... :) Ответить с цитатой

В словах Dr. Moo чувствуется здравый смысл. Что я вижу, и на основе чего делаю выводы.

1. Создано учение на множестве понятий, мало пересекающемся с точными науками. Это учение может очень сильно расходиться с реальностью, а может и не очень -- никто не знает, потому что язык на котором оно написано выдуман. Например, даже такое понятие, как "личность" трактуется последователями по-своему.

2. По причине п. 1. изучать досконально учение не то, что не хочется, а просто физически невозможно. Однако, другие тебе вовсе не желают помогать в этом, а просто говорят "читай". Уже одно только это наводит на нехорошие подозрения. Ключевое понятие учения -- "духовность" никем точно не описывается. Тебя в ответ либо тыкают носом в "бытие" и "целое", либо вообще игнорируют.

3. Движение (учение?) делит всё на чёрное и белое. Культура -- антикультура, духовное -- псевдодуховное. Очевидно, такой подход абсолютно неаутентичен. Например, продукция Hi Fi отличается гораздо большей креативностью и качеством, чем скажем у Фабрики. А Shakira очень талантливая и трудолюбивая певица, в отличие от Britney Spears. Однако, как первое, так и второе можно очень просто заклеймить словом "антикультура" или "псевдодуховное". В реальном же мире ни чёрного, ни белого не существует. Есть оттенки серого.

4. Отсутствует понимание гармонии экономических процессов. Отсюда, как следствие возникает идея всемирного кризиса, и деление описанное п. 3. Никто не задумывается, что скрипучка Britney и Фабрика существют только потому, что на них есть естественный спрос. Это естественно, что очень много людей не отличаются высоким музыкальным вкусом (сюда я включил слух, гармонию, обогащённость композиции и т.п.). Просто у них нет способности различать такие вещи. Различать что-то более сложное Верки им не дано, и это естественно. Здесь кроется явное противоречие: движение ГСМ осознаёт и "мирится" с индивидуальными возможностями (ограничениями) каждого человека, но не хочет мириться с трендом, который был создан этими ограничениями.

5. Из п. 4. возникает параноидальное ощущение того, что производители манипулируют потребителями ради обогащения. Никто, не задумывается, что все производители сами являются потребителями. Кривая предложения не может существовать без кривой спроса -- Инь и Янь. Есть люди богатые, и есть люди бедные -- Инь и Янь. Есть люди жадные, и есть филантропы -- Инь и Янь. Есть люди плохие и есть люди хорошие -- Инь и Янь. Показатели богатства и жадности между собой не коррелируют, это абсолютно очевидно.

6. На основе п. 5 и того факта, что США был и остаётся до сих пор мировым лидером в экономике, а следовательно и крупнейшим производителем. США приобретает статус презренного врага.
**** Alex. Часть сообщения удалена. -- Расценено как неумышленное разжигание национальной розни
Ох, гуманизьм, гуманизьм... Smile

7. Из всех вышеперичисленных п.п. видно, что мировоззрение у уважаемых последователей Семёнова абсолютно академическое и нереальное. Анализ сверху-вниз, индуктивная техника, которая красива и опрятна, но абсолютно бесполезна в данной области. Легко предположить, что возникло такое мировоззрение авторитарным, а не практическим способом. Семёнов обладает очень мощной харизмой, даже отсюда я это отчётливо вижу. Сами же последователи своими психическими качествами совсем не далеко ушли от остальной массы простого люда, теша себя тем однако, что высоки в духовном плане. Но ?! Goto п. 1. Wink

Okay, на этом всё. Извините, если мой информационный посыл причинил кому-то боль. Но ведь блаженства без боли не бывает -- такова реальность. Инь и Янь. Аминь. Wink
Teresa

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Создано учение на множестве понятий, мало пересекающемся с точными науками. Это учение может очень сильно расходиться с реальностью, а может и не очень -- никто не знает, потому что язык на котором оно написано выдуман. Например, даже такое понятие, как "личность" трактуется последователями по-своему.

Скажите, пожалуйста, а как трактуют личность точные науки?
Я не специалистка в этих вопросах, но я немного увлекалась Востоком, и мне кажется, что реальность это нечто гораздо более сложное и многозначное, чем могут нам сказать точные науки. У каждого своя реальность, и когда вы пишете <такова реальность>, то это ведь в а ш а реальность, не правда ли?
Я сама не вхожу в ГСМ и ваши посылы не причиняют мне никакой боли, поймите, просто я считаю, что все имеют право на свою точку зрения. Я не буду защищать точку зрения этой организации. Но мне показалось, что вы очень авторитарно выносите свои приговоры и даже пишете <аминь>, как бы ставя крест на всех других возможностях. Но не на себе ли самом вы таким образом ставите крест, Алексей?
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. Создано учение на множестве понятий, мало пересекающемся с точными науками. Это учение может очень сильно расходиться с реальностью, а может и не очень -- никто не знает, потому что язык на котором оно написано выдуман. Например, даже такое понятие, как "личность" трактуется последователями по-своему.

Пардон, а язык науки не выдуман?
Понятия силы, атома, психики откуда взялись, мой юный друг?
Кстати, у вас есть понятие понятия, собственно говоря?
И, между прочим, основателю с высокой колокольни плевать на научные методы исследования. И у него на то есть полное право.
А из того, что язык выдуман никак не следует, что нельзя установить степень сходства языковой модели с реальностью. Именно так и происходит в уважаемой вами науке. Однако, тов. Семенов совсем в том не нуждается, как уже было упомянуто. И на научную строгость, как я могу понять, претензий особых не имеет.
И ещё. Если вы знакомы с методологией научного познания(а знакомы быть должны раз так резко заявляете), то должны знать, что все теории "верхнего уровня" (наиболее общие и абстрактные) - чистой воды выдумки, продукт рациональной обработки результатов работы интуиции.
Дальше-позже (если будете любезны подождать)
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
А я думала, что Алексею лет 26, а теперь уверена, что ....., ну это не важно.
Ну понимаю, я - известная своей язвительностью Теа, но вот другие: это очевидно по переписке, очень добросердечно с Вами пытались общаться. М.б. у Вас и в планах не было с нами подружиться?
По пункту 4 ( да и не только)Вашего информационного посыла пахнуло такой мизантропией, что Ваши стенания на предмет "эх, гуманизьм..." - наводят на мысль, что мы изначально не поняли друг друга...
Мы про мир людей, которые связаны между собой в единый Организм. Это НООГЕНЕЗ- эволюция Духа и Разума. Все, что этому мешает - антикультурно. Товарно-денежные отношения этому мешают, потому как в центре не Человек, а рубль. Вы совершенно правильно заметили, что при таких отношениях ВСЕ( и производители, и потребители - суть звенья одной цепи ), и только вынесение смысла и цели существования каждого отдельно человека, а затем и всего общества за рамки ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО общества приблизит нас к построению Гуманистического общества. У каждого человека должно быть на это право, право выбора. Пока этот выбор ФОРМИРУЕТ потребительское общество, будут выбирать креативную Шакиру или Бритни.
Вы говорите о серых оттенках: в данном контексте это тоже самое, что немножко беременная женщина... Confused Нельзя быть немного порядочным человеком, немного русским, немного духовным. И нельзя быть немного гуманистом. Можно быть сочувствующим Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. | Одной страницей
Страница 1 из 5

Перейти: