Дмитрий Медведев признал пользу Open Source, НО...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Open Source
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Дмитрий Медведев признал пользу Open Source, НО... Ответить с цитатой

Дмитрий Медведев признал пользу Open Source, но платить дяде Биллу всё же собирается

Вчера состоялась интернет-конференция первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Честно говоря, ничего особенного я от неё не ждал. Было интересно как он ответит на ряд популярных вопросов касающихся использования программ с открытым исходным кодом в образовании и в госструктурах.

Общее впечатление от прочтения стенограммы у меня сложилось следующее.
Ни на один вопрос не прозвучало чёткого ответа. Да, было много толковых и умных рассуждений, но мораль всего произносимого сводилась примерно к такой фразе: "мы знаем об этих проблемах и работаем над их решением". В этом смысле он мне напомнил приснопамятного Черномырдина, который любил говорить "правительство уже есть, оно уже работает..." Smile))
Ещё было заметно, что Медведев явно старается набить себе политические очки, заигрывая с различными социальными группами.

Более же всего меня заинтересовали ответы на вопрос об открытых системах, а также про "олбанский" язык.
По первому вопросу Медведев сказал, что это не один вопрос, а два. То есть первая (и надо думать самая главная часть) состоит в лицензионном использовании уже имеющегося софта (короче платить мелкомяким всё же придётся), а вторая часть - это то, что (цитирую) "существует открытые коды доступа к соответствующим программным продуктам. И такие программные продукты, такие операционные системы существуют, эти системы работают во многих офисах. У нас они почему-то меньше распространены". Почему же они у нас меньше распространены Дмитрий не сказал. Вот и думай тут, то ли из-за неизживного стремления русской души к воровству, то ли из-за коррумпированности чиновников, которые за взятки закупают у M$ программы на бешенные деньги...
Но самое смешное в ответе на этот вопрос то, что серьёзный человек - первый вице-премьер правительства РФ - пытается с видом знатока рассуждать о вещах, в которых он совершенно не разбирается. Я специально выделил жирным то ту тарабарщину, которую он произнес. Можно предположить, что он имел в виду программные системы с открытым исходным кодом, но к чему тогда доступ? Если бы я не был "испорчен" своими знаниями и образованием, я бы решил, что речь идёт о каких-то бесплатных кодах доступа к продукции Микрософта. Smile
Короче, друзья мои, с такими некомпетентными чиновниками как Медведев никаких Unix-Linux и Open Office в наших госучреждениях и в школах в ближайшее время никому не светит, а светит оплата из нашего кармана громадной дани дяде Биллу и его родственникам, суды над директорами сельских школ и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar

Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фирма Гейт@Софта тратит миллионы долларов на продвижение своего товара. Видимо, маркетологи работают в правильном направлении - судя по "некомпетентности" по этому вопросу одного из первых лиц государства.

Чем-то мне это всё напомнило либеральные домыслы "да, мы признаём что у демократии есть свои недостатки, но ведь ничего лучше ещё не придумано!" Нет, уважаемые, придумано! Просто вы недостаточно осведомлены по этому вопросу.

Даёш свободу открытым ресурсам!!

М
ир
______________Гуманист идёт к вам - гуманисто.рф
ox_ax_bax

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо менять политиков(систему взглядов), тогда и ОС тоже крен дадут в нужном русле
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex

Администратор сайта
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ox_ax_bax писал(а):
Надо менять политиков(систему взглядов), тогда и ОС тоже крен дадут в нужном русле

Это точно. У нашей страны колоссальный потенциал в сфере программных разработок, большое количество талантливых программистов. Нет только государственного осмысления проблемы и недостаточно грамотных ИТ-руководителей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Open Source Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: