Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Фонарщик
Новичок

Зарегистрирован: 20.07.2008 Сообщения: 16 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Предлагаю Вашему внимнию отрывок из книги Владимира Каргополова "Путь без иллюзий"
В этой книге духовное развитие рассматривается как развитие сознания через трансцендирование двойственности. разбираются различные виды двойственности, в том числе и идеологическая.
Надеюсь, что этот материал заинтересует форумчан. Автор.
Итак, современный Запад и особенно США, страна, идущая в его авангарде, дают множество самых уродливых и гротескных форм патологии общественного сознания. Каждая из них, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения с позиций учения о познавательной двойственности и путях её преодоления, однако эта задача выходит далеко за рамки данной книги. Здесь я ограничусь рассмотрением только двух, наиболее важных постулатов современного западного либерализма – принципа свободы и принципа равенства. Эти два принципа, наряду с третьим – правами человека, являются краеугольными камнями западного либерализма. Поскольку все они теснейшим образом взаимосвязаны, обсуждение принципа свободы и принципа равенства фактически является одновременным обсуждением прав человека. Все эти великие принципы западной демократии теоретически выглядят весьма благородно и вдохновляющее. Однако в своём конкретном воплощении в реальную жизнь общества, в силу своей односторонности, они привели к весьма неблагоприятным результатам. Дело в том, что при отсутствии интуитивной мудрости-Праджни, о которой так много говорилось в этой книге, даже самые благородные и возвышенные идеалы имеют тенденцию в процессе своей конкретизации превращаться в собственную противоположность. Причём происходит это очень постепенно и незаметно для тех деятелей, которые пытаются воплотить в жизнь столь прекрасный в теории социальный проект. Так было с коммунистическим проектом, а сейчас то же самое происходит с либеральным проектом западной постхристианской демократии.
Итак, патология общественного сознания Запада наиболее ярко проявляется в абсолютизации принципа свободы и принципа равенства, составляющих мировоззренческое ядро идеологии либерализма. Эти два великих принципа западной демократии исключительно важны и заслуживают отдельного рассмотрения. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Фонарщик
Новичок

Зарегистрирован: 20.07.2008 Сообщения: 16 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Принцип свободы и антиномия «свобода – ограничения»
Все виды познавательной двойственности деструктивны, однако самой разрушительной из них является двойственность идеологическая. Именно эта разновидность человеческой глупости является самой массовой, именно она за последние столетия собрала самый большой и самый кровавый урожай. Что стоит только одна Великая французская революция 1789 года с её лозунгами «Свобода, равенство, братство!». В 1789 году, вскоре после взятия Бастилии, была принята знаменитая «Декларация прав человека и гражданина», которая объявляла всех граждан Франции свободными и равными в правах. Однако уже в 1793 году начался чудовищный якобинский террор, при котором, в ходе расправ над подлинными и мнимыми врагами революции («врагами свободы»), погибло свыше 200 тысяч человек.
А сколько людей погибло в ходе русской революции 1917 года и в последующей гражданской войне! И все эти страшные социальные потрясения, принесшие людям неисчислимые страдания, были инициированы прекраснодушными идеологами, которые, конечно же, хотели «как лучше». В современном мире по-прежнему имеют колоссальную популярность такие слова, как свобода (libertas, лат.) демократия, права человека и т.п. Эти слова наполнены священным смыслом и для западного мира приобрели статус символов веры. Именно под идеологическим прикрытием этих «великих слов» совершаются такие злодеяния, как бомбардировки Югославии войсками НАТО или американская оккупация Ирака – деяния, противоречащие не только христианской морали, но и нормам международного права.
Помнится ещё в советские времена ходил такой анекдот.
Армянскому радио задают вопрос:
– Правда ли, что будет третья мировая война?
Армянское радио компетентно отвечает:
– Третьей мировой войны не будет. Но будет такая борьба за мир, демократию и права человека, что камня на камне не останется!
Свобода, демократия, права человека – какие красивые, величественные и вдохновляющие слова! Однако, при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что на самом деле они представляют собою пустышки, «слова, наполнен-
413 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Фонарщик
Новичок

Зарегистрирован: 20.07.2008 Сообщения: 16 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
ные гелием» и не имеющие чёткого и ясного содержания. Это пустые и бессодержательные абстракции, которые допускают самые разные истолкования, вплоть до диаметрально противоположных. И эти словесные химеры далеко не безобидны, ибо из-за них страдает и даже гибнет множество людей. Все эти громкие слова, будучи абсолютизацией одного полюса двуединой истины, с отвержением другого, – приводят к грубому её искажению.
На самом деле, не существует такой вещи как «чистая» свобода, а всегда имеет место единый комплекс, составными частями которого являются как свободы, так и ограничения. Это пара диалектических противоположностей, которые взаимодополняют друг друга и существуют только совместно. Поэтому изолированное абстрактное рассмотрение какого-либо идеологического понятия при игнорировании его противоположности представляет собою надругательство над истиной.
Вопреки утверждениям прекраснодушных, но, увы, весьма недалёких западных идеологов, свобода никоим образом не является абсолютной и универсальной ценностью. В познавательной сфере такой универсальной ценностью может быть только Мудрость-Праджня, представляющая собою выход за пределы любой двойственности, в том числе и двойственности «свобода – ограничения». Не существует и быть не может свободы без дисциплины и присущих ей ограничений (несвобод). Точно так же не существует прав человека без уравновешивающих эти права обязанностей. Кроме этих антиномий можно выделить и ряд других, тесно с ними связанных и не менее важных. Это: коллективизм и индивидуализм, частная собственность и общественная, сотрудничество (отношения между людьми строятся на основе принципа взаимной поддержки и взаимопомощи) и конкуренция (отношения между людьми строятся на основе принципа «игры с нулевой суммой»*) и так далее.
Возможно, на форумах ГСМ не прнято давать такие объемные цитаты.
Коли так, в дальнейшем от этого воздержусь Всего доброго. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Nataly
Опытный


Зарегистрирован: 04.05.2004 Сообщения: 453
|
|
Я думаю что все это очень близко нашему пониманию, немного другие слова. Но отдельные слова это не суть. Можно одно и тоде говорить с разных позиций.
А что касается текста, то его содержание тянет на 4 ветки, как минимум.
1. Идеологическая двойственность как таковая. 2. Человеческая свобода. 3. На чем основаны принципы равенства? и права человека. 4. И лицемерие и обман свойственные западной идеологи, то есть существование этой идеологии в качестве "опиума для народа". Эти темы связаны конечно, но объять необъятное - тоже сложно. _________________ Mens agitat molem |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Фонарщик
Новичок

Зарегистрирован: 20.07.2008 Сообщения: 16 Откуда: Санкт-Петербург
|
|
Я тоже воспринимю мировоззрение ГСМ как близкое по духу и вполне разделяю задаваемые им ценности. Отличие лишь в том, что я стою на эзотерических позициях и ни в коей мере не являюсь материалистом.
Всего доброго. Фонарщик. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете добавлять вложения в этом форуме Вы не можете просматривать вложения в этом форуме
|
|
|