Эволюционизм или креационизм?
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если убрать союз "или" и поставть "и".
Есть и то и другое, на мой взгляд.

Хоть и поздно но отвечу на вопросы.
Lyrialtus писал(а):
Вопрос "Зачем?" в биологии вообще считается дурным тоном.
А я знаю это. И исследавать субъективность считается дурным тоном. Все неудобные вопросы считаются дурным тоном. Ну пускай считается. Я истину ищу, а не пытаюся соответствовать чему-то.

Lyrialtus писал(а):
Единственное, что признаётся - случайность.
Ну да признается. "Например, вероятность того, что в результате случайных мутаций произойдет переход от крокодилов к птицам, можно сравнить с вероятностью того, что обезьяна, сидя за клавиатурой компьютера, без ошибок наберет Библию. Или того, что в результате длинной серии ударов молотком по телевизору будет получен ноутбук. Вероятности эти столь малы (порядка 1, деленной на 10 в степени 1000000000), что за традиционно отводимое на эволюцию время развитие жизни невозможно. " Самая невероятная из вероятностей признаётся научной. Любое другое событие с такой вероятностью иначе бы оценивалось.

Lyrialtus писал(а):

Принцип эволюционирования давно стал основополагающим. До этого он прошёл через серьёзнейшую научную и философскую критику и не был опровергнут.
Я дала ссылку, а Вы не посмотрев написали ответ. Раз гора не идёт к Магомету...

"Юрий Петрович Алтухов - академик РАН, генетик, директор Института общей генетики, заслуженный профессор МГУ. Создатель отечественной школы генетики популяций - на ней основаны все построения эволюционных теорий. На рубеже 20-21 веков - специалист по эволюции номер 1 (имеет даже премию
Шмальгаузена). С 70-х годов открыто говорит, что дарвинизм (и неодарвинизм - синтетическая теория эволюции СТЭ несостоятельны, не научны), что дарвинизм работает только в размерах адаптации, а
дальше эволюция невозможна. Слишком сложно устроены организмы, 80% генов каждого вида настолько важны для жизни, что малейшие изменения в них летальны - подтверждено исследованиями геномов
десятков и сотен видов животных (насекомых, птиц, рептилий, млекопитающих и т.д. ...). За это открытие (явления генетического мономорфизма) три академика Алтухов, Рычков и Корочкин удостоены Госпремии
РФ 1996 г. На основании этого открытия и ряда других результатов Алтухов пишет в нашем учебнике по биологии:
1. Замена дарвинистами Господа Бога естественным отбором нанесла существенный ущерб развитию биологии, ряда естественных наук и самого человечества.
2. Места для дарвинизма как как теории эволюции вовсе не остается.
3. Окружающий нас мир не может быть результатом естественного отбора.
4. Сложность, комплексность и саморегуляция в мире живого таковы, что неизбежно приходишь к заключению о наличии плана - и следовательно, места для случайности не остается.
5. В научной статье в сборнике "Два града" пишет: Кто же создал жизнь во всем ее удивительном разнообразии? Мы находим ответ на этот вопрос лишь в
одном месте, в Книге Бытия. Других источников, которые это объясняют нет, если не считать
всевозможных эволюционных гипотез. Но они и до сих пор остаются лишт недоказуемыми гипотезами.

В учебнике для МГУ (допущен Министерством Образования) "Генетические процессы в популяциях" пишет:
1. Полиморфная популяция, панмиксная или подразделенная, отклоняясь от исторического оптимума, претерпевает процесс деградации, не дающих никаких эволюционных новшеств.
2. Если мы признаем существование мономорфной части генома (а оно призанано Госпремией 1996 г.), то места для дарвинизма как теории эволюции вовсе не остается (стр 369.М.:
Академкнига, 2003 - издание третье)"

"Дарвин был неправ... Теория эволюции, возможно, самая страшная ошибка, совершенная в науке". Эту мысль не так давно высказал член Нью-Йоркской Академии наук И. Л. Коэн (Цит. по: Тейлор, 1994, с. 4Cool.

Джон Вольфган Смит - профессор орегонского Университета - заметил, что "в последнее время в академических и профессиональных кругах растет несогласие с этой теорией, и все увеличивающееся число уважаемых ученых покидают лагерь эволюционистов. Более того, интересно, что в большинстве своем эти "эксперты" отказываются от дарвинизма не на основе религиозных или Библейских убеждений, но по чисто научным соображениям...

Известный английский математик, астроном и космолог сэр Фред Хойл писал, что корни того, что люди верят в возможность случайного самозарождения жизни находятся "не в науке, а в психологии" (цит.: там же, с. 80). Биолог Людвиг фон Берталанфи также высказал одну очень важную мысль: "Тот факт, что такая неопределенная, такая недостаточно проверенная, и такая далекая от критериев, применяемых в "неопровержимой" науке, теория стала догмой, может быть объяснен только с позиции социологии" (цит.: там же, с. 120). И, наконец, определяющую характеристику дарвинизму дал специалист в области молекулярной биологии доктор Майкл Дентон:
"В конечном счете, - писал он, - дарвиновская теория эволюции не больше и не меньше, чем великий космогенный миф двадцатого столетия" (цит.: там же. с. 4Cool.
----------------------------
Все очень и очень сложно, на мой взгляд. Сама я пока думаю, что эволюционизм имеет некоторый смысл. Но объяснять им всё?....

Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2007 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу достоверно подтвердить факты рукоприкладства на заседаниях ученых советов, обсуждающих так или иначе вопросы эволюции.
Тема, на мой взгляд, чрезвычайно интересная!!!
Я лично испытываю гордость за наших ученых, ученых Земли, которые не смотря ни на что, ищут истину и находят ее, ... Это или очень мужественные люди.. или бесстрашные .., что ли. Ведь это, по сути означает, что человек прикасается к Творению.
Одно мне не нравится, что люди НИЧЕГО об этом не знают... Эти открытия для кого?
А действительно, кому нужны эти открытия?
Кто будет их развивать? Церковь что ли? Или бездуховные ученые?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2007 5:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... А я вот припомнил мою историю знакомства с вопросом. Был такой момент, когда я с неделю читал доказательства эволюционистов, и они меня убеждали. Потом неделю читал доказательства креационистов, и не мог оставаться на своей прежней позиции, то есть соглашался с ними. Потом просто сомневался... И искал выход...
В итоге я до сих пор его ищу, хотя противоречия и сглажены уже давно. Есть много того, на что не распространяется компетенция науки, просто многое никак объективно не установить...
И всё же поскольку технологию и мистику я разношу друг от друга на безопасное расстяние, то значит и материальное становление жизни от Пути Иного Плана - тоже.

Nataly писал(а):
А что если убрать союз "или" и поставть "и".

Тогда весь вопрос поменял бы свою окраску. Я на самом деле близок к "и", но оно всё же запинается, когда речь доходит до обсуждения конкретных фактов. Но как раз сейчас до них мне и не добраться что-то, так что позволю себе не отвечать на всё...

Tea писал(а):
А действительно, кому нужны эти открытия?
Кто будет их развивать?

Этот вопрос мог бы стать отдельной очень даже интересной темой... Но лично я пока воздержусь от суждений.

PS: Сейчас я снял с полки две книги, которые я купил до ухода с биофака и так и не успел прочитать:
- А. К. Скворцов "Проблемы эволюции и теоретические вопросы систематики";
- И. Я. Павлинов "Введение в современную филогенетику".
Академическое знание с многостраничными обоснованиями эволюционных тонкостей. Такова сейчас биология...
Едва ли на этом уровне найдётся что-либо для противопоставления...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2 | Одной страницей
Страница 2 из 2

Перейти: