Почему молодежь теряет нравственность?
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataly

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы меня заствили это изучать изучать, я бы тоже упиралась, хотя я не являюсь убеждённым атеистом. Историю и культуроведение лучше бы нормально подавали. Я боюсь что то что будут давать под видом провославной культуры будет так же далеко от православной культуры, как мультик "Князь Владимир" от реальной истории. Создадут на скорую руку ещё одну сказочно-мифологическую версию нашей истории, и это будет далеко и от православия смысла.
Вот недавно увидела в детском учебнике по окружающему миру, 3-й класс рацион древних славян. У них получается, что наши предки знали только морковный чай и редьку во всех видах. Значит на завтрак хлеб, редька на обед, а на ужин то что осталось от завтрака и обеда + морковный чай. По калориям получилось по моим расчетам не более 600 ккал. Бред какой-то. Если историю Руси и дальше в таком ключе погонят, то какое может быть уважение к предкам после такого обучения.

Последний раз редактировалось: Nataly (Вс Сен 03, 2006 18:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merrime
Предупреждений : 1

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Духовность - наследуемое качество...
Мы уже об этом в том или ином виде говорили.
Вопрос поставлен неверно: почему теряет.. ...нравственность.
Если человек нравственнен - вряд ли это можно утерять.
Но запросто можно неразвить или недоразвить.
На мой взгляд, совершенно все равно, кто будет преподавать "уроки религии " в школе(муфтий или поп, атеист) - главное, чтобы человек был умный и научил учеников мыслить...Ведь философствовать человека можно научить "из любой точки Универсума"... Научить в е р и т ь - скорее всего невозможно. Этому в школе невозможно научить.
Нверное так: одни мыслят, другие - верят Smile Верить - это к воспитанию... скорее всего относится. Может, у нас в школах начнут когда-нибудь воспитывать... А воспитывать надо с любовью. Так всем и достанется "по кафнете": мыслящему - знания, верующему - вера. И те, и другие потенциально могут стать нравственными.
Только не думайте, что мыслящему любовь не нужна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bstt

Бывалый
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merrime писал(а):

Если человек нравственнен - вряд ли это можно утерять.

Утерять нравствееность наверно нельзя, но вот заглушить, вытяснить - можно.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Наше мировоззрение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей
Страница 3 из 3

Перейти: