Ищу собеседников по теме аутентичности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 7:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя философия абсолютно не высокая, поскольку отсутствует идея о том, что человек это сверхсущество. Нет божественной терминологии. Это раз. Что за фундаментальное противоречие души, опровергающее мою теорию, которое вы упомянули дважды, но не потрудились назвать? Это два. Никого я не желаю ничему поучить. Меня спрашивают -- я отвечаю. Это три. Четыре. Вы спекулируете понятием машина, как и другие до Вас. Пять. Божественное существо, потрудитесь вести себя божественно, а не бить по почкам. Как и некоторые другие до Вас.

tea, я давно уже самоутвердился и Вы меня не опрокинете. Сколько бы ни пытались.

Алексей, Ваше замечание принято. Согласен, высказывания слишком опрометчивые. Неудержался -- слишком большая разница между идеей и действительностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это Вы, милейший, считать вздумали - раз, два, три...? У нас ведь тут не бокс, да и по почкам никто не бьёт. А на Вашу иронию ("божественное существо") позвольте уж отвечать иронией же. Противоречие души было названо, потрудитесь прочесть. Впрочем, вы слишком заняты собой ("моя философия", "моя теория", "меня не опрокинете"), чтобы слушать кого-то ещё.
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не иронизирую, а говорю абсолютно серьёзно. Вы божественное существо. Это Ваше убеждение, не моё. Я его уважаю до сих пор. Вы же ведёте себя абсолютно не соответсвуя Вашим убеждениям. Говорите абсолютно несоответствующие слова. Какой я Вам милейший?? Вы, "милейший", абсолютно не уважаете мою точку зрения. И да, у нас здесь с Вами бокс. Вы с другими его затеяли первые, не я -- форум свидетель. Если меня бьют, я буду бить в ответ -- усвойте это раз и навсегда. До тех пор, пока это будет в моих силах.

Вы это имели в виду?

Vasja писал(а):

фундаментального противоречия души - между биологической и социально-культурной природой

Вы думаете, я этого не заметил? Ох, как вам божественным существам свойственно искать в людях недостатки... Confused Особенно там, где их нет. Ладно, ближе к делу. Где объяснение? Или это и есть объяснение? Противоречие и всё? Evil or Very Mad
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я далеко не божественное существо, Aleksey26, и думаю скоро Вы в этом убедитесь. Раз начинаете вешать ярлыки - вот и вам ярлычок-с: нейронно-сетевое устройство. В полном соответствии с Вашим высказыванием:
Цитата:

Осознание того, что твоя личность -- это всего лишь устройство, состоящее из нейронных сетей, с известными возможностями и законами

Так что это Ваше собственное убеждение, которое я безусловно уважаю.
Убеждать Вас в том, что Вы не устройство, очевидно бесполезно. Какие тут ещё могут быть объяснения. Каждому по вере его.

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет "бойцовскому клубу"Smile! Хорошо рядом смотритесь, ВАся и Алексей 26.
Хотела съязвитьSmile - но не буду. И все благодаря Алексей26. Все-таки общение обогащает. Плохое общение - лучше никакого.
Алексей26, а спортом ты занимаешься? Что то говорилось про бег, но я не помню, насколько серьезно. И про бокс... Не люблю бокс... - совершенно неаутентичный вид спорта.
Характер у тебя бойцовский и очень противоречивый.
...
Дружелюбия с твоей стороны маловато, но откуда оно возьмется в наше время?
Блин, я уже даже знаю, что ты ответишь: что у тебя много друзей.....
А чего бы вам с Васей, например, тоже не подружиться? Как вам мое предложение?
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasja писал(а):
Я далеко не божественное существо, Aleksey26, и думаю скоро Вы в этом убедитесь.

Oops. Eh? Это что же получается? Я про Фому, а он про Ерёму? Или Вы утверждаете, что Вы не волитель и в Русскую Веду не верите?

Vasja писал(а):

Раз начинаете вешать ярлыки - вот и вам ярлычок-с: нейронно-сетевое устройство. В полном соответствии с Вашим высказыванием:
Цитата:

Осознание того, что твоя личность -- это всего лишь устройство, состоящее из нейронных сетей, с известными возможностями и законами

Полная ерунда. Мы наверное на разных русских языках говорим? Confused Вот Вам мой русский язык, хотя в Вашем словарике должно быть то же самое.

Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.
Личность есть продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.
Формирование личности происходит:
- на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок;
- в процессах социализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальных норм и функций.

А если на пальцах: не личность делает человека живым. Ох... Brick wall
сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сочувствующий, можно поинтересоваться сколько тебе лет? Наверное, лет 17, не больше...

почти в точку - 18

Цитата:

Если честно, незрелость твоих сообщений не вызывает у меня желание с тобой дискутировать.

удаляюсь на дозревание Wink
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 23:22    Заголовок сообщения: Вернёмся к началу Ответить с цитатой

Извини, дружище, но я после первых твоих ответов несколько охладел к "беседам об аутентичности" в твоём ключе. Ничего не имею против твоей точки зрения, она мне даже немного близка... но это было очень давно. Confused

Думаю, что нам с тобой достичь взаимопонимания будет крайне сложно. Но попробуем. Think
Мы действительно, как ты сам уже заметил, говорим на разных языках.
Дело в том, что аутентизм - это довольно сложная идеология, в которой используется много специфических понятий и все они тесно друг с другом взаимосвязанны. Ты же не желаешь вникать ни в какую "захламлённую философию"...Confused Surprised Что странно и даже несколько обидно для меня, учитывая, что ты пришёл на наш форум, а не мы к тебе домой с разговорами об нашей философии. Wink
Но главное даже не это. А то, что в аутенитизме человек понимается как существо трёхчастное: биологическое, культурное (в т.ч. социальное, психологическое) и духовное. А согласно твоей теории ни первая, ни третья части не являются чем-то заслуживающим внимания. Не зря ты не понял Васю, когда он говорил про фундаментальное противоречие человеческой природы... Sad

Вернёмся всё-таки к духовной природе человека. Т.к. сдаётся мне, что копья ломаются в основном по этому поводу.
Aleksey26 писал(а):

Alex писал(а):
И ещё вопрос в лоб, если можно. Ты убеждённый атеист? Question

Можно ли считать, что да, если я считаю, что религия это еще одна форма бизнеса? Лично я не считаю себя ни верующим, ни атеистом. Видя представителей обоих этих направлений можно сказать, что одни ничуть не лучше других.

Ты не волне ответил на мой вопрос. Я же не спрашивал про отношение к религии. Религиозность не то же самое, что духовность. Я тоже думаю, что религии - это в основном "опиум для народа". Но однако, считаю, что человек по сути своей - духовен.

Ещё одна причина непонимания - концепция системного кризиса цивилизации, которой мы придерживаемся.
Если есть желание понять, можно почитать материалы на нашем сайте, на http://authentism.ru/ и на http://forhumanism.org/

Всё это конечно может показаться странным, непривычным и вовсе ненужным для достижения "аутентичности" в понимании "рождённых выигрывать". Smile

Но мне почему-то хочется верить в людей...

Не ты ли говорил:
Aleksey26 писал(а):
Так вот, есть два типа спора: созидательный и бесполезный. Давай спорить созидательно!

Друзья! Давайте сотрудничать, а не драться!

Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 7:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, извини и ты меня, если вдруг моя позиция тебя задела. Резкость высказываний мне свойственна, и это нехорошо -- осознаю. Embarassed Взаимопонимания на самом деле будет достичь трудно, если не невозможно. Но нам спешить некуда, ведь правда?

Alex писал(а):
Ты не волне ответил на мой вопрос. Я же не спрашивал про отношение к религии. Религиозность не то же самое, что духовность. Я тоже думаю, что религии - это в основном "опиум для народа".

Но ты ведь спросил атеист ли я. Smile Атеизм - форма отрицания религиозных представлений и культа, утверждение самоценности бытия мира и человека. Да, я атеист.

Alex писал(а):
Но однако, считаю, что человек по сути своей - духовен.

Я не совсем понимаю о чём ты говоришь. Если ты имеешь в виду, что у человека есть душа, то да -- она есть у нас, у зверей, у птиц. Если ты выделяешь человека от других организмов в совсем отдельную категорию, то я с тобой несогласен.

Alex писал(а):
Всё это конечно может показаться странным, непривычным и вовсе ненужным для достижения "аутентичности" в понимании "рождённых выигрывать".

Но мне почему-то хочется верить в людей...

Вот теперь я почти уверен, что ты считаешь людей абсолютно особенными. Что они не должны жить по принципу "выживает сильнейший". Вот как раз такая позиция меня-то чуть и не разрушила! Mad Реальность такова, что человек живёт по законам экономики в условиях ограниченности ресурсов. Сам принцип экономики заключается в конкурентной борьбе. Вот здесь кто-то скажет (слышал не раз): "а почему бы нам тогда друг друга просто не поубивать". А я отвечу: не всё так просто. Абсолютная истина существует. И она никогда не принимает форму крайности. На самом деле, очень сложно определить что правильно, а что неправильно. Это приходит только с опытом.

Alex писал(а):

Не зря ты не понял Васю, когда он говорил про фундаментальное противоречие человеческой природы...

Метафизическое пространство души и материальное пространство тела связаны между собой информационным пространством. Никакого противоречия здесь нет. Тройственная природа: физическое, информационное и метафизическое. Её целостность очевидна -- носитель информации физический, носитель метафизического пространства информационный. Затрагивая один уровень, затрагиваются и остальные. Поэтому, ничего особенного, если я берусь только за информационный. Более того, он находится посередине, а значит самый действенный. Wink

Alex писал(а):

Ещё одна причина непонимания - концепция системного кризиса цивилизации.

Алексей, давай с этим немного подождём и разберёмся сначала в фундаментальных понятиях.
Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Алексей, ты уж как-нибудь разберись с Алексеем26 в фундаментальных понятиях, а то и вы с ним о разном говорите. Так что лучше всего начать с понятия "бытие" или "целое"... Желаю успеха! Brick wall
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дорогой друг, я раздумал лечиться. Это бесполезно..."

М.А.Булгаков, рассказ "Морфий"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey26 писал(а):
Если ты выделяешь человека от других организмов в совсем отдельную категорию, то я с тобой несогласен.

Если бы человек ничем не отличался от животных то мы бы сейчас не разговаривали не об аутентичности, не о неаутентичности, ибо животные аутентичны.
В отличие от животных поведение человека зависит от инстинктов лишь отчасти, а во многом от того, чему человек научился, чему его научили, какие стереотипы и привычки он сымитировал от окружающих (в основном в детстве). Известно ведь, что реальные "Маугли" найденные в лесу (не сказочные), не умеют ходить на двух ногах, не говорят, не думают, их не научить пользоваться ложкой, одеждой и т. д. т.е. не становится человеком. Стало быть, в человеке главнее усвоеная культура. При этом к тому возрасту, когда человек оказывается способным задать себе вопрос "Кто Я?" "Что такое человеческое Я", оказывается, что он уже во многом сформирован, и то что получилось не совсем соответствует "Истиному Я".
Поскольку каждый человек уникален, всегда будет некотое различие между воспринятым образом жизни и природой человека. (это к вопросу о фундаментальной человеческой противоречивости.
Sad
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey26 писал(а):

Alex писал(а):
Ты не волне ответил на мой вопрос. Я же не спрашивал про отношение к религии. Религиозность не то же самое, что духовность. Я тоже думаю, что религии - это в основном "опиум для народа".

Но ты ведь спросил атеист ли я. Smile Атеизм - форма отрицания религиозных представлений и культа, утверждение самоценности бытия мира и человека. Да, я атеист.

Здравствуйте, друзья! Забавно перечитывать свои слова 4х-летней давности. Как и предсказывал Alex, долгий и тяжёлый путь мне предстоял. Что же сейчас? Сейчас же я скажу, что Бог есть, определённо. Спасибо Alex-у и всем остальным за интересные слова! Благослови вас Бог! Вы одни из тех, кто делает возможным существование нашего будущего. Всего вам доброго! Smile
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сногсшибательно, Алексей!
Никак не предполагал, что наша полемика может привести тебя к Богу...
Спасибо и тебе за добрые слова.
Искренне рад за тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksey26

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полемика-то не привела меня к Богу. Было чувство неудовлетворённости. Затем была болезнь. Затем голодание по Малахову. Майя Федоровна Гогулан, Галина Сергеевна Шаталова, Юрий Андреев. Эти люди научили меня выздоравливать.

Затем был сайт orlov-yoga.com, Мастер Чоа Кок Суи, Йогарадж Борис Сахаров, Свами Вивеканда. Эти люди научили меня медитировать. В медитациях легче понять что истинно, а что нет. Существование Бога истинно, эго мешает видеть это.

Интересная история в моей жизни началась с сайта организации ГСМ. Дело в том, что с тех пор меня начали сопровождать шестёрки. Сначала я их увидел на этом сайте в количестве просмотров своего поста. Ровно три штуки подряд. Затем второй раз, опять на этом сайте, в просмотрах, затем третий раз! Это было тогда, 4 года назад. Я тогда сильно удивился... Потом они меня начали "преследовать" буквально каждый день. Когда я ехал в больницу за результатом анализов, загорелось лампочка датчика бензина, которая расположена на панели спидометра, и глянув на неё я увидел что километраж оканчивается на 5 шестёрок подряд. Результат анализов был плохим. Шестёрки меня сопровождают до сих пор. Написав свой предыдущий пост, я опять увидел, что количество просмотров оканчивается на 666. Я уже не удивлялся. Smile Раньше я побаивался, толкуя смысл этого числа согласно христианской доктрине. Но теперь я думаю, что в нём для меня нет ничего плохого. Само по себе число имеет уникальную арифметическую красоту и в Китае считается счасливым. На протяжении всего времени, пока оно сопровождает меня на экранах мониторов, кассовых чеках, спидометрах со мной ничего не случилось плохого. Болезнь зародилась за много лет, до того как это число стало появлятся чаще обычного. Теперь же она наоборот уходит. Вот такая занятная, и в каком-то смысле чудесная история со мной происходит... Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 | Одной страницей
Страница 4 из 4

Перейти: