О Христе
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Свет писал(а):
Но ведь Вы не чувствуете связь с Ним,

а вы каким местом чувствуете? я серьезно.

В СЕРДЦЕ
Ветер доносит свежесть,
А в сердце- небесная нежность
Поет о своем понимании,
К сердечным звукам внимании
Но это в мире божественном
Тонких чувств сочетание,
А в мире земного невежества
Надо стремиться к познанию.
Надо уйти от грубости,
Надо быть тоньше мудрости,
Чтоб были понятны вибрации,
Но- никакой экзальтации.
Можно общаться при этом
На уровне Высшего Света.
Все ведь люди такие,
Как я, - небесно- земные

В ЧЕЛОВЕКЕ
Плещется чистое море,
Солнца лучи пронзают
Зеленую глубь прибоя
И все собой освещают.
И красные ветви кораллов,
И золотые рыбки,
И дельфина с русалкой,
И жемчуг в ракушке открытой.
Это зовут любовью,
Космически прекрасной,
А все приходит со Словом,
Что сказано не напрасно.
Сказочная сердечность
Дали в себе открывает
Сквозь пространство в вечность,
Которая сказкой бывает.

ОРГАНИЗМ
Что под ребром?
Кто говорит?-
Любит, целует и плачет,
Бродит по всем закоулкам орбит,
Словно Высоцкий на даче.
Вот он дрова наколол,
Камин растопил,
Ждет, тоскует и мучается.
А у меня стихи, как блин,
Комом видно получатся.
Сердце опять что-то твердит
О долге, о чести, о друге,
И что-то спина еще говорит,-
А! о замкнутом круге.
Вот какой у меня организм!
Гордость меня распирает.
Всем бы такой.
А скомканный блин,- что ж,
С кем не бывает.
И смеюсь, и радостный день.
Все хорошо будет.
Тело со мной, душа при мне,
И Бог меня не судит.

Свет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Безбожный образ жизни даже с развитым интеллектом - это замкнутый круг. Вы здесь говорите всё о физической оболочке, но человек- Дух, и он -вечный

А с этим я целиком согласен, если понимать под безбожностью бездуховность и радикальный атеизм. "

я не согласен ни с этим, ни с комментарием Алекса.
среди вас, как я вижу, нет атеистов полностью.
наверно, я должен объяснить, что я имею в виду под своим атеизмом:

я уверен, я знаю об отсутствии бога, предъявляющего моральные требования, и наделённого разумом, характером.

я вынужден говорить именно в таком сильном виде - "знаю" - в том же смысле, как знаю, что солнце не пластилиновое.

все же другие виды богов - когда богом называется вселенная, рок, случай, любовь, или что-либо в таком духе - меня, и атеизм в целом, не интересуют.

так вот, я не согласен с цитированными фразами, и вот почему.
во-первых, мне не кажется, что атеизм и бездуховность - в смысле "отсутствие духовных потребностей, высших идеалов и ценностей" - это хоть как-то синонимы.
ежу ясно, что это не так. ясно, что атеизм - это, вопреки утверждениям церкви, не эгоизм, не зависимость от тела, и ничего подобного - это убогое толкование.

атеизм, о котором только и идёт речь - нормальный атеизм - это просто логическое, рациональное заключение. истинное, нет -об этом говорить я сейчас не стану. но она не обязывает ни к чему типа обжорства, зла, эгоизма.
просто атеисту не на кого списать изобретение моральных норм, он только знает, что вся ответственность на нём.

так вот ясно, что есть много атеистов, которых бездуховными назвать язык не повернётся - просто перечислите себе хоть великих, известных атеистов - раз уж такое почтение к именам.

это распространённый и вредный миф - что без бога нет морали.
и человечеству придётся от него отказаться с утратой влияния церкви - и важно правильно знать это дело (ну, я имею в виду - важно тем, кто радеет за судьбы мира), потому как действительно, с утратой церкви может дело так повернуться, что "раз бога нет, то мне всё можно".

но это не единственный вариант, не надо врать. просто надо делать так, чтобы он не реализовался в массах - а это дело воспитания, основанного теперь уже не на заповедях, а на другом фундаменте.
конечно, отдельных интеллектуалов всё равно будет не свернуть с полного осознания необусловленности морали объективным, однако это всегда так было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
среди вас, как я вижу, нет атеистов полностью.
наверно, я должен объяснить, что я имею в виду под своим атеизмом:

Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма...

Дима В писал(а):
я уверен, я знаю об отсутствии бога, предъявляющего моральные требования, и наделённого разумом, характером.

я вынужден говорить именно в таком сильном виде - "знаю" - в том же смысле, как знаю, что солнце не пластилиновое.

все же другие виды богов - когда богом называется вселенная, рок, случай, любовь, или что-либо в таком духе - меня, и атеизм в целом, не интересуют.

Вполне разумно рассуждаешь:
то есть в той области, где ты кое-как освоился, Бога нет, так сказать...
А остальные территории тебя не интересуют...
Вполне вероятно , никогда и не заинтересуют.
Пишу это вполне безо всякого стеба и только потому, что мне импонирует твоя искренность в данном посте.
Далее..

Дима В писал(а):
во-первых, мне не кажется, что атеизм и бездуховность - в смысле "отсутствие духовных потребностей, высших идеалов и ценностей" - это хоть как-то синонимы.
ежу ясно, что это не так. ясно, что атеизм - это, вопреки утверждениям церкви, не эгоизм, не зависимость от тела, и ничего подобного - это убогое толкование.

Я согласна с тобой и твоим ежом по поводу того, что атеизм и бездуховность ( далее по тексту) не синонимы...
Приведу небольшой отрывок:
С.П.Семенов. Маленькая нравственная дискуссия об истине.
http://authentism.ru/pubs/small_discus.html
"...При этом морально-нравственная позиция детерминирована тоже не столько структурой мировоззрения, сколько структурой мотивационной сферы. – Мизантропы и филантропы есть как среди материалистов, так и среди идеалистов; как среди атеистов, так и среди спиритуалов. Вопрос, следовательно, не в том, какое мировоззрение является истинным, а в том, каковы качества конкретного индивида. Благородный (= человеколюбивый) человек не причинит вреда другому, даже исповедуя мировоззрение, начисто отрицающее существование какой-либо духовной реальности. Низкий же человек опасен для окружающих, каким бы ни было его мировоззрение. Согласно нашей педагогической концепции, система воспитания должна быть такой, чтобы по мере взросления человека, с одной стороны, возрастало его человеколюбие; с другой – нивелировались мизантропические интенции. В таком случае не истина определяет взаимоотношения между людьми, а любовь. И это воистину хорошо!

Май 2006 г."
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма..."

я не понимаю, что это значит в разрезе вопроса "верна ли вся та мистическая чепуха из библии, и есть ли морализирующий бог",
в котором и состоит весь без остатка мой атеизм. ничего кроме меня не интересует.

"А остальные территории тебя не интересуют... "

ну таки следует признать, что мои территории достаточно обширны.
а всё, что кроме этих самых территорий - это ситуации без "различающего действия" - то есть абсолютно всё равно, как оно на самом деле, в т.ч. и в познавательно-исследовательском плане, поскольку выявлено быть не может.

к сказанному добавлю, что атеист действительно СКОРЕЕ станет эгоистом, или каким ещё -истом. скорее - ибо у него нет объективных норм. атеизм их не влечёт, но способствует.
в частности, я таков - более-менее.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
"Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма..."

я не понимаю, что это значит в разрезе вопроса "верна ли вся та мистическая чепуха из библии, и есть ли морализирующий бог",
в котором и состоит весь без остатка мой атеизм. ничего кроме меня не интересует.

Дима, а ты можешь как-нить вербализовать этот сплошной поток эмоций...

ЗЫ...: хорошая штука.. - меня друг научил..: выделяешь отрывок поста, который тебе хочется процитировать и после этого нажимаешь на слово цитировать под ником владельца поста....
ву-а-ля...
Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дима, а ты можешь как-нить вербализовать этот сплошной поток эмоций... "

я запутался совсем. это предложение, вопрос, утверждение?
вербализировать есть "выразить словами". словами уже выражено. я не понимаю, что имеется в виду?

касательно цитат: забей.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима В писал(а):
"Дима, а ты можешь как-нить вербализовать этот сплошной поток эмоций... "

я запутался совсем. это предложение, вопрос, утверждение?
вербализировать есть "выразить словами". словами уже выражено. я не понимаю, что имеется в виду?

касательно цитат: забей.

видишь..., я сознательно не поставила в конце предложения вопрос.., и ты ничего не понял...
Как же ты учишь меня забивать на то, как ты выражаешь свои мысли... : я не могу понять твоих некоторых утверждений...
Видна только экспансия..
Вот и грю: вербализуй, т.е напиши так. чтобы было понятно, что ты хочешь выразить. Это очень важно в плане коммуникации.
В коммуникации с самим собой ты, может быть, как-нить разбираешься, а вот с другими, по-моему, не очень. Ясное дело не очень по этому поводу заморачиваешься пока...
Я не поняла твоей мысли насчет следующего:
Дима В писал(а):
Дима. среди нас есть те, кто считает для себя естественным взаимодополнение материализма и идеализма..."

Дима В

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я весь абзац после первой цитаты не могу понять.
я совершенно запутался в том, что ты хочешь сказать, начиная с
указанных в позапрошлом посте слов.

вторая цитата значит лишь "я не понял, какое отношение эти слова имеют к делу, и что они вообще значат"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей
Страница 3 из 3

Перейти: