Разговоры о настоящем, будущем, истине
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нео.

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У вас другая позиция, вам нравится человеколюбие.
И вы мне говорите: истина - в моей позиции. В агрессии нет ничего разумного. Вам просто не нравятся какие-то вещи, и вы говорите что угодно вместо того, чтобы сказать "они мне не нравятся."

Да не все так весело, уважаемый… Существует понятие прогресс и понятие цивилизованное общество. И если одна обезьяна стала есть ложкой, а не совать в тарелку всю морду, значит в этом есть преимущество. Конечно, на первом этапе все могут сказать да ешь ты ложкой как тебе нравится, мы будем лакать языком и все, нам так нравится. Наступает момент, когда культура и сознание начинают доминировать над эгоизмом и эмоциями типа хочу. И все едят ложками и это становится привычкой, которую навязывают следующему поколению. И вы сегодня в ресторане не начнете лакать из тарелки языком, это уже дикость и неудобство. Но начинается все как раз с одного субъективного мнения. И в связи с этим:

Цитата:
Да, кстати, абсолютный пофигизм на то и абсолютный. Вам просто пофиг, что вас уничтожат, и я не вижу причин считать, что это тупо.

И у вашего пофигизма есть причины – ваши убеждения, которые сформировались на основании условий, в которых вы живете. Вы не цените жизнь и мир вокруг, потому что тут и нечего ценить, жизнь сегодня не стоит и копеки и каждый человек может легко совершить преступление и сидеть за него в клетке годами. Но заметьте, что большинство богатых и успешных людей, у которых все окей, начинают заботиться о своем здоровье, искать способы продолжить жизнь. То есть человек начинает ценить жизнь и себя в ней, когда оказывается в хороших условиях. ТО есть прогресс качественный в условиях делает прогресс в сознании и в личностных качествах.

Цитата:
Пожалуйста, пусть батюшка лезет куда хочет. Если общество достаточно разумно, оно просто оставит это без внимания.

Ошибочка, уважаемый. Общество – это не великан с длинными руками, а это каждый отдельный человек в своем контексте, который одинок и бессилен. Тем более где ты видел разумное общество. Вон американцы сели в самолете, как фашисты в свое время в танки и полетели бомбить Японию, Вьетнам, Югославию, Ирак, кто там следующий? И что им за это было? Может ты восстал за людей, которые ловили бомбы своими бошками?

Цитата:

Можно брызнуть, и сказать, что гениально, так и пусть себе.

Если бы ты знал, что все это не так просто. Это опять вопрос о ложках и обезьянах, об обществе. Существует понятие ценности и существует понятие критерии оценки. Если наши критерии – коровьи хвосты, то и ценностям нашим цена – копейка. А в результате новое поколение ничего и не ценит. Вот вы например, достаточно молоды, а уже уверенно защищаете цинизм, по****изм, распи***дяйство и прочие вещи. Вы почему то не стоите насмерть за честь и достоинство, как когда-то за это и умирали и воевали и падали на дуэлях не последние скажем так люди, хоть и по невежеству. Вина конечно наша – предыдущего поколения, что мы не защищали те ценности, которые делали нас личностями, а позволили новым псевдохудожникам завоевать те места, которые были когда-то святыми. Это конечно пафосно черезчур и я понимаю, что бесполезно чесать тебе про эту чешую, когда ты уже ценишь другие вещи, вернее одну – свою индивидуальность ценность которой только тебе и мнится. Недавно один ученик меня спросил, почему я, то есть мы учителя навязываем им свои убеждения? Я им всегда отвечаю, что предыдущее поколение рождает детей, чтобы они жили, а они уже с пятого класса начинают ненавидеть друг друга и каждый день разбивают друг другу морды и втыкать ножи из-за чепухи. Например, тот кто спросил меня ненавидит Ментов, которые ему лично ничего не сделали. Он просто не понимает, что среди ментов будущих его же одноклассники и презирать придется их, а они будут потом презирать его. Вот тебе и Малевич. А какой смысл рожать детей и бороться за их счастье, если они через десять двадцать лет попросту перережут, перестреляют друг друга?

Цитата:
(Кстати, это очень интересный вопрос: общества движутся к всеобщему равенству и отверганию насилия. Я бы сказал, что общество делается всё более нежным...)

Вот опять путаешь нежность и разумность. У грубости есть причины – жестокость этого мира. Ты же не сам бился башкой об стену, чтобы получить свои шишки и синяки и перестать быть нежным. Тебе кто-то их сделал. Возможно в будущем никто не будет проявлять агрессию к другому, потому что станет более разумным и условия будут другими. Или мне тоже испугаться стать нежным и пойти набивать кулаки об чьи-то головы? Ради чего? Чтобы просто не быть нежным? Ну вот господин Александр Македонский когда-то был не неженкой, однако я не могу его действия трактовать, как разумные. Человек поехал завоевывать мир, убивал пачками, своего народа загубил тучи, а сегодня где все его завоевания? Кого они интересуют? Кому от них хорошо? И ему тоже не было. Это была тупость. Бесстрашие от тупости то отличаешь?

Цитата:
Вы НЕ можете сменить мои аксиомы, пытаясь показать их неправильность, исходя из своих.

А у тебя и нет аксиом. Я пока увидел одни сомнения…

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима В
Предупреждений : 3

Продвинутый
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, сворачиваемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 | Одной страницей
Страница 4 из 4

Перейти: