Борис Гребенщиков - воистину апологет антикультуры
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Just

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне он показался похож на шамана со светящимися глазами... По-настоящему живого и получающего удовольствие от всего происходящего вокруг.

Каких же музыкальных исполнителей лично вы назвали бы "культурой"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить, что Гуманисты понимают под словом Культура - совокупный опыт передаваемый из поколения в поколение. Более подробно на ветках форума: Главный - УТОЧНЕНИЕ ПОНЯТИЙ http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=292&start=0&page_id=forum
и Культура и Антикультура - СЛОВАРЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ТЕРМИНОВ http://forum.hsm.org.ru/viewtopic.php?t=120&start=0&page_id=forum

Лично я назвал бы "культурой" - классических исполнителей и других, передающих позитивный опыт самореализации в окружающей среде.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""Каких же музыкальных исполнителей лично вы назвали бы "культурой"?""
почему в кавычках культура?Smile
Например, Елена Васильева..., Дм. Хворостовский, Алексей Латаков и Дм. Иванов...
Я думаю, что они, исполнители качественной музыки и текста, есть.. Только они не модные сейчас. А о попсе чего говорить....
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тока последнего слышал. Мне понравилось. Но это ведь жанр авторской песни. Каждый жанр - для определенной категории. Неграм врядли Дмитрий угодит, их интересует гангста рэп. Эт их родной стиль, это для них, можно сказать, "позитивный опыт".
Ребята, как ни крути, а вопрос альтернативы у нас разработан слабо.
Есть еще мысль: тексту нужна соответствующая музыка. Если на мотивчик "ай-яй-яй, девчонки!" написать что-то философское, ничего не выйдет из этого.
Тем не менее, не все же время (и не всем) заниматься философией! Нужно и что-то легкое, без морали, почти без мысли, и что-то эмоционально-легкомысленное.

А в классической музыке вообще нет слов. Я лично люблю, когда в песне присутствует человеческий голос, тогда она становится живей. Поэтому и недолюбливаю классику.

Just

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?почему в кавычках культура??
Потому что культура - конечно, не сам исполнитель, а его творчество. Точнее, тот совокупный опыт, передаваемый из поколения в поколение, который связан с их творчеством... Very Happy

Я надеялась, что назовете что-нибудь новое из альтернативы. С классикой-то все понятно, на то она и классика, но одной ее мало. По крайней мере, мне мало.
Ingvar, а "других" - это все-таки кого?
Про Латакова ничего не слышала (а кто это? искала, но ничего не нашла), а остальные определенно не на мой вкус. Может у них тексты и умные, но если музыка не нравится... Это Белый квадрат уже сказал.

Теа, а вам раньше нравился БГ? (в смысле, на преведущих альбомах?) Потому как я до сих пор (может, в силу неопытности =)) была уверена, что человек, которому нравится Хворостовский, любить "Аквариум" не может по определению. И наоборот.

"Тем не менее, не все же время (и не всем) заниматься философией! Нужно и что-то легкое, без морали, почти без мысли, и что-то эмоционально-легкомысленное. "
Вроде качественной поп-музыки? Особенно на незнакомом языке, чтобы людям вообще не думать, о чем они там поют.
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Just писал(а):
Ingvar, а "других" - это все-таки кого?
Других, передающих позитивный опыт самореализации в окружающей среде.
Конкретных исполнителей не берусь назвать - это дело личного принятия и соответствия собственной натуре, об этом БК верно подметил. Но есть совершенно чёткий критерий, по которому можно определить патогенность ((от греч. p thos страдание, болезнь и ...ген) (болезнетворность)) произведения - медицинский критерий. Исполнитель алкоголик, или наркоман реализуя своё чёрное творчество, передаёт свой опыт, душевное состояние, эмоции, переживания, чувства... другим. Слушатель же, воспринимая полученное невольно настраивается на волну исполнителя (его опыт, душевное состояние..), тем самым возникает предрасположенность к наркологическим заболеваниям - наркомании, алкоголизму.. Всё остальное - вопрос времени и степени погружённости в болезнетворную среду. Вот, на мой взгляд, очень упрощённая картина.

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Как точно подмечено... мне БГ не нравился и ранее.
те несколько песен, которые нравились, оказались не его Shocked
Из него вышел бы неплохой собиратель музыки.. - была раньше такая ( да и сейчас встречается) профессия. Лазает по Миру, собирает все, что ни..., но т. е.что народы там всякие сочиняют, собирает по какому -то там своему Гребенщиковскому критерию ( его все-таки чему то учили в высших заведениях) , а потом компилирует... , при этом совесть его АБСОЛЮТНО чиста как слеза младенца.. ( почему - отдельный разговор).У нас раньше было много таких деятелей во всякого рода учреждениях: компилировали чужой опыт..., создавали видимость работы, защищались . Это как: ну м.б. писали когда-нибудь реферат на скорую руку... - надергаете всякого - и готово... Sad

Хворостовский мне не оч нравится. Но я наблюдаю, что его творчество облогораживает слушателей...

А насчет чего-нибудь легкого...
Все люди разные - это раз( в принципе разные , да еще и по возрасту разные), и потребности есть в разной музыке - это два.
здесь можно исходить из все того же критерия: человек - био-социо-духовное существо.. Вот и подумай, Квадрат, какая музыка ему, человеку, нужна? если я, допустим, сколонна к патриотичности ( т.е. во мне социальное развито - мне необходима музыка Свиридова,Любэ, Вагнер, военные песни Высоцкого и др...); если я чувствую потребность в Духовном - то я и соответствующую музыку буду искать и найду- и это не обязательно ВСЕ классическое.... насчет л е г к о г о - ну только не рэп и не про тазики-глазики - кому что: я люблю не совсем легкоеSmile - главное с ритмом и гармоничное и лучше на неизвестном языкеSmile ( это пока).
Критерий хорошо Ингвар описал.

"""Я надеялась, что назовете что-нибудь новое из альтернативы. """
Нету сейчас никакой альтернативы в том понимании, который вкладываете Вы..
нету. Есть вынужденные соревноваться в рыночной гонке музыканты.
"Альтернатива" сейчас - мозгодробиловка для неокрепших, истосковавшихся действительно по альтернативе, мозгов....
Если есть на примете интересные, не разочаровавшиеся в жизни и людях музыканты - напишите - с такими будем дружить, объединяться и помогать друг другу.
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 16:57    Заголовок сообщения: С тоскою я гляжу на наше поколенье Ответить с цитатой

Б. Г - неприятен
А её и нет альтернативы, по крайней мере на виду. К сожалению бывали такие пустые эпохи когда нечего путёвого не создвалось, а если создавалось то современники не ценили и не знали. Сейчас наверно именно такое время, такое не раз бывало. Лет 15 назад такой альтернативой был Тальков. Но сечас деятеля такого типа не подпустят к эстраде и на пушечный выстрел.
Эстрада это индустрия, она купленна токо под определённый товар.

Если мы все откажемся от потребительского отношения к отдыху и культуре, и начнем сочинять и петь, хотя бы для себя и друзей, это и то будет лучше, лучше переключит в другие роли и даст возможность расслабиться. А то кажется, что все уже привыкли разевать рот и хавать что дают. Радоваться и отдыхать надо самим, а не смотреть на чужой праздник жизни по телевизору.

Vasja

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б.Г. - Большая Гадость

Nataly! Ловлю тебя на слове! Послушаем, как ты поёшь Smile

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пою ужасно, именно поэтому и пишу об отказе от потребительского отношения к культуре. Раньше люди жили без плееров, радиоприемников и это как-то мотивировало на развитие собственных способностей. Средняя певческая и музыкальная культура была выше лет 30 назад. А сейчас, захотелось музыки, петь влом, а может и стрёмно, пользуешься уже готовым продуктом. Многие уже не могут жить без "фона". Это, чтоб себя не слышать, наверное.
Вот многие, когда критиковали БГ или ещё кого, уныло спрашивали - "А что нам тогда слушать? А как тогда отдыхать? И не одного вопроса - А как же тогда нам реализовывать свой творческий потенциал, на что ориентироваться? А я думаю, что это ужас, что человеку не отдохнуть без соответствующего "отдыхального товара".

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях БГ выступал в Универе. Как мне рассказывали, встреча была заявлена про то, как творческие люди влияют на умы и сердца...
Этой темы не получилось, а получились ответы на вопросы молодых универсантов...
Было бы интересно, о чем спрашивали...
Может кто=нить был, раскажите, какое впечатление.. Знакомая, которая рассказывала о встрече, не может судить беспристрастно Smile. как мне кажется, так как он ей очень нравится с юности.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радио _Россия,авторская передача Б.Г.
Сегодняшняя передача - незавуалированная реклама ВИСКИ. Час времени рассказывал о том что алкоголь - это соль Земли.
начал передачу со слов о Господе Боге, закончил словами Конфуция.. А посередине - реклама алкоголя.

Чем ближе этот мир к концу,
Тем больше в мире меднолобых,
Пристрастных к злату и к венцу,
Творящих зло, таящих злобу.

Они докучливы, как мухи,
Как злые оводы в жару.
Чужую боль, чужие муки
Им не понять - сердца в жиру.

Отребье финишного века...
Еще себя элитой мнит!
Утратив образ человека.
Весь век по Господу звонит.

Дай , боже, нам узреть ответы
на козни этих подлецов,
Чтобы по горнему совету
Их победить, в конце концов.
( "Скрижаль рифмующих теней", С.П.Семенов, 2007)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Культура и антикультура Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: