Айда в музей политистории!
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Всяко-разно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2004 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие ваапще в питере ести ИНТЕРЕСНЫЕ музеи?
run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Art

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2004 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще! каждому ИНТИРЕСНО разное*. Я, например, с удовольствием хожу в этнографический, Эрмитаж, Русский музей ... Есть интересные мне выставки в артилерийском музее, в частности залы посвященые Великой отечественой войне.
Найди "тему" которая тебе интересна и ты, скорее всего, найдешь и музей ей посвященный.
*Ingvar - Орфография исправлена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2004 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю зоологический, не знаю почему, наверное, из-за мамонтенка Димы.... Каждый раз сопереживаю его горькой участи. И вообще, там классную подсветку взрослому мамонту сделали. Какой-то там четверг(последний?) совершенно бесплатно.. Находится, кто не знает, на Университетской набережной. Кстати, Art: подарок для тебя (акулий зуб древней акулки) ждет тебя. Как бы передать?

Нравится мне еще музей минералогический, в институте на среднем пр.: там не продают поделки из камней, а демонстрируют всякое разное. Заметьте, там нет уходящих в вечность коридоров Эрмитажа. Один просторный зал и великое множество кристаллов, камней ....
Ну и так далее. Арт совершенно прав насчет интересов.
malkv

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2004 3:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, это точно в зоологическом классно, в минералогическом, а больше всего мне нравиться Эрмитаж, есть у меня мечта съездить в Лувр...
run away
безумец, беглец, дороги нет, ты видишь неверный свет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 2:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Государственный музей истории религии. Почтамтская 14\5, тел. 314 58 38.
Непальские редкости выставляются, аж до декабря. Алтарные скульптуры богов, ритуальная утварь, светильники и колокольчики, драконы, ритуальные маски, шаманские бубны... Крупнейшая в России коллекция.

George

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем вам, Oxy, шаманские бубны? Что за радость копаться в чужом прошлом. Думаете, если наденете ритуальную маску и полупите в бубен, счастья прибавится? Как дети, ей-богу
Flay

Пользователь
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George! Это смешно, но уж больно язвительно.
А для чего вообще нужны музеи?
Благоговейное хождение по залам, рассматривание обуглившихся временем черепков, вглядывание в предметы, которыми пользовались н-ое количество лет назад предки человеков - наверное, это нам надо, чтобы чувствовать себя частью Человечества: и прошлого, и будущего. И в конечном счете, б.м. и счастья прибавится от полноты Бытия. Это при том, если в настоящем не все плохоSmile
А кто-то небось уважает памятникиSmile, например, Статую Свободы, Да?
Ты чего думаешь, посмотришь на нее - и у человечества свободы прибавится?Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
George

Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно прибавится. Встаньте в позу статуи свободы, можно без факела, - и почувствуете себя гораздо свободнее.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Музей Крепость Орешек - отличная возможность совершить однодневную краеведческую вылазку.
Народу мало, места красивые, исторические, романтические.
Есть 2 пути и все они ведут к этой крепости:
1. Электричка с Финл.вокзала до Петрокрепости (около 40 руб) далее пешком 1 км до местной пристани и захватывающий "полет" на местном катере -такси за 35 р. до Орешка (5 минут).
2. От м.улДыбенко на маршр такси до Шлиссельбурга (30 р), а там опять же топайте на пристань и на лодку.
Вход в крепость 50 р, студенты и школьники (25 р) - есть экскурсии(плата вх), но можно самим.
Отличная возможность забыть на часов 8 о шумном городе и погрузиться в 700-летнюю историю этих мест. Можно позагорать, полазать по запрещенным местам, узнать как и за что сидели и за что многие были казнены народовольцы.
Очень удачный памятник воинам, защитившим крепость от фашистов.
Не забудьте фотоаппарат: есть что поснимать и не только в крепости, но и на подступах.
Tea

Болтун
Болтун

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пригороды Санкт-Петербурга - пример гармонии природы и человека, совместно творящих красоту. И у нас, друзья, есть прекрасная возможность прикоснуться, полюбоваться их творениями сейчас, особенно осенью, когда наши парки расцветают такими красками, что хождение под сенью деревьев - непрерывная и спонтанная медитация...
ДЛя практичных, предпочитающих один раз увидеть, чем...и не любящих читать никаких мнений о..., сразу сообщаю конкретику: добираться с Балтийского вокзала на электричке до Ораниенбаума. Время в пути 1 час, билет стоит 35 ( штраф - 10 р., через турникет стоимость одной зоны 7 рупь; специально для Володи Л. сообщаю, что в электричках контролеры добрые(даже женщины), но много "левых", у которых нет нагрудного значка "ревизор", и поэтому шанс заплатить штраф несколько раз на этом направлении весьма велик. Расположен Дворцово-парковый ансамбль от вокзала недалеко: Дворцовый пр.48, тф.спр.422-4796. Вход в парк 30 руб.( детям, студентам и В.Л. еще менее). Перед тем , как взять с меня деньги, добродушная женщина выпытывала не местная ли я жительница и нет ли у меня еще каких-нибудь льгот, дающих ей возможность не брать с меня денег или взять как можно меньше. В стоимость билета входит план-карта местности. Меня кстати, тронуло до глубины души то, что местные жители могут отдыхать в парке б/пл. Нормальное такое отношение местных властей к своим горожанам.
Обратно рекомендую прокатиться на м-такси№300 и 345 до м. Автово и М. Ветеранов ( 35 руб) минут 50, и очень красивые виды из окна.

Ну а теперь ( простите многословие, не могу удержаться, т.к. информации в инете немного, и может кому и пригодится). Кстати, предлагаю все-таки полюбоваться внутренним убранством дворцов виртуально, чтобы составить себе представление о вытсветшей мебели и безусловно мастерки написанных картин и гобеленов во внутренних покоях( вход во дворцы от 85).
Ломоносов(в прошлом Ораниенбаум) расположен на высоком Иликовском плато южного берега Финского залива, против Кронштадта, в сорока километрах от Санкт-Петербурга. Да-да! Скажу я вам, там намного уютнее и теплееSmile : не зря наши поэты-писатели устраивали себе там летние резиденции. Кстати, знаете почему Ломоносов? А вот: имя нашего гениального ученого и поэта было присвоено городу в 1948 году (в 24 километрах находилась деревня Усть-Рудица, где ученый занимался разработкой цветного стекла, смальт для создания мозаичных картин и украшения дворцов, в том числе дворцов Ораниенбаума).
Застройка южного побережья Финского залива началась еще в ходе Северной войны — с 1710 года. Прибрежные земли Петр I пожаловал своим приближенным. Ну а кто у него самый приближенный? Ну конечно, генерал-губернатор «Питербурха» А. Д. Меншиков! Мне удалось "урвать" кусочек рассказа экскурсовода о том, как Меншиков спас жизнь царя еще в то время, когда успешно торговал пирожками.
Кстати, а знаете почему Ораниенбаум? А вот : увидел Петр в тех местах Померанцевые деревья ( это цитрусовые, на них растут плоды, похожие на апельсины - апельсин - оранж- Ораниенбаум -померанцевое дерево с нем.) и.... , и даже в гербе этого города присутствует померанцевое дерево.
Вообщем, Меншикова потом сослали.
Впоследствии, в Ораниенбаум наезжал Петр II побаловаться феерверками и прочими царскими радостями. В 1743 году будущий император Петр III получил в подарок дворец и построил крепость Петерштадт. Ну строил то не он, понятное дело, а архитектор : архитектор Антонио Ринальди, вся творческая деятельность которого протекала в России, а лучшие его творения были созданы именно в Ораниенбауме. Да, ему было где развернуться ! И сейчас мы в этом можем убедиться, гуляя по этим местам. Хочется отметить, что эти места - единственные из пригородов, которые практически не пострадали во время ВОВ. В Меньшиковском дворце в 1762 году Петр подписал акт об отречении от престола. Ну далее, знаете кто царствовал: Екатерина II . Ринальди, видимо, как толковый архитектор, не был разжалован , а наоборот, развернулся еще более: получает большие полномочия и почти неограниченную свободу действий. Строится Голландский домик, в конце 18 века получивший название Китайского дворца, далее павильон Катальной горки.
Вот на Китайский дворец хочу обратить ваше внимание: правда, он совсем скоро закроется на реконструкцию, но, надеюсь, парк и пруд не закроют для посещения: там есть скамейка, выпиленная в огромном маренном камне, где сиживала САМА и ей-ей, когда вы присаживаетесь на эту скамью, даже не будучи в кринолиновом платье( а без этих многочисленных юбок надо сказать сидеть неуютно) и смотрите на 200-летнюю поди рябину, ваши мысли приобретают стройный исторический ход. Надо еще раз отметить, что меня впечатлила именно историческая сохранность древесного ансамбля парка: дуб, ясень, береза... Делая круг по парку, обнаружила загон ( надо сказать достойный, не зоопарковый) , где живет семья благородных оленей. Олень Благородный оказался ИМ, благородным, даже не повернул головы в мою сторону. А вот его жены и забавные отпрыски со мной пообщались, но тоже очень чинно и благородно.
Вечерело..., солнце никак не хотело уходить из этого благославенного уголка, и я тоже ловила утекающие минутки, похожие обновременно на ветер, прозрачную воду ручьев, деловито снующих синичек, кружащие по спирали вниз листья с деревье...., пока......пока туча, которой надоела моя мечтательность не сказала мне: " Пора!", и я , вздохнув, раскрыла зонтик и пошагала к маршрутке. Но солнце еще долго провожало нашу машинку, давая возможность полюбоваться видами на Петергоф, Константиновский дворец( лет через 200 тоже станет народным?) и на кромки Залива. Эх, в следующий раз надо из Ломоносова в Кронштадт! А вы?
Oxy

Опытный
Опытный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы...
А мы рекомендуем Выборг! Very Happy
По осени тоже очень хорош. Меня впечатлило, что замок шведы начали строить аж в тысяча двести каком-то - вот древность-то. У основания башни толщина стен 5 метров, у вершины - 3,5, высота башни почти 50 метров. Наверху ветер такой, что диву даешься, как тебя еще не сдуло напрочь. Вот такой, наверное, ветер в море. Вид чудесный. Замок волшебный. В городе тоже есть интересности. Архитектура от питерской отличается, очень интересно. Много всяких кафе. Какая-то неожиданная религиозная активность наблюдалась, как в православном храме, так и в католическом. Православный храм живет: у них курсы какие-то, воскресные школы, хоровые занятия, объявления висят о приеме на работу дежурных храма, уборщиц... В католическом тоже много народу, и, что интересно, не только на русском надписи на стенах, но и на финском. В одном из парков стоит великолепная скульптура лося, подаренная финнами. Ленин, кстати, на главной площади все еще стоит. А какой там Морской Порт!.. А еще в двух шагах (а точнее, 20 минутах ходьбы от замка) - потрясающая вещь! Парк Монрепо. Произвел впечатление: выгодно отличается покоем и натуральной выдержанностью по сравнению с очень туристическими и чрезвычайно окультуренными Петергофом и Пушкиным. Ветерок с водой заигрывает, скалы, деревья, острова, покой...
Полистала местную газетку, там был большой материал по вепсской культуре, оказывается, числится их все еще достаточно много - 3000. Я думала, они почти исчезли, а они восстанавливаются - собирают себя по крупицам, фотографии, фольклор, быт...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Гуманистического Союза Молодежи -> Всяко-разно Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 | Одной страницей
Страница 3 из 3

Перейти: