Наркомания
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, Сочувствующий!
Давно не виделись, хорошо, что нашёл время.
Сообщение чрезвычайно для меня любопытное, хоть и несколько длинноватое. Я бы разбил на несколько по тематикам.

Всего, конечно, не прокомментируешь, но самое интересное попробую.

1. Прежде всего приветствую истинно гуманистическое видение причин наркомании (общественная и духовная проблема) и подходов к её преодолению. Да, накомана, если мы расчитываем на то что он может стать нормальным человеком, нельзя рассматривать как "проклятого наркомана", читай - преступника, изгоя, нечеловека. Необходимо именно разглядеть в нём Человеческое, духовное начало и создать условия для его укрепления. В конечном счёте он должен сделать воистину свободный выбор.

2. С другой стороны никак не могу согласится с концепцией "ценителей наркотиков". Конечно, с философской точки зрения разницы между телеманом, игроманом и наркоманом практически нет. С медицинской же точки зрения всё выглядит сильно иначе. В случае алкоголизма и наркомании помимо психологической зависимости формируется сильнейшая физиологическая зависимость. Здесь мы имеем дело с синдромом совершенно другого порядка - сильное изменение характера обмена веществ, ферментные, нейрофизиологические поломки и т.п. Поэтому медики и говорят, что вылечить наркомана и алкоголика невозможно. Можно в лучшем случае сделать так, чтобы он больше не употреблял наркотик или алкоголь.

сочувствующий
Предупреждений : 1

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоров, Alex.
Да, по первому пункту без разговоров. Наконец то.
Что касается второго. Ну, конечно, я понимаю разницу между разными формами зависимого поведения. Возможно (поди оцени) наркомания более деструктивна. Хотя это тоже вопрос. Но не о нём сейчас. Я вобще в том смысле все эти зависимости уравнивал, что когда решается принципиальный вопрос, то это не так уж важно какая там именно степень деструктивности. А тезис в общем был таков:
не надо людей объявлять больными за их выбор и от этого выбора их лечить. потому что они имеют такое же моральное право объявить нездоровым всех кто, скажем, не употребляет наркотики и начать лечить их.
не, ну сами посудите: есть наркотики практически безвредные (если нет сейчас принципиально возможно создание - сами понимаете работы в этом направлении естесственным образом тормозятся), дают человеку много чего - кайфа, радости, мыслей, ну, я не специалист, всякого хорошего короче. Т.е. создадим эдакий теоретический объект - "идеальный наркотик" типа абсолютно чёрного тела - это безвредно и даёт тебе то что тебе надо. что касается зависимости, то эта зависимость фактически не более чем в пище - её надо готовить и заботиться о постоянном наличии (ну, помните мишек гамми с их гамми соком). так, вот, согласись совершенно неразумно не потреблять идеальный наркотик, верно? по логике общества потребления. по сути то только запрет и вред и, как следствие, страх, большинство людей и удерживают. хотя имеют они то же самое мировоззрение. или уж точно действуют совершенно аналогично наркоманам - идут по пути наименьшего (?) сопротивления, стяжают удовольствия, просто не идут в этом до конца. Поэтому я и объединяю грубо все формы зависимости, чтобы показать общее происхождение и общие, лежащие в основе посылки. Они, если говорить религиозно сводятся к тому, что сатана всё таки соблазнил. Только "наркоманы" в этом плане, простите, более последовательны, а потому и "дальше" ушли - гулять так гулять.
Ой, чернуха, какая то. Бррр.
Про медицинскую сторону дела, это всё да, понятное дело, но, я надеюсь ты уже понял, что я не про то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
malkv писал(а):
мне кажется, что даже если и случиться такое что нынешняя система рухнет, то люди не перестанут долбиться ..из-за скуки, из-за лени, или еще чего нибудь..

Хочется сразу задаться вопросом, - а почему возникает у людей такое эмоциональное состояние.

Насколько мне известно, многие бывшие наркоманы обретают смысл жизни в бескорыстной помощи другим попавшим в эту беду, участвуют в экологических движениях. Можно еще привести в пример М. А. Булгакова, который по мере увлечения литературным творчеством терял интерес к морфию.
А вообще, наркомания - это очень трудная тема для разговора.

НАРКОМАН
Руки в брюки, взгляд отрешённый,
В кармане – ни гроша,
Желанья – не разрешённые,
На нитке висит душа.
Идет новый Раскольников
По улице, под дождем,
А мы все смотрим из окон
И ждем чего-то, ждем.
Нужны кардинальные меры
И срочный нацпроект,
Что, кто победит в себе зверя,
Тому – тысяч сто, за успех.
А если он с десяток,
Таких же больных, как он
Еще приведет в порядок,
То надо менять закон.
Перевернуть Конституцию,
Перекроить бюджет,
Но прекратить проституцию
Душ, и помочь в ответ.
Необходимо в душу
Спуститься свысока
И вытащить наружу,
То, что таилось века.
Много крючков и зацепок,
Неверие – главный шут.
Вот пусть институты прогресса
И поработают тут.

Свет.
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно!
Свет, мне очень нравится ваш гражданский порыв. Предлагаю обсудить возможное сотрудничество пока не в сфере нацпроекта по борьбе с наркоманией, а в сфере программы профилактики курения, алкоголизма и наркомании.

Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Сильно!
Свет, мне очень нравится ваш гражданский порыв. Предлагаю обсудить возможное сотрудничество пока не в сфере нацпроекта по борьбе с наркоманией, а в сфере программы профилактики курения, алкоголизма и наркомании.

У меня есть предложение, я уже отдала его депутату нашего округа.
Предлагаю и вам:

Предложение президенту.

Чтобы сохранить генофонд русского народа – будущее нашей родины, надо беречь рожденных детей и стимулировать рождаемость (тех наций, которые являются исторически коренными в нашей стране), учитывая при этом, что основная славянская нация в данное время является самой «не производительной» и беспомощной (учитывать на примере многодетной семьи, в которой слабому от природы ребенку уделяется больше внимания и заботы. Внимание и заботу государство может выразить в просвещении.)

В семьях – пьянство, наркомания, насилие, бездуховность. Сохранять такие «семейные очаги» не мудро. Жизнь в такой атмосфере приводит к моральному уродству и деградации личности.
Чтобы уберечь детей от этого, надо чтобы мать имела выбор. Зачастую ей некуда уйти (жилье) и нет средств на содержание себя и ребенка.

Дальновидная политика государства должна предложить женщине-матери сделать выбор и поддержать ее стремление к нравственно здоровой и полноценной жизни.
Такое государство предоставит таким матерям жилье (общежитие и др.) и обеспечит финансами в размере средней зарплаты работающего человека (реальной, а не официальной) на нее и на ребенка до достижения им 3х лет.
Не создавая лишней волокиты и бумаготворчества, надо потребовать однако обязательного соблюдения женщиной-матерью следующих условий:
- не иметь наркотической и алкогольной зависимости (а в дальнейшем и табачной).
Подтвердить это 2мя справками из мед.учреждений, заверенными ответственными специалистами.(надо продумать данный критерий обследования).
Такую-же помощь надо предложить и матерям в полных семьях. Но тогда оба родителя должны предоставить подобные справки- это обязательное условие.
Если в дальнейшем вдруг справка окажется ложной, а женщина (родители) – зависимой, то ответственность должны разделить как ответственные специалисты, так и государство, позволившее такому специалисту быть.
Горе-специалист должен будет выплачивать зависимой женщине 50% от общей суммы пособия до достижения ребенком 3х лет. А государство – остальные 50% , но при условии, если мать согласится пройти необходимое лечение. На время лечения матери нужно будет позаботиться о ребенке.
По достижении ребенком 3-х лет, он должен быть обеспечен местом в детском дошкольном учреждении, чтобы мать могла работать. Но о ребенке, как о генофонде нашего народа, по прежнему должно заботиться и государство, выплачивая ежемесячное пособие в размере реальной средней зарплаты работающего человека, вплоть до совершеннолетия.

Дудочка забыта на Руси моей.
Душенька прикрыта снегами дней.
Варвары повсюду на земле,
А Краса Россия в стане упырей.
Свет души распяли у гнезда,
Думают, что будет так всегда.
Заковали в цепи и булат
И вериги тяжкие на ногах.
Ай! Взойди, взойди, Красно Солнышко!
Разойдитесь вы, тучи темные!
Ты услышь, Небесная Матушка!
Как зовет Твоя Русь Любавушка!

Свет.
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложение, по-моему, интересное, даже я бы сказал, креативное.
Но этого мало. Основных причин у нынешней наркоэпидемии (сюда входят и алкоголизм и табакокурение) две - отсутствие у молодежи четкого духовного, смысложизненного ориентира и культурная среда, на все лады восхваляющая самые жуткие пороки, какие можно придумать. Обе эти причины можно устранить сверху, только если проявить достаточно политической воли и наконец признаться себе, что они реально существуют.
А то вон Медведев трепал по телику и о детских садах, и о рабочих местах и о пособиях, а о возрождении культуры семьи так и не упомянул. А ведь есть еще всякие "Ихние", которые страстно пиарят секс, сравнивая людей с мамонтами, и, кажется, реально верят, что это решит демографическую проблему.
Что ж касается наших чинуш, их дело - отчеты составлять. Наглядный пример - всяческие мегаакции городских масштабов типа "Город без наркотиков". В ходе таких мероприятий в разных частях города ставят помосты, на которых рок и поп исполнители (зачастую самого наркоманского вида) исполняют песни с мутными текстами. Прохожие останавливаются поглазеть ненадолго да идут себе дальше. На следущий день все правительственные газеты целые полосы формата А3 посвящают "удачно проведенной акции", расхваливают себя и радуют всех безоблачными прогнозами.
За наркоманию государство должно браться серьезно и решительно, полумеры здесь не пройдут. Но с такой структурой, с такими принципами функционирования, с такой, если хотите, идеологией едва ли страна способна осилить эту проблему.

сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квадрат, а можно содержательно раскрыть про то как именно государство должно взяться за наркоманию "серьёзно и решительно"?Другой вопрос, а как по-твоему государство должно дифференцировать "наркоманов" от "ненаркоманов"?
И ещё. Чем по-твоему вредны "наркоманы" для государства?

И ещё маленький момент. Ведь наркоманы на сегодняшний день по своей сути гораздо ближе к общепринятой модели мира, чем, скажем гуманисты, верно? Может за гуманистов надо взяться "серьёзно и решительно"?

И ещё один. Названное "государство" на сегодняшний день - это никакая не идеология, а группа людей у власти. Так вот, как по-твоему, одна группа людей может запрещать другой группе людей делать то, что последние считают для себя возможным, при этом не имея к этому никаких идеологических, моральных и любых иных оснований? А как же свобода? Она ж гарантирована конституцией? Как же государство может против собственных устоев то?

Кроме того, надо помнить, что названная группа людей, имеющая власть, в то же время собственной деятельностью (именно деятельностью, а не бездействием, хотя и им конечно тоже) способствуют развитию этой самой "наркомании".
Свет

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 7:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
Квадрат, а можно содержательно раскрыть про то как именно государство должно взяться за наркоманию "серьёзно и решительно"?Другой вопрос, а как по-твоему государство должно дифференцировать "наркоманов" от "ненаркоманов"?
И ещё. Чем по-твоему вредны "наркоманы" для государства?

О ВОЙНЕ
Слава Богу, что нет бомбежки
И можно ходить открыто,
Почему же к Победе дорожка
Как колея разбитая?
Ведь враг перешел границы
Самого сердцу святого
И мирной души страницы
В гневе огня родового.
Враг нападает ночью,
Когда все души спят.
Это прием знакомый
Даже для октябрят.
Спит сыпом моя Родина
В видимой тишине,
И снова не подготовилась
К тайной и злой войне.
Горят дома и нивы
В невидимом огне
И много уже убитых,
Душа которых в тюрьме.
Душа ведь не знает смерти
И с Богом быть должна,
А тот кто душу не ценит,
Тот получит сполна.
Попраны все Законы
Нашей Души Святой,
Всюду командуют клоны-
Убогих нравов застой.
Клоны продали Отечество,
Цепью вериги звенят
И доброе человечество
Напоминает ад.

Свет.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, по теме, интересно что местные жители думают о таком явлении, как
http://sayno.ru/raport/
коротко суть такова. как известно в нашей (и во всех других) стране существует список наркотических и других (психоактивных) веществ, оборот которых запрещён, ограничен, сильно контролируется, ну, короче, список того, что принято называть "наркотиками" (хотя многое в этих списках не только ими не является, но даже так не называется в самих списках, но не суть). Так вот, "накроманам" иметь дело с данными веществами опасно, понятно почему. А спрос есть. И вот рынок породил такую хитрость. Существует масса веществ, в большей степени растений южноамерикансокого происхождения, которые обладают более/менее выраженным психоактивным эффектом (иногда таким же, как и вещества из списков), но в списки не внесены. Наверное пока, просто потому что бюрократическая система работает медленно и пока внесёт эти вещества в списки (если внесёт, потому что наверное есть и лобби), народ успеет их сильно поюзать. И выше дана ссылка на форум сайта-продавца, где потребители делятся впечатлениями. Вопрос к тем, кто затруднится познакомится с этим обменом мнениями:
эти люди - наркоманы?
Воин света

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сочувствующий писал(а):
Квадрат, а можно содержательно раскрыть про то как именно государство должно взяться за наркоманию "серьёзно и решительно"?
Из того, что я уже написал следует, что необходимо создать соответствующую культурную среду, в которой нет места наркотикам. Потому что, как бы наши славные спецслужбы здорово ни действовали, поток наркотиков из-за границы не прекращается. А почему их употребляют? По двум основным причинам: 1) это круто; 2) заняться больше нечем. Не хочется вдаваться в частности и предлагать паллеативные псевдорешения. Я же говорю, в рамках такой системы, как щас, фиг что можно сделать серьезное.
сочувствующий писал(а):
Другой вопрос, а как по-твоему государство должно дифференцировать "наркоманов" от "ненаркоманов"?
Это вопрос не к инженеру а к наркологу.
сочувствующий писал(а):
Чем по-твоему вредны "наркоманы" для государства?
Сами по себе не особо вредны, если не считать, что законченный наркоман - стопудово преступник. Вредна наркоэпидемия, которая порождает все новых больных людей, не способных трудиться на благо общества. Я уж не говорю о том, что их собственная жизнь навсегда искалечена.
сочувствующий писал(а):
Ведь наркоманы на сегодняшний день по своей сути гораздо ближе к общепринятой модели мира, чем, скажем гуманисты, верно? Может за гуманистов надо взяться "серьёзно и решительно"?
Что-то я не пойму, ты, приятель, кому сочувствуешь - нам или нашим врагам? Что за детский сад развел? Мы всю дорогу говорим, что раз больные и дисгармоничные люди больше соответствуют системе, чем здоровые и счастливые, то надо менять СИСТЕМУ. На мой взгляд, логично.
сочувствующий писал(а):
как по-твоему, одна группа людей может запрещать другой группе людей делать то, что последние считают для себя возможным, при этом не имея к этому никаких идеологических, моральных и любых иных оснований? А как же свобода? Она ж гарантирована конституцией? Как же государство может против собственных устоев то?
А, я понял, теперь ты будешь либеральные взгляды проталкивать, верно? Ну так почитай хоть статейку Лимарева "Остров Демос" в нашей газете, там хорошо показана их риторика.

Что касается списка запрещенных веществ, так это штука весьма условная. Я бы, например, водку назвал наркотиком и табак тоже.

Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя позиция такая:
надо полностью сделать все наркотики легальными.
наркоманов же лечить, и оказывать им помошь исключительно на платных условиях за свой счёт.
вы скажете мне, что это нанесёт непоправимый вред государству, нации, народу,... . да и пожалуйста.
возможно, стоит оставить возрастные ограничения, ибо ребёнок может и не понять, а попробовать, а это уже опасно.
идеал таков: до, скажем, 16 лет приобрести их почти невозможно, и за "растление" - уголовная ответственность.
после 16 проблем быть не должно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"1) это круто; 2) заняться больше нечем"

ну, слушай, это ты погорячился. не так всё залихвацки. обычно это попытка компенсации той или иной патологии разной степени выраженности. впрочем, действительно:

"Это вопрос не к инженеру а к наркологу".

"законченный наркоман - стопудово преступник"

ну, боюсь опять задать вопрос не по адресу, но всё же - как отличить законченного от незаконченного? и, кроме того, по такой логике выходит, что НЕ законченный - НЕ преступник, а значит точно социально невреден. я ничего не путаю?

"не способных трудиться на благо общества"

так это да. им как правило западло трудиться на благо т а к о г о общества. ведь если трудишься на его благо, то попрождаешь наркоманов (если рассуждать на очень общем уровне). так что может они даже более радикальные гуманисты, чем.. чем кто?

"ты, приятель, кому сочувствуешь - нам или нашим врагам?"

объясню. идеологически - точно вам. а соболезную наркоманам (кстати, кто враги, поясни). я не считаю их врагами. кстати, как там у гуманистов насчёт безусловной любви и принятия всех людей?

"А, я понял, теперь ты будешь либеральные взгляды проталкивать, верно?"

да ну, брось ты. смешно. проталкивать. да ещё и либеральные. не, не люблю я их. я просто истину ищу.

а вообще конечно, давай завязывать с этой софистикой - нисколько не сомневаюсь в твоём красноречии и что ты найдёшься что ответить. поэтому, считай, что вопросы мои риторические Smile) а "детский сад" я тактично пропущу мимо ушей Smile)
я поясню свою позицию. вписался я в это обсуждение, чтобы участников отрезвить слегка, а то общая тенденция такова: на "наркоманов" смотрим сквозь призму установок навеянных беспонтовой (по методам, а не цели) авторитарной наркопрофилактикой, а не знаний, опыта или милосердия. кстати, возможно, именно такая профилактика и даёт обратный эффект (гипотеза, всего лишь гипотеза Smile)

статью, как и всю газету обязательно прочту. пока не успел.

С Димой В., по вопросу того, чтобы сделать наркотики легальными согласиться катастрофически не могу. То ли я его может плохо понял? А то не верю, что человек в здравом уме, да ещё и с такого сайта может такое задвинуть. Ты имеешь в виду вот прям сейчас взять и всё легализовать?! Ты хорошо подумал?!
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчёт россии и прямо сейчас - толком неотвечу. вероятно, нет - наверняка боком выйдет.

но возьмём, допустим, страну, которой извне ничего не грозит, более-менее сытая, без особых внутренних проблем.
скажем, весь мир, пришедший к согласию.
или хотя-бы Лихтенштейн какой.

так вот в такой ситуации мне симпатизировала бы легализация, со сделанными оговорками защиты детей. но эту защиту я бы ввёл ещё и от церкви, алкоголя, политических учений... с разными возрастами дозволенности. возможно, были бы таки механизмы для особо одарённых. например, сделать это нелегально - скажем, кто прошёл этот тест - тому значит надо сильно.

но вернёмся к делу.

я уже год как совершенно не государственник, мне плевать на нацию, и далее в таком духе.
поэтому аргументы вроде "государство станет слабым" - мне на них плевать.

теперь далее. поскольку наркотик - дело личное, я не вижу причин его запретить.
это так же, как ситуация с тупостью типа дома-2 на тв.
жалуются коммунисты: вот ведь как народ развращяют.
понимаю. и таки думаю, что не навязывают - и хорошо, есть же у человека выбор - читать ницше или смотреть, правильно?
другое дело, когда его с детства приучили к этому - тут нужна защита, о которой я говорил.

то же самое, я считаю, и с наркотиками.

ну и теперь:
нет, ясно, что в россии это маловозможно - общественное мнение, невозможность контроля, и вообще это повысит, в частности, мою личную опастность - от кучи придурков.
но вообще - у меня нет оснований запрещать мужику лет 30 колоться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, Дима. тогда да. единственное, что абтракция ж это - "весь мир, пришедший к согласию". По мне, в мире, пришедшем к согласию вмазываться никто не захочет. Хотя?... Да, это неточно.

Например, есть ли участники, понимающие всю глубочайшую пропасть между разными формами наркомании? Если да, то это значительно расширит обсуждение. Потому что мы тут сильно обобщаем когда говорим "наркоман" а подразумеваем человека в подъезде с баяном и ложкой. Вы ведь помните, что это может быть менеджер среднего звена у себя в дорогом офисе в кокаине. Вполне, кстати, "успешный" человек с семьёй и детьми. Или врач-нарколог, который постоянно курит её родимую и иногда экспериментирует со всем новым что ещё не пробовал в сугубо познавательных целях (кстати, поди докажи, что это не будет полезным для его практики). Или же пилот пассажирского самолёта, глотающий таблы, чтобы веселее переносить длительные скучные перелёты. Или вот милиционер на дежурстве... Или там военный за радаром... Сами понимаете, что социальные последствия тогда разные совсем.

Т.е. смотрите, психоактивные растения (и далее по ходу истории - вещества) являются естественным спутником человека на протяжении всей его истории. И опыт их применения есть в любой культуре. В том числе и применения легализованного. Никто ж не предлагает лечить шамана, потребляющего красный мухомор от наркомании, верно? Или радикальный гуманизм предлагает и его сделать аутентистом и вылечить?

Короче, если уж дальше обсуждать, давайте как то более дифференцированно.
сочувствующий

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(с позиций материалистической теории отражения)
ну, вот есть психики челов - их субъективные реальности. их можно уподобить зеркалам. в этих зеркалах с разной степенью точности отображается мир, т.е. состояние зеркала находится в прямой зависимости от состояния мира. при этом определённое состояние зеркала считается этим зеркалом положительным и переживается как "приятно". такое бывает когда то, что отражается в зеркале, т.е. текущее состояние мира, считается самим зеркалом правильным (=соответствующим потребностям зеркала). наркоманы в такой модели - зеркала, которые хотят постоянно "приятно", независимо от того, что отражаемый мир (объективная реальность) навязывает им состояние "плохо". поэтому они берут и химическим путём изменяют своё состояние так, чтобы было приятно. и тогда чё там показывает мир становится не очень важно. так вот, а если мир пришёл к согласию, то ведь тогда то, что в зеркале - отображение - тоже становится пришедшим к согласию. и мотив химического изменения состояния отражения теряется. поэтому вроде как незачем двигаться в мире, пришедшем к согласию. ну, короче это то, что всякие психиатры-наркологи называют иллюзорным удовлетворением потребностей.
кстати, принципиально совершенно то же самое делает любой иной психологический механизм защиты. поэтому ранее я говорил, что "наркоманы", телезрители красивых передач, посетители терапевтов принципиально одинаковы. а здоровый (абстрактно опять же Smile) человек с этой позиции должен не изменять своё состояние, а преобразовывать мир и тогда его состояние будет ему нравится. только "наркоман" так не может по многим причинам. по очень разным. готов представить свой вариант такого списка, если до этого дойдёт.

что касается делёжкой опытом и впечатлениями, мне кажется это будет "не формат". такого добра - его то в сети хватает.

я просто к тому говорил (делил разных "наркоманов"), чтобы уточнить предмет обсуждения, на случай если оно продолжится - для того и написал "если". а то наркоманов то разных подвидов, семейств (по мотивам, целям, веществам) - тьма тьмущая.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей
Страница 3 из 3

Перейти: