Онтопсихология

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2007 20:22    Заголовок сообщения: Онтопсихология Ответить с цитатой

Молодое и не слишком широко известное философско-психологическое учение, созданное итальянским учёным Антонио Менегетти (р. в 1936г).
http://www.onto.ru/

Лично мне оно показалось интересным тем, что имеет довольно явную гуманистическую направленность, и по целому ряду характерных черт напоминает аутентизм.
Вот довольно неплохая статья на тему:
http://hpsy.ru/public/x1101.htm

Феноменально то, что оппоненты онтопсихологии считают оную псевдонаукой, Менегетти - шарлатаном, а саму Ассоциоцию - сектой:
http://netonto.boom.ru/
Между тем с 2004 года функционирует кафедра онтопсихологии на факультете психологии СПбГУ:
http://www.psy.pu.ru/index.php?n=44
То есть ситуация сама по себе поразительна...

Тем не менее, предлагаю всем оценить данное направление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 3:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же, мне стоит дать несколько цитат и сказать ещё пару слов...

В онтопсихологии есть своя терминология, впрочем, не слишком гипертрофированная. Например, понятие, соотносимое с "духом":
Цитата:
Ин-се (от лат. in esse - средоточие бытия) - фундаментальное понятие онтопсихологии. Изначальная априорная сущность человеческой личности, предшествующая сознательному «Я», фундаментальный критерий жизни, заложенный в человека природой.

В более метафизическом плане - это онто Ин-се. Собственно, так его можно раскрыть через понятие бытия:
Цитата:
Бытие (от греч. - частицы, которые обозначают «здесь я в себе») - полнота абсолютной самоявленности, «Я» Ин-се; означает универсальный принцип всего существующего или реального.

Бытие можно понимать как:

а) метафизическое «Я», или трансцендентное Бытие и/или Бытие как Бог;

б) Бытие как универсальное присутствие всех вещей или общее Бытие;

в) индивидуальное «Я» или Бытие как присутствие меня существующего «здесь и сейчас». Если индивидуальному «Я» удается возродить свое онтосознание, оно возвращается к идентичности с метафизическим «Я».

Онто Ин-се является проводником этих трех реальностей: на основе трансцендентного Бытия онто Ин-се связано с космосом, универсумом, жизнью; на основе индивидуального Бытия - с человеком как исторической самоявленностью.

Думаю, это достаточно глубокомысленно, и у меня ассоциируется с некоторыми аспектами мировоззрения аутентизма.

Вот ещё цитаты:
Цитата:
Любая индивидуация — это уникальная точка зрения, которую никак нельзя игнорировать, чтобы не утратить идентичность Бытия. Только из глубин собственной действительности можно познать любую другую реальность.

Цитата:
Истину невозможно определить вообще — только индивидуально. Истина каждого человека — это исключительно соответствие самому себе, своим собственным первичным потребностям.

Познание и здравая истина могут исходить только от человека здорового, цельного, состоявшегося.

Вот тот тип истины, о котором мы говорим. Эту истину нельзя обсуждать или навязывать, ей не свойственны агрессивность или стремление подчинить себе другого. Это всего лишь форма происходящего, событие, способное вызвать (или не вызвать) интерес других, позволяя им испытать сопричастность. Таким образом, истина — это простое, смиренное знание, нацеленное исключительно на собственное упорядочение.

Цитата:
Субъект сам проверяет свою истинность, хотя бы по результатам, по степени соответствия его выбора собственной действительности, собственной истине.

Цитата:
Онтопсихология, таким образом, совершенно светская, субъективная, индивидуалистическая, но при этом высокоэффективная наука, основанная не на догмах, а на конкретных фактах, независимых от всяких теорий.

Последнее звучит несколько странно для меня, но вполне похоже на правду.

Вот, у меня пока всё... Smile
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно конечно, но так сразу не скажешь где истина где ложь. Я еще подумаю. Некоторые моменты мне нравятся, некоторые отдают сильным индивидуализмом.
Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё три цитаты, из книги "Система и личность".

Цитата:
Чтобы быть полноценным, деятельным участником жизни, необходимо, прежде всего, стать безукоризненным инструментом собственной природной интенциональности. Для этого, в свою очередь, требуется аутентифицирующая психотерапия, обеспечивающая субъекту начальную автономию и позволяющая ему - не нападая или разрушая - делать всё более относительными различные системы, стимулируя центростремительное движение ценностей в процессе личностного развития.
к счастью, задача самосозидания не зависит ни от системы, ни от других - это исключительно личная ответственность.

Цитата:
"Предпринимателем" я называю человека, способного реализовывать в деле собственный потенциал, извлекая пользу для себя лично и для ближайшего коллектива людей. Это человек, достигающий наивысшего вознаграждения себя путём принесения пользы другим. Так он демонстрирует свою редчайшую прозорливость и силу воли, воплощающуюся в историческом действии. Он куёт истину: в этом и состоит плоть истины мирского человека.

Цитата:
Необходимо избавиться от расового, идеологического и национально-религиозного солипсизма, чтобы ничто не мешало устремить свой взор к новому гуманизму: истина всегда там, где есть человек. Не нужно делить мир на итальянский, русский или бразильский: он - человеческий.
Bat_on
Предупреждений : 3

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот антонио обычный бизнесмэн и к философско-психологическим аспектам никакого отношения не имеет. Кроме того сам он ничего не написал, за него делали все другие люди.
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично мне оно показалось интересным тем, что имеет довольно явную гуманистическую направленность

А мне так показалось, что все существующие философские учения меют гуманистическую направленность, включая мазохизм, расизм, фашизм, сатанизм, кащеизм, геноцид, джи хад и самоуничтожение. просто все гуманисты предпочитают относиться с человеколюбием не ко всем людям вообще, а к определённому кругу...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dimitry

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я учился, к нам приезжал этот Менегетти, проводил свои лекции. Никакого особого впечатления не произвёл. Говорил по-итальянски через переводчицу. Всё довольно примитивно тогда у него было, но потом может от СП нахватался разных разностей. Я помнится что-то взялся ему довольно резко возражать, не помню уж по поводу чего, а он мне стал мягко махать ручкой: "Piano, piano!" - мол, спокойно, спокойно... Smile Я в то время исследовал разные околодуховные системы, но знакомиться глубже с онтопсихологией желания не возникло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat_on
То, что Вы написали, поддаётся проверке?

Нео.
Ну что за софистика? Ясное дело, что я писал о вполне конкретных формах антропоцентризма, говоря о "гуманистической направленности".

Dimitry
Интересно! Не думал, что у кого-то здесь есть такой личный опыт...
Спасибо за небольшой рассказ. Smile
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже интересует фигура Менегетти. Читал как-то давно его брошюрку, тогда понравилось.
Батон, можно ли источники критики. Было бы интересно ознакомиться.

Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже заинтересовал Менегети несколько лет назад. И моё мнение было скорее положительное положительное с небольшими "но". Видимо намного больше бунтовала против общества и традиций. А сейчас вот перечитала его брошюру "Мудрец и исскуство жизни" вижу, в основном, "философию успеха" в западном ключе, сексуальный бунт против системы .
Цитата:
"Жизнь становится естественным фоном для творческой игры своей творческой личности"
Сам то несогласен быть фоном фоном в чей-то игре.
Цитата:
"Мудрость - это техника получения удовольствия от всего сущего"

Батон прав, Менегетти - обычный бизнесмен. Продаётся техника получения удовольствий, покупайтесь, пожалуйста.

Я не против удовольствий, конечно, но мне всегда казалось что мудрость это другое.
Lyrialtus писал(а):
что имеет довольно явную гуманистическую направленность, и по целому ряду характерных черт напоминает аутентизм.
Напоминает, конечно, если не вдаваться в понимание природы человека. Призывом слушать себя и стремиться к творческой самореализации, неповторимости. Но есть разница между животным индивидуализмом и персонализмом.
Да говорим что надо обнаружить своё "Я" истинное. Только вот гедонистическое чувство удовольствие не является критерием истинности. А у Менегетти видимо является.

Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
Я не читал "Мудрец и искусство жизни", но не являются ли приведённые цитаты вырванными из контекста? Что там понимается под теми или иными словами? Например, что такое "удовольствие от всего сущего"? Я не понимаю логического перехода от цитат к выводам...
С другой стороны, я встречаю такие цитаты:

Цитата:
Претендующие на успех молодые люди не должны, выбирая, отдавать приоритет своим биологическим потребностям. Так может действовать животное, а человек должен сохранять верность своей задаче продолжения творения, оставаясь сознающим свою ответственность со-творцом вселенной.
Зрелый человек не только сохраняет жизнеспособность мироздания, определённого ему самой жизнью, но и участвует в его возрождении.

Цитата:
Активный участник истории ни в коем случае не должен уступать, подчиняясь какому-либо биологическому моменту, жажде, недостатку аффективности, то есть, в сущности, биологическим эмоциям.

Цитата:
От привычек индивида в его частной жизни, особенно в сексе и в употреблении возбуждающих средств (наркотиков, кофе, алкоголя и т. д.) зависит, состоится или нет его становление.
Вот почему так важна онтопсихологическая психотерапия аутентификации, позволяющая определить ту специфическую область, ту точку, которая может породить константу роста. Поэтому в ней столько внимания уделяется мелочам: сохранив человека в малом, укрепив его ключевые внутренние позиции, она способствует полному обновлению индивида, который после этого не ошибётся в великом и, обладая натренированным в деталях умом, добьётся успеха.

Разве слово "успех" означает здесь "много бабла" или что-то подобное?
Это похоже на что угодно, но только не на проповедь гедонизма...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: