Пища
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой русский человек мыслит своё питание без хлеба? Средний крестьянин, например, в XIX веке съедал ежедневно более 3-х фунтов хлеба (фунт равен 430 граммам). Искренне удивлена что можно съесть столько хлеба и не мучиться животом. И оказывается уже несколько десятилетий хлеб пекут не так как всегда пекли. И используют для этого не природные закваски, а термофильные дрожжи. Есть статьи что это плохо отражается на здоровье людей. Вот одна из них: http://ecolife.nm.ru/food/bread.htm
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и другие статьи опровергающие http://www.sattva.ru/nutrition/yeast1.htm О том, что публикации о вреде дрожжей заказные и голословные. Но как бы то ни было дешевые социальные сорта хлеба типа: столовый, столичный дарницкий, становится не возможно есть. Интересно что туда кладут, и на чем экономят.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут нашел группу вконтакте - ЗОЖ. Ее создали некие гуру ЗОЖа, методики которых стоит просмотреть. Группа весьма популярна (11 тыс. участников). Так вот там есть некая "ПАМЯТКА едоку", которую предлагаю обсудить профессионалам аутентизма. Как вам?
die_Fremde

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на то, что в этой самой "ПАМЯТКе едоку" есть отдельные здравые, полезные и безусловно целебные рекомендации, в целом она мне не понравилась. Эти правила в качестве рекомендуемых всем идут вразрез с главным принципом аутентизма - все люди разные.

Поэтому и здоровый стиль питания, и рацион питания, и режим питания у каждого свои. Этим всё сказано, но я возмущусь некоторыми правилами чуть попространнее Cool .

Рекомендация обходиться целый день не только без еды, но и вообще без воды, по-моему, очень вредоносна. Вода нужна ежедневно для поддержания постоянства внутренних сред организма.

Мы знаем, что далеко не каждый может без вреда для себя питаться пищей, которая на 66% состоит из сырых продуктов. Рекомендовать всем рацион, который на 33% состоит из свёклы, капусты и морковки (непременно в равных пропорциях Very Happy ) - тоже нелепость. Так можно серьёзное белковое голодание себе организовать, не говоря уже о том, что не для всех переносимы овощи в таких количествах.

Создатель "Памятки" рекомендует всем пить талую воду и яблочный уксус - как панацею, а панацей не существует.

В целом у меня впечатление, что "ПАМЯТКА" написана непрофессионалом. Полагаю, что скрупулёзное соблюдение всех правил этой "Памятки" способно улучшить здоровье лишь единицам, остальным же - ухудшить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже первая мысль после прочтения была о том, что нигде нет оговорок о неуниверсальности предлагаемой методики. Думаю, потребую от создателей внести соответствующие поправки. Это ведь куча народу читает и верит!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей
Страница 3 из 3

Перейти: