Мистика. Полтергейст. Чудеса.
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 21:51    Заголовок сообщения: Мистика. Полтергейст. Чудеса. Ответить с цитатой

Вот давно хочу подвергнуть широкому обсуждению следующую тему.
(вообще таких тем много, ну, вот одна из них)
Всем нам, дорогие форумчане, кто прожил на этом свете более 15 лет и был достаточно внимателен, наблюдателен и любопытен давно открылся тот факт, что иногда случаются такие события,такие стечения обстоятельств, которые, очевидно, не являются случайными(строго математически) и с необходимостью наводят таки на мысль(если вы не слепец) о своей связи с некоторыми субъективными состояниями(мыслями, желаниями)которые, исходя из представлений материалистической науки объективно существовать не могут, потому что не могут. Как то:
-вы собираетесь позвонить человеку, а он вам вот уже и сам звонит;
-вам нужен человек, а вот он вам и встречается в метро;
-вы что-нибудь хотите, а потом оно рраз и сбывается.
Прямо как у А.Свияша, В.Жикаренцева и прочих деятелей "эзотерического" фронта.
Мне интересно узнать:
-что вы думаете о случайности-неслучайности подобных событий;
-ваши гипотезы о связях (что является причиной чего).
А своё мнение, если найдутся заинтересованные лица я изложу по ходу дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 7:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я считаю что случайных событий не бывает. все события, которые происходят в нашей жизни мы притягиваем сами (как было замечено сочувствующим). мы хотим чтобы "случайные" события происходили, не обязательно мы хотим этого на сознательном уровне, где-то в подсознании мы очень этого хотим, сами создаём ситуацию, наше желание выполняется.
события являюся следствием наших желаний.

зы. вот какую штуку заметил, лучше всего на примере показать:
ситуация один- на остановке стоит трамвай, ты идёшь к нему быстрым шагом, но не бежишь, в итоге трамвай уходит с остановки мгновенно;
ситуация два- ты бежишь как угорелый на этот трамвай, садишься, и еще минуты 3-4 он будет стоять на остановке;
или из серии "не буду это брать, не понадобится..." в итоге без этой вещицы не обойтись.
таких ситуаций вспоминается очень много, так вот, какие у кого мысли?

run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

местами я вполне согласен с malkv, т.е. некоторые события происходят потому, что наши желания из сознания переходят в подсознание, и тогда мы подсознательно строим такую ситуацию вокруг себя, что этим событиям ничего не остается делать, кроме как произойти... Но, тем не менее, вряд ли все события можно объяснить именно таким образом. Все-таки существуют события, на которые мы не можем (и не могли) повлиять - и это события действительно случайные. Для примера - тайфун в Азии. Кто-то подсознательно захотел его?
Насчет истории про вещицу (понадобится/не понадобится) - здесь все зависело от тебя (взять/не взять), и, соответственно, в этом случае стоит задуматься - почему ты ее не взял? Это точно вопрос к подсознанию.
ИМХО, людям удобней думать, что случайностей не бывает - это создает иллюзию контроля над ВСЕМ миром, в котором все зависит лишь от тебя. Не спорю, от человека зависит многое, но далеко не всё. И гипер-ответственность так же плоха, как и без-ответственность. Может быть, даже еще хуже.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мы хотим чтобы "случайные" события происходили, не обязательно мы хотим этого на сознательном уровне, где-то в подсознании мы очень этого хотим, сами создаём ситуацию, наше желание выполняется.
события являюся следствием наших желаний.

Ну, в общем, довольно разумный попсовый(без обид) взгляд. Только между желанием и осуществлением все таки надо вставить какую-то деятельность по осуществлению желаний. Если вы лишь хотите есть, то очевидно только от одного желания не насытитесь, верно? Надо предпринять таки какие-то действия по поэтому поводу, так? Очевидно.
Цитата:

ситуация один- на остановке стоит трамвай, ты идёшь к нему быстрым шагом, но не бежишь, в итоге трамвай уходит с остановки мгновенно;

При этом вы забываете о множестве случаев, когда вы шли спокойно, а трамвай не уезжает. И наоборот. Нет, это укладывается в случайность.
Цитата:

или из серии "не буду это брать, не понадобится..." в итоге без этой вещицы не обойтись.
таких ситуаций вспоминается очень много, так вот, какие у кого мысли?

У меня такая мысль. Буду рассуждать в ваших терминах. Во-первых надо задаться вопросом, почему именно данный предмет вы решили не взять. Вы ведь не на все предметы подряд смотрите, не говорите: "так, стол я не возьму, шкаф не возьму, ковер не возьму, шляпу не возьму...". Очевидно здесь существует какая-то избирательность. Т.е. подсознание ваше выдает вам не все подряд варианты, а только имеющие какой-то смысл для той деятельности, которую вы собираетесь осуществить. Оно, видите ли, используя огромный (гораздо больший сознательного) опыт подсказывает вам:
"чувак, я конечно не настаиваю, но предлагаю взять с собой пистолет". А вы пситолет не берёте. Потому что решили, что вы очень добры сегодня, да и погода хорошая. Ну, короче, не издеваясь дальше над психологией должен сказать, что таким феноменам существуют вполне нормальные психологические объяснения.
Меня ж все таки интересуют такие, которые этого объяснения не имеют.
(а есть ли такие Cool )
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

действительно случайные. Для примера - тайфун в Азии.

В какой такой системе случайные? В системе биосферы очевидно это событие совершенно не случайное. Т.е. я канеш не спец в этой сфере, но полагаю, что объяснения сему есть. Т.е. я при постановке вопроса имел в виду нечто имеющее отношение именно к нашей специфически ,так скаать, человеческой деятельности. А то нам придётся объяснять и то, почему Солнце засветилось-загорелось а никто этого подсознательно и не хотел.

А я повторю вопрос. В виде примера. Причем пример этот повторялся со мной по меньшей мере с десяток раз.
Я ищу книгу. Давно ищу. Целенаправленно. Хожу по магазинам, по рынкам. Хорошую книгу. И не нахожу. А потом в совершенно другом городе, бродя с совершенно другими целями, я совершенно ненамеренно захожу в магазин, прямо следую к той полке, к какой надо и иё нахожу. Причем цель поиска как такового этой книги при всех этих действиях отсутствует. В общем, в полном соответствии с принципом "неделания", как говаривал дон Хуан и многие другие другими всякими словами.
Психологическое объяснение: мотив актуален, даже если уже забылся и ушел в сферу неосозноваемого, он(точнее стоящая задача) понижает пороги к, скажем, зрительному восприятию искомого образа. Ну, т.е. я найду это даже на очень зашумленном фоне и никогда этого не замечу, если оно, это, мне не нужно. Или можно сказать в другой терминологии есть установка на восприятие(нахождение) нужного мне предмета. Такое объяснение катит до некоторой степени. Ну, допутим, я боковым зрением(в смысле неосознанно) всегда замечаю названия книжных магов, допустим, к нужной полке подхожу потому что там обозначена тема, меня интересующая и, допутим, что и название давно искомой книги выделяю достаточно легко (кстати, оч часто бывает так, что есть вопрос, а названия того, что нужно и нет). Но, блин, вся прелесть заключается в 1) непреднамеренности (когда ищешь спецом - хрен найдёшь);
2) отсутствии периода проб и ошибок - акт нахождения осуществляется с первого раза. Это уж как-то мне не совсем понятно.
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать такую узкую область событий, то тогда ты же сам все объяснил!
Сознательное желание -> неудача -> подсознание -> создание благоприятной ситуации (бессознательное!) -> успех. Т.е. непреднамеренность здесь очень и очень относительная.
В общем, ты совершенно случайно заходишь во все книжные магазины, попадающиеся тебе на пути в 57 городах, которые ты посетил за последние N дней - так, просто погреться, цены сравнить, дочке раскраски посмотреть... Smile Я утрирую, конечно, но по большому счету все так и есть. Просто осознать эту (не)преднамеренность ты не можешь (она ж бессознательная!).
Ну а отсутствие периода проб и ошибок - это вообще семечки: если ты специально не ищешь данную книжку, как ты можешь отсматривать пробы и ошибки? Ведь сознательно ты вроде как ничего и не делаешь в плане поиска ентой самой книжки. Какие уж тут ошибки... Very Happy
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 2:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Moo писал(а):
Легко! Very Happy
Весна наконец-то пришла в наши края! Ура, товарищи!
Мокрые ноги и яркое солнце - что еще надо для счастья?.. Very Happy

любимая девушка...
кто нибудь читал Баха?

run away
Dr.Moo

Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
любимая девушка...

мда, в самую точку. Её-то как раз и не хватает... Sad
Цитата:
кто нибудь читал Баха?

если имеется в виду Ричард Бах, то да
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 3:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ричард, ричард... вот он то тут как раз в тему, чудеса он описывает ещё какие
run away
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну а отсутствие периода проб и ошибок - это вообще семечки: если ты специально не ищешь данную книжку, как ты можешь отсматривать пробы и ошибки?

ну, честно говоря, похоже на то. согласен. похоже чудес, в натуре, не бывает.
в том смысле, что объяснения можно наковырять.
Flash

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 18:41    Заголовок сообщения: Re: Мистика. Полтергейст. Чудеса. Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):

-вы собираетесь позвонить человеку, а он вам вот уже и сам звонит;
-вам нужен человек, а вот он вам и встречается в метро;

Со мной такое случалось много раз. Особенно насчёт телефонных звонков. Часто бывает, что кто-то звонит, а я ТОЧНО знаю кто это.
Не буду выдвигать пространных гипотез.
По моему все просто: между людьми есть внутренняя связь, то есть существуют такие способности на любом расстоянии чувствовать людей.
У кого-то они больше развиты, у кого-то меньше.
Но строго научно это наверное сложно подтвердить.
Хотя я давно читал какую-то книгу, не помню кто автор, там были приведены данные по научным экспериментам такого рода. Что-то там у них получалось статистически достоверное.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья!
По-моему описанные феномены объясняются избирательностью нашего внимания.
Когда какие-то события совпали, мы это отметили, а когда они сто раз не совпадали, мы не обращали на это внимания, не запоминали.
Какая-то проблема случайно разрешилась? Мы случайно нашли нужную вещь?
Чем больше у нас нерешенных вопросов, тем вероятнее найти решение каких-нибудь из них, когда мы попадаем в "поле информации".
Чем больше книг мы ищем, тем вероятнее что-нибудь найти, зайдя в книжный магазин.
О том, что мы не всегда осознаём, зачем куда-то заходим, уже писали.
Вот и получается, что мы "случайно" заходим туда, где можем найти ответ, т.е. повышаем вероятность его нахождения, и когда-нибудь находим.
Мы ведь нужную книгу не в магазине тканей находим, а в книжном.
Кстати, о книгах. Мне тоже часто хорошие и нужные книги попадаются в других городах.
Это можно объяснить. В других городах представлены книги других издательств других городов, в Петербург они не попадают.
Если я интересуюсь какой-то темой, то часть книг, представленных в "домашних" магазинах по этой теме, я уже прочитала.
Также может иметь значение расстановка книг в большом магазине. В одном эта книга бросится в глаза, а в другом - нет.
Следовательно, в магазинах другого города вероятность повышается.
О телефонных звонках у меня такая мысль. Если мы повседневно общаемся с небольшим количеством людей, знаем приблизительно об их планах,
то можем приблизительно представлять их местонахождение.
Когда раздаётся телефонный звонок, угадать, кто звонит, не так уж трудно. Велика вероятность, что это один из тех, с кем общаемся часто.
Дальше моментальное (не всегда опять же осознаваемое) вычисление - один там-то, другой там-то, наверно, вот этот.
Всё вышесказанное не отрицает связи между людьми. Некоторые люди поразительно хорошо угадывают события и состояние человека на расстоянии.
Но я думаю, что это тоже происходит на основе знания возможных событий и самого человека (или человеческого типа).
Это способности хорошо чувствовать и понимать человека или ситуацию вблизи + воображение + возможно, другие способности, и умножить на вероятность.
В общем, я хочу сказать, что способности чувствовать на расстоянии базируются на способностях чувствовать вблизи.
Не думаю, что человек, не способный понимать другого вблизи, может понять его на расстоянии.
У меня нет опыта, опровергающего это утверждение. У кого есть - пишите.
Olya

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Предыдущее сообщение - моё, забыла под своим именем войти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vova

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
похоже чудес, в натуре, не бывает.
в том смысле, что объяснения можно наковырять..

Ну пример с книжкой легко объясняется. А вот у меня случай был... В молодости как-то путешествовал автостопом с друзьями. За период путешествия познакомились, можно сказать случайно, с тремя девушками, в начале пути, в середине и в завершении оного. И каждую звали Аней (мамой клянусь). Shocked
Интересно было бы узнать обьяснения. Wink
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а что объяснять то?
Вот если б вы положим собирались встретить трёх Ань и встретили, тогда другое дело.
А так - просто случайность. Маловероятное событие просто случилось. Но маловероятное не значит не реальное. В лотерею то тоже выигрывают
(вопрос только, получают ли выигрыш Laughing )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След. | Одной страницей
Страница 1 из 2

Перейти: